Дело № 1-349/2010
УД № 465331
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 16 июля 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.
подсудимого Джафарова А.А.,
защитника Гурской Е.В., предоставившей
удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,
при секретаре Шеиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Джафарова А.А. /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, зарегистрированного в /АДРЕС/, проживающего в /АДРЕС/, несудимого, под стражей по делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Джафаров А.А., являющийся проживающим в г. Биробиджане гражданином РФ, достигшим в соответствии со ст. 22 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» призывного возраста и не имеющим в соответствии со ст.ст. 23, 24 указанного закона права на освобождение и отсрочку от призыва на военную службу, не подавая заявления о прохождении альтернативной службы, /ДАТА/ в военном комиссариате г. Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО по /АДРЕС/ в г. Биробиджане от старшего помощника начальника отделения отбора, подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата ЕАО по г. Биробиджану и Биробиджанскому району ЕАО лично в руки получил повестку о явке в ОВК г. Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО, расположенный по адресу: /АДРЕС/, на мероприятия по призыву на военную службу, назначенные на 8 часов 30 минут /ДАТА/, и одновременно был предупрежден об уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ за неявку в указанное время без уважительных причин. Однако, в нарушение Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» и Указа Президента РФ от 31 марта 2010 г. № 399 «О призыве в апреле - июне 2010 г. граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» Джафаров А.А. в назначенное время в объединенный военный комиссариат г. Биробиджана и Биробиджанского района ЕАО умышленно не явился без уважительных причин и при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы, тем самым уклонился от призыва на военную службу.
Джафаров А.А. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, признал полностью и пояснил, что не явился по повестке в военкомат, т.к. на протяжении предыдущих 4 лет его вызывали в военкомат для призыва в армию и возвращали из военкомата домой.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Джафаров А.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Джафарова А.А. по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении наказания Джафарову А.А. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - преступление небольшой тяжести и объект посягательства;
- наличие обстоятельства, смягчающего наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;
- личность подсудимого, который нигде не работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые;
Суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Джафарова А.А. обязанность не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В ходе предварительного следствия вещественным доказательством по делу признан корешок повестки, который в соответствии со ст. 81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу подлежит хранению в уголовном деле.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Джафарову А.А. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Джафарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев.
В соответствии со осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ назначенное Джафарову А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Джафарова А.А. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Джафарову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство по вступлении приговора в законную силу: корешок повестки - хранить в уголовном деле.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв