Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-318/2010 (№ 207341)

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 25 июня 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Гавриков И.В.,

с участием:

государственного обвинителя Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Вьюшина В.В.,

защитника Сухаревой В.А., удостоверение /НОМЕР/, ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,

при секретаре Петреченко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Вьюшина В.В., /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/ ЕАО, проживающего в /АДРЕС/ ЕАО по адресу /АДРЕС/, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вьюшин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

/ДАТА/ в период времени с 11 часов до 17 часов в /АДРЕС/ района ЕАО, возле огорода, расположенного напротив дома /АДРЕС/, и на расстоянии 400 м. на восток от дома /АДРЕС/ района ЕАО оборвал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в пакет. Таким образом, Вьюшин В.В. умышленно, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - марихуану весом 376 гр., что относится к особо крупному размеру.

В этот же период времени, Вьюшин В.В. на участке местности, на берегу /АДРЕС/, путем замачивания марихуаны в растворителе, отжима и выпаривания, умышленно, незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), общим весом 3, 55 гр., что относится к крупному размеру, которое смешал с табаком.

В этот же период времени Вьюшин В.В. в левом рукаве своей кофты умышленно, незаконно хранил без цели сбыта табачную массу, пропитанную наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса) весом 3,55 гр., что относится к крупному размеру, до момента обнаружения и изъятия. Вьюшин В.В. на автобусной остановке в /АДРЕС/ района ЕАО положил под переднее пассажирское сиденье в салоне автомобиля «...», транзитный номер /НОМЕР/ марихуану весом 376 гр., что относится к особо крупному размеру, где умышленно незаконно хранил без цели сбыта данное наркотическое средство в особо крупном размере.

В период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 40 минут /ДАТА/ в кабинете 214 /АДРЕС/ в г. Биробиджане ЕАО в ходе личного досмотра Вьюшина В.В. у него было изъято наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) - весом 3,55 гр., что относится к крупному размеру. В период времени с 19 часов 47 минут до 20 часов 23 минут /ДАТА/ в ходе досмотра транспортного средства «...», транзитный номер /НОМЕР/, проведённого во дворе здания /АДРЕС/ в г. Биробиджане, под передним пассажирским сиденьем было изъято принадлежащее Вьюшину В.В. наркотическое средство - марихуана - весом 376 гр., что относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Вьюшин В.В., по ходатайству которого дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, согласен с вмененным ему обвинением в полном объеме. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия он понимает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно в присутствии защитника.

Защитник Сухарева В.А. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Чижеумова Е.В. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, установив, что Вьюшин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения. Учитывая положения ч. 7 и 8 ст. 246 УПК РФ, полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения, предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя.

При таких обстоятельствах инкриминируемое Вьюшину В.В. деяние подлежит квалификации в сторону смягчения в части размера изготовленного без цели сбыта наркотического средства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Инкриминируемое Вьюшину В.В. деяние квалифицируется по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, и считает, что наказание Вьюшину В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, сведения о личности подсудимого, который к уголовной либо административной ответственности ранее не привлекался, характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия его жизни, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным назначить наказание с применением положений статьи 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, с учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

В целях осуществления контроля за поведением Вьюшина В.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительную обязанность.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану весом 376 гр. (после экспертизы - 372 гр.), упакованное в чёрный полимерный пакет; растительная масса в свёртке из фрагмента газетного листа, являющаяся смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом весом 3, 55 гр. (после экспертизы - 3, 29 гр.), упакованная в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, - подлежат уничтожению.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вьюшина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Вьюшину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Вьюшина В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Вьюшину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, наркотическое средство - марихуану весом 376 гр. (после экспертизы - 372 гр.), упакованное в чёрный полимерный пакет; растительную массу в свёртке из фрагмента газетного листа, являющуюся смесью табака с наркотическим средством - гашишным маслом весом 3, 55 гр. (после экспертизы - 3, 29 гр.), упакованную в полимерный пакет, - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Сухаревой В.А., участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья И.В. Гавриков