Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-269/2010приговорИменем Российской Федерации

24 мая 2010 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Биробиджанской прокуратуры Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Сакова М.В.,

защитника Адамчика А.А., представившего ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сакова М.В. /ДАТА/ рождения, уроженца /АДРЕС/, проживающего /АДРЕС/, ранее судимого:

/ДАТА/ Биробиджанским городским судом по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы.

/ДАТА/ освобожден условно-досрочно на неотбытый срок,

по данному уголовному делу под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

/ДАТА/ около 05 часов 00 минут Саков М.В., находясь в квартире /АДРЕС/ совместно с ранее ему незнакомой Д.Е., в ходе распития спиртных напитков взял у последней сотовый телефон марки «VAVE S700», для того чтобы позвонить. После чего Саков М.В. выйдя во двор вышеуказанного дома, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстный побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил данный сотовый телефон, стоимостью 3900 рублей, с находящейся в нем флеш картой Micro SD 1gb, стоимостью 150 рублей и, обратив его в свою собственность, с места преступления скрылся, распорядившись им по-своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Д.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 4050 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Сакова М.В. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Сакова М.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сакову М.В., суд признает рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Сакову М.В., суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Сакову М.В. по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от /ДАТА/ подлежит отмене.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу корыстных преступлений против собственности и к категории средней тяжести, обстоятельства совершения, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Сакова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 УК РФ условно-досрочное освобождение Сакову М.В. по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от /ДАТА/ отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от /ДАТА/ окончательно назначить Сахову М.В. наказание - 1/один/ год 7/семь/ месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сакову М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Сакову М.В. исчислять с /ДАТА/.

Вещественные доказательства: сотовый телефон с флеш картой хранящиеся у потерпевшей, оставить у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также то, что он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Миленин