Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-330/2010

Уголовное дело №268

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 12 июля 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,

при секретаре Ананьевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Драгунова А.Г.,

подсудимого Башарина С.В.,

защитника Миляйкина В.А., представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Башарина С.В., /ДАТА/ года рождения, уроженца ..., ранее судимого:

- /ДАТА/ Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;

- /ДАТА/ Биробиджанским городским судом ЕАО по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158, ст. 74 (приговор от /ДАТА/), ст. 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освободился /ДАТА/ по отбытию наказания,

- содержащегося под стражей с /ДАТА/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,-

УСТАНОВИЛ:

Башарин С.В. открыто похитил имущество ОАО «КОМПАНИЯ» при следующих обстоятельствах.

Так, /ДАТА/ примерно в 20 часов 30 минут, Башарин, проходя через железнодорожный переезд, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, в присутствии дежурной Д.Ж., видевшей и осознававшей противоправный характер действий Башарина, последний, игнорируя данное обстоятельство, из ящика для хранения запасных деталей из корыстных побуждений открыто похитил 3 болта для крепления подкладок к шпале в комплекте стоимостью 22112 рублей за одну тонну, а всего на сумму 66 рублей 34 копейки, 1 болт для крепления подкладок к шпале стоимостью 22112 рублей за одну тонну на сумму 19 рублей 48 копеек, одну клемму для крепления рельсы стоимостью 22112 рублей за одну тонну на сумму 13 рублей 71 копейку, после чего, обратив похищенное имущество в собственность, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ОАО «КОМПАНИЯ» материальный ущерб на сумму 99 рублей 53 копейки.

При ознакомлении с обвинительным актом и материалами уголовного дела /ДАТА/.д. 98-101). Башарин С.В., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое поддержал и на предварительном слушании по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Башарин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника Миляйкина В.А. и после консультации с ним.

Государственный обвинитель Драгунов А.Г. согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Представитель потерпевшего Нестерук А.Г., не прибывшая в судебное заседание, до его начала не возражала о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательствал.д. 85, 114).

Таким образом, суд, установив, что Башарин С.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Башарина С.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступления.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории преступлений против собственности средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который имеет не снятую и непогашенную судимость за преступления против собственности, не имеет постоянного места жительства и работы, отрицательные данные о личности подсудимого, изложенные в характеристике из мест лишения свободы, а также наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и считает, что наказание Башарину должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.

В соответствии с иск по делу не заявлен.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства - четыре болта, две гайки, два гравера, пять металлических шайб, три резиновые шайбы, изделие в виде швеллера с болтом и гравером, хранящиеся у начальника Биробиджанской дистанции пути, подлежит оставлению у него же, мешок - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башарина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башарину С.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок наказания исчислять с /ДАТА/. Зачесть в срок отбытия наказания Башарину С.В. время содержания под стражей с /ДАТА/ по /ДАТА/ включительно.

Вещественные доказательства - четыре болта, две гайки, два гравера, пять металлических шайб, три резиновые шайбы, изделие в виде швеллера с болтом и гравером, хранящиеся у начальника ... дистанции пути, оставить ему же; мешок - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Миляйкину В.А., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья подпись С.Н. Косяк