Приговор по ч. 1 ст 228 УК РФ



Дело № 1-345

Дело № 119441

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 20 июля 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Мазурова Н.А.,

подсудимого Долапчи А.Н.,

защитника Молофеива А.В., представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долапчи А.Н., /ДАТА/ года рождения, уроженца и жителя ..., проживающего по /АДРЕС/, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

/ДАТА/ в дневное время Долапчи, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, находясь в лесном массиве в 300 метрах от дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/ и в 500 метрах от конечной автобусной остановки в /АДРЕС/ района Еврейской автономной области, обнаружив дикорастущую коноплю, оборвал ее верхушечные части, которые поместил в эмалированную миску, залил растворителем, отжал и полученный раствор выпарил на костре, то есть незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло весом 1,01 грамма, что относится к крупному размеру, которое упаковал в полимерный пакет и поместил его себе в анальное отверстие, где незаконно хранил.

В тот же день в 17 часов 55 минут Долапчи был задержан сотрудниками наркоконтроля возле подъезда дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/ в г. Биробиджане, после чего, в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете /НОМЕР/ по пер. /АДРЕС/ в г. Биробиджане ЕАО в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 50 минут, вышеуказанное наркотическое средство у подсудимого было обнаружено и изъято.

Подсудимый Долапчи вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Долапчи осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Долапчи суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Долапчи, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Долапчи наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,72 грамма, необходимо уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Долапчи А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

Меру пресечения Долапчи А.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Долапчи А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественное доказательство по делу - наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,72 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Молофеива А.В. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский