Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-299/2010

УД № 402931

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 5 июля 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора г. Биробиджана Мазурова Н.А.,

подсудимого Рускова С.Ю.,

защитника Шимановича Е.Б., предоставившего

удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рускова С.Ю. /ДАТА/ года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., под стражей по делу не содержавшегося, судимого:

- /ДАТА/ Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 111, ст. 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Русков С.Ю. /ДАТА/ около 17 часов в лесополосе, расположенной в 3 км справа от ... района ЕАО и на расстоянии 800 м справа от трассы «...», путем находки незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство - марихуану, находящееся в сумке, весом 7560 грамм, что является особо крупным размером, и находящееся в трех полимерных пакетах, общим весом 16094,7 грамма, что является особо крупным размером. Около 1 часа /ДАТА/, находясь на трассе «...» ... района ЕАО, Русков С.Ю. поместил указанное наркотическое средство, находящееся в сумке и трех полимерных пакетах, общим весом 23654,7 грамма в багажник автомобиля «...», государственный номер /НОМЕР/, под управлением С.П., где незаконно без цели сбыта хранил его, двигаясь в сторону г. Биробиджана, примерно до 4 часов 40 минут /ДАТА/. Когда в указанное время в районе 12 км ... в г. Биробиджане по указанию Рускова С.Ю., увидевшего сотрудников милиции, водитель С.П. свернул с трассы в сторону частного сектора, не справился с управлением и съехал в кювет, то Русков С.Ю. произвел сброс указанного наркотического средства. Впоследствии принадлежащее Рускову С.Ю. наркотическое средство, находящееся в трех полимерных пакетах общим весом 16094,7 грамма - на расстоянии 15 м от проезжей части дороги ... 12 км в г. Биробиджане и находящееся в сумке весом 7560 грамм - на территории дома /НОМЕР/ по ул. ... 12 км в г. Биробиджане было изъято.

Русков С.Ю. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства.

Русков С.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Рускова С.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном. С учетом весьма значительного веса наркотического средства, с учетом личности подсудимого, привлекавшегося к административной ответственности, в том числе и по ст. 6.9 КоАП РФ, суд не может признать указанные обстоятельства исключительными, т.к. они не уменьшают существенно общественную опасность преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания Рускову С.Ю. суд учитывает:

- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и вес наркотического средства;

- наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;

- личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вместе с тем нигде не работает, ранее привлекался к административной и уголовной ответственности, настоящее преступление совершил, находясь на испытательном сроке;

- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от /ДАТА/ подлежит обязательной отмене. Окончательное наказание Рускову С.Ю. должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров.

В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого подлежит изменению на заключение под стражу.

Признанное вещественным доказательством - наркотическое средство, упакованное в мешки, сумку, пакет и конверт, по вступлению приговора в законную силу в соответствии со доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, как предмет, запрещенный к обращению.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Рускову С.Ю. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рускова С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Рускову С.Ю. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от /ДАТА/.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить часть наказания, неотбытого по предыдущему приговору, в виде лишения свободы на срок 1 год.

Окончательное наказание по совокупности приговоров назначить Рускову С.Ю. в виде лишения свободы на срок 5 лет в исправительной колонии общего режима без штрафа.

Меру пресечения в отношении Рускова С.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с /ДАТА/.

Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, упакованное в мешки, сумку, пакет и конверт - уничтожить.

Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий: В.А. Михалёв