Дело № 1-325/2010
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 29 июня 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин,
при секретаре Клименко А.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Новикова А.А.,
подсудимой Неижмаковой Е.М.,
защитника Юдовина А.А., предоставившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Неижмаковой Е.М., родившейся /ДАТА/, уроженки /АДРЕС/, проживающей по адресу: /АДРЕС/, под стражей по данному делу не содержавшейся, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Неижмакова Е.М. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период с /ДАТА/ по /ДАТА/, в вечернее время, Неижмакова Е.М., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, находясь на веранде своего дома по адресу: /АДРЕС/, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовила путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло весом 80,13 грамма, что относится к особо крупному размеру. Далее, данное наркотическое средство, непосредственно после его изготовления, разделила на две части, после чего большую часть наркотика, весом 77,64 грамма поместила в презерватив, который положила в карман куртки и хранила по месту своего жительства до /ДАТА/, оставшуюся часть гашишного масла, весом 2,49 грамма, находящегося на внутренней поверхности эмалированной кастрюли, перенесла в сарай, расположенный во дворе ее дома, где незаконно хранила до /ДАТА/.
/ДАТА/, в утреннее время, Неижмакова Е.М., имея при себе в кармане куртки, изготовленное ею наркотическое средство, весом 77,64 грамма, произвела посадку на рейсовый автобус, на котором прибыла из /АДРЕС/ в /АДРЕС/, ЕАО, где была задержана сотрудниками наркоконтроля, после чего в этот же день, в период времени с 10 часов 20 минут до 11 часов 05 минут, в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: г. Биробиджан, /АДРЕС/, в кабинете /НОМЕР/ Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
/ДАТА/, в утреннее время, Неижмакова Е.М., собрав с поверхности эмалированной кастрюли оставшуюся часть наркотического средства весом 2,49 грамма, хранящегося до этого момента в сарае, расположенного во дворе ее дома, разделила его на две части, при этом одну часть наркотика поместила в сверток из полимерного материала, другую во фрагмент медицинского шприца, которые незаконно хранила в том же сарае до /ДАТА/.
/ДАТА/, в утреннее время, Неижмакова Е.М., находясь по месту своего жительства, поместила вышеуказанное наркотическое средство, суммарным весом 2,49 грамма в надетый на себя бюстгальтер, после чего произвела посадку на рейсовый автобус, на котором прибыла из /АДРЕС/ в /АДРЕС/, ЕАО, где была задержана сотрудниками наркоконтроля и в этот же день, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 10 минут, в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: г. Биробиджан, /АДРЕС/, в кабинете /НОМЕР/ Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и защитник поддержали данное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Неижмакова Е.М. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, подсудимая Неижмакова Е.М. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Неижмакова Е.М., подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.
В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Неижмаковой Е.М. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего и двоих несовершеннолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Неижмаковой Е.М., судом не установлено.
При назначении наказания Неижмаковой Е.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, его категорию - тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая в целом характеризуется положительно, ее возраст, наличие постоянного места жительства. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Неижмаковой Е.М. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.
Для достижения целей наказания и исправления виновной суд считает необходимым возложить на Неижмакову Е.М. обязанность:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Неижмаковой Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Неижмакову Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Неижмаковой Е.М. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Возложить на условно осужденную Неижмакову Е.М. исполнение обязанности:
- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:
- пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, в количестве 77,133 грамма, оставшимся после экспертных исследований, находящимся в пакете из бесцветного полимерного материала; фрагменты бесцветного полимерного и эластичного материалов, фрагменты нитей черного цвета; пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, в общем количестве 1,81 грамма, оставшимся после экспертных исследований, находящимся в свертке из фольги и в пакете из бесцветного полимерного материала; с пакетом с фрагментами шприца, пленки и свертка, конвертом; бумажный конверт, в котором ранее находились срезы с ногтевых пластин Неижмаковой Е.М., в опечатанном виде, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю подлежат уничтожению;
- компакт диск хранить при уголовном деле.
Меру пресечения в отношении Неижмаковой Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья
Биробиджанского городского суда А.И. Маняхин