Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни)



Дело № 1-356/2010(458831)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан «15» июля 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Биробиджана Благиных М.В.,

подсудимого Строкина О.П.,

защитника - адвоката Ящук В.Н.,

при секретаре Бусевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Строкина О.П., /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, проживающего по /АДРЕС/, не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Строкин О.П. /ДАТА/ в период времени с 23.00 часов до 23.25 часов, находясь около /АДРЕС/ совместно с Ю.Б. из-за возникших к Ю.Б. неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанес Ю.Б. телесные повреждения: проникающее колото-резанное ранение брюшной полости, сквозное ранение тощей кишки, забрюшная гематома слева, которые повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности в момент причинения.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Строкин О.П. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Потерпевший Ю.Б. при ознакомлении с материалами делал.д. 126), и государственный обвинитель согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Строкин О.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Строкина О.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказания для подсудимого суд признает явку с повинной, чистосердечное признание, раскаяние.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о его личности, положительные характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление и с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, приходит к выводу, что оно возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в МОВД «Биробиджанский»: два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, нож, футболка - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Строкина О.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года. Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Строкину О.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в МОВД «Биробиджанский»: два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, нож, футболку - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Околов