Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1-327/2010 (1624)

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан «23» июля 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Биробиджанского транспортного прокурора Драгунова А.Г.,

обвиняемого Пуд Е.А.,

защитников - адвокатов Слободенюка С.Ф., Буянкина Ю.А.,

при секретаре Бусевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Пуд Е.А., /ДАТА/ года рождения, уроженца ..., проживающего в городе Биробиджане по ..., ранее не судимого, под стражей не содержавшегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пуд Е.А., являясь в соответствии с приказом Биробиджанской дистанции пути Хабаровского отделения ДВЖД филиала ОАО «РЖД» (далее по тексту ПЧ-2) от /ДАТА/ /НОМЕР/ Главным инженером ПЧ-2, выполняющим согласно должностных обязанностей, установленных приказом Биробиджанской дистанции пути от /ДАТА/ /НОМЕР/ «О распределении обязанностей» и должностной инструкционной карточкой от /ДАТА/ организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в данной организации, используя свое служебное положение, путем злоупотребления доверием совершил хищение чужого имущества, то есть мошенничество, при следующих обстоятельствах.

Так Пуд Е.А., в силу занимаемого служебного положения - главного инженера ПЧ-2, зная, что в ведении его подчиненного - дорожного мастера 7-го линейного участка (далее 7-го околотка) ПЧ-2 П.Н. имеются комплекты системы электрического отопления марки ЭП2-10М, принадлежащие ОАО «РЖД», находящиеся в табельной данного околотка, расположенной на ... ДВЖД пос. ... ЕАО, действуя умышленно и из корыстных побуждений, злоупотребляя доверием П.Н. относительно правомерности своих действий, с целью хищения одного комплекта системы электрического отопления ЭП2-10М, стоимостью 18 387 рублей, отдал П.Н. незаконное распоряжение передать ему один из находящихся в ведении последнего комплектов вышеуказанной системы электроотопления.

П.Н., осознавая, что в соответствии с занимаемой должностью находится в непосредственном подчинении главного инженера ПЧ-2 Пуд Е.А., выполняя распоряжение последнего, не подозревая о его преступном умысле и доверяя ему как руководителю, /ДАТА/ передал из табельной 7-го околотка ПЧ-2 ст. ..., через монтеров пути Г.С. и Ф.С., находящийся в его ведении один комплект системы электрического отопления ЭП2-10М в г. Биробиджан ЕАО Пуд Е.А.

Далее Пуд Е.А., в вечернее время /ДАТА/, на железнодорожном вокзале ст. Биробиджан получил от Г.С. и Ф.С. незаконно изъятый из ведения П.Н. путем злоупотребления доверием, вышеуказанный комплект системы электрического отопления, которым незаконно завладел, тем самым, совершив его хищение, после чего распорядился им по своему усмотрению, передав указанный комплект электроотопления /ДАТА/ через водителя ПЧ-2 К.Н. своему отцу А.П., не подозревавшим о преступном умысле Пуд Е.А., и в последующем установив данный комплект электрического отопления в личном кооперативном гараже А.П., расположенного в районе ... в г. Хабаровске.

