Дело № 1-333
Дело № 439431
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 14 июля 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Жукова А.С.,
защитника Ящук В.Н., представившей удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
а также потерпевшего Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Жукова А.С., /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, проживающего в /АДРЕС/, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
/ДАТА/ в период времени с 17 до 18 часов Жуков, находясь возле склада, принадлежащего ООО «КОМПАНИЯ», расположенного по /АДРЕС/ в г. Биробиджане Еврейской автономной области, имея умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, путем свободного доступа, тайно похитил пресс кривошипный 5-ти тонный, стоимостью 40000 рублей, принадлежащий Д.В.. Обратив похищенное имущество в свою собственность, подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Жуков вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Жуков осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Жукова суд квалифицирует по ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Жукову наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.
При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд учитывает наличие положительных данных о личности подсудимого и считает, что цели наказания Жукова могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.
Гражданский иск в сумме 40000 рублей, заявленный потерпевшим Д.В., подлежит удовлетворению.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - металлическую часть пресса - необходимо оставить на хранении у Д.В.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Жукова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения Жукову А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Жукова А.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Взыскать с осужденного Жукова А.С. в пользу Д.В. в возмещение ущерба, причиненного кражей, 40000 (сорок тысяч) рублей.
После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу металлическую часть пресса - оставить на хранении у потерпевшего Д.В.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Ящук В.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский