Приговор по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности)



Дело № 1-328/2010(436031)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан «16» июля 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Малышева И.Ю.,

защитника - адвоката Ванаковой О.С.,

а также потерпевшей Л.П.,

при секретаре Бусевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Малышева И.Ю., /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, проживающего по /АДРЕС/, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период с 00.00 часов /ДАТА/ до 24.00 часов /ДАТА/ Малышев И.Ю., находясь во дворе дома /АДРЕС/ в г. Биробиджане, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры, действуя с преступной небрежностью, то есть, не предвидя тяжких последствий и возможности наступления смерти Е.П., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, так как во дворе дома, где находился в момент падения Е.П., позади него находился столб забора и ряды кирпичей, с силой толкнул Е.П. рукой в область плеч, груди. В результате неосторожных действий Малышева И.Ю., Е.П. упал спиной назад, ударился теменной частью головы о находящийся на земле сзади кирпич, в результате чего получил телесные повреждения: субдуральную гематому в левой теменной области объемом 150 см^3, пятнисто-эрозивное субарахноидальное кровоизлияние на границе лобно-теменной области слева, диффузно-ограниченное субарахноидальное кровоизлияние в затылочной области слева, ушиб головного мозга, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы в теменной области слева, ссадины в теменной области, которые в своей совокупности влекут за собой тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения. От полученных телесных повреждений Е.П. скончался /ДАТА/ в /АДРЕС/.

Непосредственной причиной смерти Е.П. явились вторичные кровоизлияния в ствол головного мозга на фоне его отека и дислокации, вследствие сдавления вещества головного мозга гематомой теменной области слева в результате тупой травмы головы.

Смерть Е.П. находится в прямой причинно-следственной связи с действиями Малышева И.Ю.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Подсудимый Малышев И.Ю. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Потерпевшая Л.П. при ознакомлении с материалами делал.д. 200-201), а также в судебном заседании и государственный обвинитель согласились с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Малышев И.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Малышева И.Ю. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.

Обстоятельствами, смягчающими наказания для подсудимого суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, противоправность поведения потерпевшего.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о его личности, положительные характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление, с учетом обстоятельств смягчающих наказание, и приходит к выводу, что оно возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся при материалах уголовного дела: фрагмент кирпича - подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Малышева И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Малышеву И.Ю. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся при материалах уголовного дела: фрагмент кирпича - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Околов