Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-270/2010 (416431)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан «19» мая 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

обвиняемого Артышко В.А.,

защитника - адвоката Сухарева В.Е.

потерпевшего А.П.,

при секретаре Бусевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Артышко В.А., /ДАТА/ года рождения, проживающего в г. Биробиджане /АДРЕС/, судимого:

/ДАТА/ Биробиджанским городским судом ЕАО ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

/ДАТА/ Биробиджанским гарнизонным военным судом по ч. 1 ст. 116 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, на основании ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы и к штрафу в размере 20 000 рублей, освобожден /ДАТА/ по отбытию срока наказания, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хищение чужого имущества, принадлежащего А.П. через незапертое окно умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно проник в квартиру /АДРЕС/ в г. Биробиджане, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.П., а именно:

DVD проигрыватель «ВВК521», стоимостью 1 759 рублей,

игровую приставку «Сони плейстейшен 2», стоимостью 2 237 рублей,

акустическую систему «ВВК МА 950», стоимостью 3 075 рублей,

сотовый телефон марки «Нокиа 2310», стоимостью 1 126 рублей,

сотовый телефон марки «Сони эриксон К 810», стоимостью 6 862 рубля,

кольцо серебряное, стоимостью 240 рублей, а всего на общую сумму 15 299 рублей.

После чего, Артышко В.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Артышко В.А., потерпевшему А.П. был причинен значительный материальный ущерб в размере 15 299 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Артышко В.А. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевший А.П. при ознакомлении с материалами уголовного делал.д. 187), а также в судебном заседании выразил свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Артышко В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Давая юридическую оценку действиям Артышко В.А. суд считает, что они подлежат квалификации по ст.73 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый является инвалидом детства, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным признать их исключительными и назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Нокиа 2310», сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 800», игровая приставка «Сони плейстейшен 2», DVD проигрыватель «ВВК 521», акустическая система «ВВК МА 950», колонки от акустической системы, кольцо из металла белого цвета, хранящиеся у потерпевшего А.П., подлежат оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Артышко В.А. в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ ниже низшего предела относительно санкции статьи в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Артышко В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с /ДАТА/.

Наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей по приговору Биробиджанского гарнизонного военного суда от /ДАТА/, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства, по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Нокиа 2310», сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 800», игровая приставка «Сони плейстейшен 2», DVD проигрыватель «ВВК 521», акустическая система «ВВК МА 950», колонки от акустической системы, кольцо из металла белого цвета, хранящиеся у потерпевшего А.П., оставить у последнего.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Околов