Дело № 1-335
Дело № 444731
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 15 июля 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Новикова А.А.,
подсудимого Почивалина О.А.,
защитника Стася П.Г., представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
а также потерпевшего П.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Почивалина О,А., родившегося /ДАТА/ в /АДРЕС/ района Еврейской автономной области, проживающего в /АДРЕС/ ЕАО по /АДРЕС/, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
/ДАТА/ в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 55 минут Почивалин, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле дома /АДРЕС/ в г. Биробиджане ЕАО, из-за возникшего с П.К. конфликта, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, умышленно нанес П.К. один удар острым металлическим предметом в область грудной клетки слева, причинив потерпевшему проникающую колото-резанную рану грудной клетки слева, пневмоторакс, что влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Подсудимый Почивалин вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Почивалин осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Почивалина суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Почивалина, суд признает наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики по месту жительства и работы, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, мнение потерпевшего о мере наказания, просившего суд не лишать подсудимого, являющегося его братом, свободы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Почивалину наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.
Гражданский иск по делу не заявлен.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с пятнами бурого цвета, кофту, металлическую трубу, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» - необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Почивалина О.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года.
Меру пресечения Почивалину О.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Почивалина О.А. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Стася П.Г. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: марлевый тампон с пятнами бурого цвета, кофту, металлическую трубу, хранящиеся в камере хранения МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский