Дело № 1-359/2010 (№ 460331)
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 14 июля 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Гавриков И.В.,
с участием:
государственного обвинителя Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Корягина О.В.,
защитника Федяевой Е.К., удостоверение /НОМЕР/, ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,
при секретаре Петреченко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Корягина О.В., /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, проживающего в /АДРЕС/, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корягин О.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
/ДАТА/ в период времени с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Корягин О.В., находясь возле дома /АДРЕС/, с целью получения материальной выгоды от продажи похищенного, путём разбития оконного стекла кухни вышеуказанного дома, действуя умышленно, незаконно проник через окно в помещение кухни и пытался тайно похитить чужое имущество, а именно: металлические изделия печи - варочную плиту из чугуна стоимостью 500 рублей, колосник из чугуна стоимостью 350 рублей, дверцу верхнюю из чугуна стоимостью 350 рублей, дверцу нижнюю из чугуна стоимостью 400 рублей - на общую сумму 1600 рублей, принадлежащие потерпевшей К.И., при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от Корягина О.В. обстоятельствам, так как он был задержан свидетелем Л.М.
Подсудимый Корягин О.В., по ходатайству которого дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, согласен с вмененным ему обвинением в полном объеме. Существо особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия он понимает. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено им добровольно в присутствии защитника.
Защитник Федяева Е.К. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Егорова Е.Ю. не возражала о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, установив, что Корягин О.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Инкриминируемое Корягину О.В. деяние квалифицируется по ч. 3 ст. 30, исправление Корягина О.В., на условия его жизни и жизни его семьи, сведения о личности подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в целях исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых противоправных деяний, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым назначить Корягину О.В. наказание в пределах санкции, предусмотренной ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы с учётом положений ст. 73 УК РФ, поскольку исправление Корягина О.В. может быть достигнуто без реальной изоляции от общества.
Учитывая материальное и семейное положение подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать, так как исправление Корягина О.В. может быть достигнуто назначенным наказанием.
В целях осуществления контроля за поведением Корягина О.В. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительную обязанность.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: варочная плита, колосник, нижняя и верхняя дверцы, хранящиеся у потерпевшей К.И., - подлежит оставлению К.И.; сумка, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», - подлежит возвращению Корягину О.В.; осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корягина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ст. 73 УК РФ назначенное Корягину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Корягина О.В. обязанность:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Корягину О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Федяевой Е.К. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: варочную плиту, колосник, нижнюю и верхнюю дверцы, хранящиеся у потерпевшей К.И., - оставить К.И.; сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», - вернуть Корягину О.В.; осколки стекла, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья И.В. Гавриков