Незаконными, умышленными действиями главного инженера Биробиджанской дистанции пути Хабаровского отделения ДВЖД филиала ОАО «РЖД» Пуд Е.А., ОАО «РЖД» был причинен материальный вред на сумму 18 387 рублей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В судебном заседании подсудимый Пуд Е.А. вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, показания, данные им в стадии предварительного следствия не поддержал, подтвердил, что телефонные переговоры принадлежат ему и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Свидетель Ф.С. суду показал, что с /ДАТА/ работает в Биробиджанской дистанции. ППР-1 обслуживает участок ж/д от ст. ... до ст. ..., располагается в табельной 7-го околотка ст. .... Примерно в конце /ДАТА/, точнее не помнит, было уже прохладно, после рабочего дня, примерно в начале шестого вечера он с другими путейцами находился в табельной 7-го околотка ПЧ-2 ст. .... К ним обратился бригадир пути Е.Ш. и попросил перевезти до ж/д вокзала ст. ... комплект системы электроотопления, упакованный в коробку. Он, так как живет в г. Биробиджане недалеко от вокзала сказал, что сможет отвезти данный электроотопитель. Е.Ш. сказал, что электроотопитель необходимо довезти до вокзала, где его передать главному инженеру ПЧ-2 Пуд Е.А. Он взял коробку с электроотопителем и вечером на местном поезде «...» привез электроотопитель на вокзал ст. Биробиджан. Ехал он вместе с Г.С.. По приезду на ст. ... он с Г.С. вышли из поезда, он вынес электроотопитель в коробке. На перроне около поезда их встретил Пуд Е.А. и он тому, как просил Е.Ш., передал коробку с электроотопителем, после чего вместе с Г.С. пошли по домам. Насколько он помнит, электроотопитель Пуд Е.А. забирал один, то есть с тем никого не было. Для какой цели, почему Е.Ш. попросил перевезти электроотопитель и передать его Пуд Е.А., он не интересовался, ему об этом никто ничего не говорил, просто попросили перевезти, что он и сделал.

Свидетель М.Н. суду показала, что работает бухгалтером материалистом Биробиджанской дистанции пути (ПЧ-2) с /ДАТА/. В ее обязанности входит учет (приход, расход) материалов в Биробиджанской дистанции пути. В /ДАТА/, точно дату назвать не может, в Биробиджанскую дистанцию пути централизованно Хабаровским отделением ДВЖД были выделены 19 электрических отопительных систем марки ЭП-2-10М. Указанные системы электроотопления были получены главным механиком ПЧ-2 М.В. на складе НХ ст. Бира и поставлены ему в подотчет согласно поступившего в адрес ПЧ-2 из Хабаровского отделения ДВЖД извещения /НОМЕР/ от /ДАТА/. Общая стоимость поступивших систем электроотопления составила 349 353 рубля. Кроме указанных 19-ти комплектов систем электроотопления в течение /ДАТА/ в ПЧ-2 больше указанного оборудования не поступало. /ДАТА/ главным механиком ПЧ-2 М.В. ей был предоставлен акт на списание систем электроотопления от /ДАТА/, составленный от руки, подписанный главным инженером ПЧ-2 Пуд Е.А., начальником мастерских ПЧ-2 ст. Бира Ч.А. и самим М.В. На основании представленного ей М.В. вышеуказанного акта она списала полученные и находившиеся в подотчете последнего указанные 19 комплектов систем электроотопления с подотчета М.В. на забалансовый счет, и числиться данные системы стали за подразделениями ПЧ-2, указанными в акте, куда данные системы электроотопления были установлены. На самом акте она проставила сумму стоимости указанных систем электроотопления и расписалась. Указанный акт является документом, на основании которого и произошло списание систем электроотопления с подотчета М.В.

Кроме того, у нее имелись документы: акт от /ДАТА/ об установке электроотопительного оборудования по околоткам ПЧ-2, график установки электрического отопления ЭП2-10М по ПЧ-2, акты ввода в эксплуатацию электрического отопления от /ДАТА/, /ДАТА/, /ДАТА/, /ДАТА/. Указанные документы были ей предоставлены /ДАТА/ лично главным инженером ПЧ-2 Пуд Е.А. Тот ей принес указанные документы, просто отдал, ничего при этом не говоря. Затем она посмотрела указанные документы и увидела, что это акты на установку электрического отопления ЭП2-10М, однако указанные системы электрического отопления были переведены на забалансовый учет еще в /ДАТА/ согласно акта от /ДАТА/. При получении от Пуд Е.А. указанных выше документов, она на них ручкой поставила число, когда их получила - /ДАТА/ и поставила свою подпись. По данным системам электроотопления /ДАТА/ в бухгалтерию поступил акт указанных систем электроотопления от /ДАТА/. Данный акт в оригинале также у нее имеется и он отработан, то есть сведения из него отражены в бухгалтерском учете.

