Дело №1-261/2010
приговор
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 8 июня 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Мазурова Н.А.,
подсудимого Карташова Д.А.,
защитника Белькова А.П., представившего ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,
при секретаре Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Карташова Д.А. /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, проживающего /АДРЕС/, ранее судимого:
- /ДАТА/ Биробиджанским городским судом ЕАО по ст. 158 ч.3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
- /ДАТА/ этим же судом по ст.158 ч.3, 74 ч.5, 70 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден /ДАТА/ по отбытию срока наказания;
/ДАТА/ этим же судом по ст.167 ч.1, 158 ч.2 п «в», 69 ч.2 к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
- под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
установил:
/ДАТА/ около 3.00 часа Карташов Д.А., находясь в /АДРЕС/ в г. Биробиджане, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью и желая их наступления, нанес Д.П. не менее пяти ударов деревянным табуретом по различным частям тела, причинив закрытую травму груди: перелом 10-го ребра слева, левосторонний пневмоторакс, которые, согласно заключению эксперта, влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Карташов Д.А. вину по предъявленному обвинению не признал, суду показал, что /ДАТА/ днем в квартире, номера не знает и также не знает номера дома, познакомился с Д.П., выпивали, затем на такси приехали к дому /АДРЕС/, где проживает Д.П., зашли к нему, где продолжили распивать спиртное. Д.П. кому-то звонил по телефону, затем раздался стук в дверь, Д.П. открыл, в квартиру ворвались четверо парней, трое из которых затащили его в другую комнату, избили его, угрожали и заставили похитить из квартиры компьютер и телефон. Сказали ждать их на улице. Он вышел на улицу, ждать их не стал и ушел домой. На следующий день за ним приехали сотрудники милиции, доставили в отдел, сказали, что он в розыске за избиение Д.П.. Он дал показания, что избил Д.П., записано было, так как ему говорил оперативный работник. Дать показания, что он избил Д.П., угрожая ему и его семье, заставили неизвестные ему парни.
Допрошенный на предварительном следствии, показания были оглашены в судебном заседании, Карташов Д.А. показал, что /ДАТА/ на остановке он познакомился с парнем по имени П., который пригласил его к себе. Дома у него распивали спиртное, возник спор, время было около 03.00 ночи /ДАТА/, он не выдержал и ударил П., тот упал на кресло, затем поднялся и нанес ему удар по лицу. Он разозлился, взял табуретку и нанес ему не мене пяти ударов по телу, голове, по грудной клетке слева. Когда увидел возле головы у него кровь, он оставил его и ушелл.д.75-77/.
Несмотря на непризнание вины, его вина в совершении указанного преступления подтверждается полностью показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Согласно протоколу осмотра места происшествия с участием потерпевшего Д.П. от /ДАТА/, последний рассказал и показал, что /ДАТА/ около 19.00 часа на остановке Парковая познакомился с Карташовым, которого впоследствии опознал по фотографии, при предъявлении ему фотоальбома. Пригласил его к себе домой, где распивали спиртное. В ходе разговора между ними возник конфликт, в результате которого они стали оскорблять друг друга. Карташов ударил его рукой по лицу, он упал на диван, поднялся и ударил Карташова по лицу. Время было около 3.00 часа /ДАТА/. После этого Карташов взял табуретку деревянную и ею стал его бить, нанося удары по голове, другим частям тела, в область грудной клетки, нанес не менее пяти ударов. Он потерял сознание, а когда очнулся, Карташова в квартире уже не было,л.д.81-85/.
Допрошенный в судебном заседании свидетель В.Д. суду показал, что в /ДАТА/, точного числа не помнит, опрашивал потерпевшего Д.П., который рассказал об обстоятельствах, когда ему были нанесены телесные повреждения, и указал приметы, парня, нанесшего ему эти повреждения. После этого он показал Д.П. базу данных с фотографиями и Д.П. опознал Карташова по лицу и залысинам на голове, подробностей опознания не помнит.
Допрошенная в судебном заседании свидетель Е.С. суду показала, что /ДАТА/ она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте с участием потерпевшего Д.П.. Потерпевший показал и рассказал, что в начале /ДАТА/ года познакомился с Карташовым, пригласил его к себе, где в ходе распития спиртного между ними возникла ссора, и Карташов нанес ему не менее пяти ударов табуреткой по телу, в том числе и по грудной клетке. Также Д.П. рассказал, что впоследствии опознал Карташова по фотографии.
Свидетель Г.С., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что /ДАТА/ участвовал при проведении проверки показаний на месте с участием потерпевшего Д.П., который показал и рассказал, что /ДАТА/ около 19.00 часа познакомился на остановке на /АДРЕС/ с Карташовым, пригласил его к себе. Во время распития спиртного между ними возникла ссора, в ходе которой Карташов ударил его рукой по лицу, Потерпевший упал на диван, поднялся и ударил Карташова. После этого Карташов взял деревянную табуретку и нанес ею потерпевшему не менее пяти ударов по телу, в том числе и в область грудной клетки. Затем Д.П. рассказал, что опознал Карташова в милиции по фотографии, когда ему показали базу фотографий, опознал его по чертам лица, голове, носу, залысинам,л.д.90-93/.
Согласно протоколу принятия устного заявления от /ДАТА/ Д.П. пояснил, что неизвестное ему лицо, находясь в его квартире, нанесло ему телесные повреждения,л.д./6/.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от /ДАТА/. осматривается /АДРЕС/ в г. Биробиджане. В ходе осмотра в комнате на полу возле кровати, на постельном белье на кровати обнаружены пятна вещества бурого цвета. На полу возле пятен вещества бурого цвета лежат фрагменты деревянного стула,л.д.8-15/.
Согласно заключению эксперта /НОМЕР/ от /ДАТА/ у Д.П. имелось: закрытая травма груди: перелом 10-го ребра слева, левосторонний пневмоторакс, которые влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения; ОЧМТ: сотрясение головного мозга, множественные рвано-ушибленные раны волосистой части головы, левой ушной раковины, множественные ушибы мягких тканей верхних конечностей, туловища, влекущие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не свыше 21 дня. Не исключена возможность образования данных телесных повреждений от ударов деревянным табуретом,л.д.32-33/.
Доводы подсудимого Карташова Д.А. о том, что он не совершал данного преступления, его принудили дать такие показания неизвестные ему лица, а объяснение, где он рассказывает об обстоятельствах нанесения Д.П. телесных повреждений, он написал со слов оперативного работника, не могут быть приняты судом во внимание, суд расценивает их как способ избежать уголовного наказания и данные доводы подсудимого опровергаются показаниями потерпевшего, при проверке его показаний на месте, показавшего, что именно Карташов нанес ему телесные повреждения, свидетелей Г.С. И.А., Е.С. Н.Е., показавших, что в их присутствии потерпевший показал и рассказал, что телесные повреждения ему нанес Карташов, оснований не доверять которым у суда не имеется, протоколом осмотра места происшествия, заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями самого Карташова, рассказавшего как он наносил удары табуреткой потерпевшему, данными им в ходе предварительного следствия, которые суд считает объективными и достоверными, так как они добыты без нарушений процессуальных норм и подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что их совокупность позволяет суду сделать вывод о полной вине подсудимого в инкриминируемом ему деянии.
Действия подсудимого Карташова Д.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельством, отягчающим наказание Карташову Д.А., суд признает рецидив преступления.
Обстоятельств, смягчающих наказание, судом не установлено.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание и считает, что наказание Карташову Д.А. должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
приговорил:
Карташова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 3/три/ года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от /ДАТА/ окончательно назначить Карташову Д.А. наказание - 3/три/ года 6/шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карташову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.
Срок наказания Карташову Д.А. исчислять с /ДАТА/, в срок отбытия наказания включить наказание, отбытое по приговору Биробиджанского городского суда от /ДАТА/ в период с /ДАТА/ по /ДАТА/.
Вещественные доказательства - конверт с марлевым тампоном, хранящийся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Судья: А.В. Миленин