Из оглашенных показаний свидетеля Г.С. (т. л.д. 183-185) следует, что с /ДАТА/ работает на 7-м околотке ПЧ-2 ст. .... В конце /ДАТА/, в табельной 7-го околотка были установлены системы электроотопления. Сколько комплектов установлено он не знает, так как ни установкой, ни их получением не занимался, этими вопросами занимался мастер П.Н. Устанавливали электроотопители в табельной, когда на улице уже было холодно, можно сказать уже начиналась зима и в табельной также было холодно. Вечером (дату не помнит) после рабочего дня, он собирался домой, увидел, что Ф.с. готовит к транспортировке коробку с электроотопителем, то есть перематывает его скотчем. Он спросил у Ф.С., что тот делает, на что Ф.С. ему ответил, что Е.Ш. попросил перевезти данный электроотопитель до вокзала ст. ..., где его встретят и заберут. Они вместе с Ф.С. пошли на местный поезд сообщением Облучье-Биробиджан, Ф.С. нес данную коробку с системой электроотопления. Затем они на указанном поезде доехали до вокзала ст. Биробиджан, вышли на перрон, Ф.С. вынес коробку с отопителем и на перроне их встретил главный инженер Биробиджанской дистанции пути Пуд Е.А., тот был один. Ф.С. передал Пуд Е.А. указанную коробку с электроотопителем, после чего они пошли по домам. Для какой цели Пуд Е.А. нужен был данный отопитель, он не знает, этим не интересовался, ему об этом никто ничего не говорил.

Из оглашенных показаний свидетеля Е.Ш. (т. л.д. 186-188) следует, что с /ДАТА/ работает на 7-м околотке ПЧ-2 ст. .... Поздней осенью /ДАТА/, в табельной 7-го околотка были установлены системы электроотопленияя, так как в табельной уже было холодно. Получили всего около 6-ти комплектов систем отопления, которые находились в коробках. Их получением занимался мастер 7-го околотка П.Н. Сколько точно комплектов было установлено он не знает, но несколько комплектов еще осталось, сколько точно не знает, хранились они в кладовой табельной 7-го околотка. Устанавливал электроотопители по выходным какой-то приезжий электрик. На установку ушло недели две, но точно не помнит. Затем через некоторое время после окончания установки данных электроотопителей, дату не помнит, но до нового (/ДАТА/, ему на сотовый телефон уже под конец рабочего дня позвонил мастер П.Н. и попросил передать через кого-нибудь на пригородном поезде упаковку электроотопителей. Насколько он помнит, сразу для кого предназначался электроотопитель ему П.Н. не сказал, но точно сказал, что людей с электроотопителем встретят возле поезда. Он не помнит, сразу ему П.Н. сказал, что электроотопитель попросил передать главный инженер ПЧ-2 Пуд Е.А., или он в последствии это узнал, так как прошло много времени, и он особо это событие не запоминал. Он спросил у находившихся в табельной 7-го околотка путейцев кто сможет довезти коробу с электроотопителем на местном поезде сообщением «Облучье-Биробиджан» до ст. Биробиджан, на что Ф.С. Сергей сказал, что сможет его довезти. Он сказал Ф.С., что на вокзале его встретят. Он вытащил из кладовой 7-го околотка коробку с системой электроотопления и передал ее Ф.С.. Тот забрал данную коробку с электроотопителем и ушел с ней на поезд. Примерно в это время ему опять позвонил П.Н. и он сказал тому, что Ф.С. привезет данную коробку с электроотопителем. После этого он пошел домой.

Из оглашенных показаний свидетеля К.Н. (т. л.д. 203-205) следует, что на должности водителя ПЧ-2 работает с /ДАТА/, за ним закреплен автомобиль /НОМЕР/ гос. номер /НОМЕР/. Примерно в первых числах /ДАТА/, точное число не помнит, около 11 часов его к себе в кабинет вызвал главный инженер ПЧ-2 Пуд Е.А. и сказал ему, что необходимо взять коробку, которая находилась также в кабинете и отвезти ее в пос. ..., где передать водителю служебной машины его отца А.П. - А. (фамилию не знает). Что в коробке, для какой цели ее необходимо передать он не знает, этим не интересовался, сам Пуд Е.А. об этом ничего не говорил. Обстановка была обычной, ничего неординарного в ситуации не было. Коробка была из картона весом около 10-15 килограмм и что находилось в ней он не знает, так как она была запакована. Такие коробки он ранее уже видел, в них находились электрические отопительные системы, который устанавливались по объектам ПЧ-2. Он взял данную коробку, донес ее до своего служебного автомобиля, положил в багажник и выехал в пос. ... ЕАО. При въезде в ..., он увидел, что ему на встречу едет А. (водитель А.П.) на автомобиле «...», тот моргнул фарами, он остановился, из багажника вытащил коробку, А. открыл багажник «...» и он положил в него данную коробку. О том, что в коробке они не обсуждали.

Из оглашенных показаний свидетеля О.С. (т. л.д. 210-212) следует, что с /ДАТА/ работает в железнодорожных организациях водителем. На должности водителя Дирекции по ремонту и сервисному обслуживанию путевых машин работает с /ДАТА/. С /ДАТА/ за ним закреплен служебный автомобиль ГАЗ /НОМЕР/ «...», гос. номер /НОМЕР/. На данной машине он возит руководство дирекции по указанию руководителя А.П. Примерно в конце /ДАТА/ он на указанной машине с начальником дирекции А.П. находился в командировке по ст. ... ДВЖД ... ЕАО. Утром (точно время не помнит) его А.П. попросил выехать навстречу машине ПЧ-2 и забрать коробку. Что в коробке тот не уточнял, он также не интересовался. По дороге, не доезжая около 500 метров до ... он увидел едущий навстречу УАЗ ПЧ-2, он моргнул фарами своего автомобиля, УАЗ остановился. Водителя, который был за рулем УАЗа, он не знал. Тот перегрузил коробку ему в багажник «...», после чего они разъехались. Он приехал на ст. ..., сказал А.П., что коробку забрал. Сам тот в багажник «...» не заглядывал. Вечером этого же дня они вернулись на указанной машине в г. Хабаровск, там он подъехал к дому А.П. по ..., А.П. вытащил из багажника данную коробку и унес домой, а он уехал ставить машину.

Из оглашенных показаний свидетеля П.Н. (т. л.д. 165-168, т. л.д. 240-242) следует, что с /ДАТА/ по /ДАТА/ он находился на должности мастера 7-го околотка ст. ... Биробиджанской дистанции пути. Примерно в /ДАТА/ (точного времени не помнит), находясь на технических занятиях в Биробиджанской дистанции пути (далее ПЧ-2) он задал вопрос главному инженеру ПЧ-2 Пуду Е.А., когда в табельной 7-го околотка будет установлено отопление, так как в табельной холодно. Тот ответил, что скоро будут устанавливать отопительное электрооборудование, такие же отопители, как установлены в мастерских ПЧ-2 ст. Бира. Затем он вернулся на ст. Бира, где с бригадирами обсудил, куда и сколько ставить электроотопителей, посчитали, что 5-6 комплектов должно хватить для нормального отопления табельной. Затем он, примерно в течение недели после занятий, позвонил по телефону Пуд Е.А., уточнил насчет отопления табельной, так как становилось холодно. Пуд Е.А. в разговоре у него спросил, хватит ли 6-ти комплектов отопления, он ответил, что хватит. Пуд Е.А. сказал, чтобы он их получил на складе в мастерских станции .... На следующий день, он на служебном автомобиле приехал в мастерские станции Бира, где подошел к кладовщику М.Ч., сказал, что ему необходимо получить 6 электроотопителей, что по этому поводу он разговаривал с главным инженером Пуд Е.А. Ч.А. ответила, что комплекты электроотопления есть и их можно получить. Затем выписала требование-накладную в нескольких экземплярах, в которых он расписался за получение электроотопителей, проводов к ним и кабель-каналов. Затем они пошли с ней в складское помещение, где Ч.А. ему выдала 6 электроотопительных систем ЭП2-10М, которые были упакованы в 6 коробок, коробки были целыми, нарушений упаковки не было, а также провода и кабель-каналы. Указанные электроотопители он привез в табельную 7-го околотка ст. ..., где поместил в кладовую. Были ли данные электроотопители поставлены в его материальный отчет, и как происходило их списание, он не помнит, но вообще должны были быть поставлены в подотчет как полученные и по установке списаны из подотчета как установленные. Сам он списанием данных электроотопителей не занимался, каким образом они списывались, он не знает. Затем оказалось, что в ПЧ-2 нет штатного электрика и кто будет устанавливать полученные им электроотопители было непонятно. Электриков нашел начальник мастерских ст. ... ПЧ-2 Ч.А., привел их, показал, что и где необходимо устанавливать. Электрики устанавливали электроотопители по выходным. Работу по установке контролировал сам Ч.А., иногда приезжал сам, иногда звонил по телефону интересовался ходом работы. Устанавливались эти электроотопители примерно в течение 1 месяца, так как оказалось, что в табельной нужно полностью заменить электропроводку. Закончились работы по установке электроотопителей примерно в первых числах /ДАТА/. В результате установили 36 секций электроотопителей (в одном комплекте 10 секций). Остался один полный не распакованный комплект электроотопителей (10 секций) и еще 14 секций, но уже распакованных. Они все находились на хранении в кладовой табельной 7-го околотка ст. ... ПЧ-2. В декабре 2008 года (точной даты не помнит), он приехал в ... в ПЧ-2 для сдачи отчета (электроотопителей в этом отчете, насколько он помнит, уже не было, то есть за ним они не числились). Ему на сотовый телефон позвонил Пуд Е.А. и спросил установил ли он электроотопители и в каком количестве, остались ли не установленные. Он ответил, что установили, что остались лишние электроотопители, в том числе один не распакованный комплект электроотопителей в коробке. Пуд Е.А. ему сказал, чтобы он с путейцем передал тому указанный не распакованный комплект электроотопителей, что Пуд сам встретит путейцев на вокзале ст. Биробиджан и заберет этот комплект электроотопителей. Для какой цели Пуд Е.А. нужен был электроотопитель, он не спрашивал, сам Пуд Е.А. не говорил. Сомнений у него по поводу того передавать или нет Пуд Е.А. электроотопитель не было, так как, во-первых, тот являлся его начальником, во-вторых, он получал электроотопители по распоряжению Пуд Е.А. и оснований сомневаться в законности распоряжения последнего по перемещению электроотопителя у него не было. В связи с этим он считал, что все происходит официально и законно. Исполняя распоряжение непосредственного начальника, то есть Пуд Е.А., он позвонил в табельную 7-го околотка ст. Бира бригадиру Е.Ш., который оставался за него на время отсутствия и сказал тому, что главный инженер ПЧ-2 Пуд Е.А. распорядился передать один неустановленный комплект электроотопителей с путейцами в г. Биробиджан, где лично встретит их на вокзале и заберет электроотопитель. Он попросил Е.Ш. организовать доставку электроотопителя. Далее со слов Е.Ш., а также путейцев Г.С. С.Ю. и Ф.С. С.А. он знает, что Е.Ш. взял из кладовой 7-го околотка, находящийся там один не установленный комплкет электроотопления упакованный в коробку и передал его Ф.С. и Г.С., объяснив, что они должны довезти его до вокзала ст. Биробиджан и там его передать главному инженеру ПЧ-2 Пуд Е.А., который лично их встретит на вокзале. Ф.С. и Г.С. вечером на местном поезде привезли электроотопитель на вокзал ст. Биробиджан, где передали его лично в руки встретившему их Пуд Е.А. После этого никаких разговоров по поводу электроотопителей вообще не было, ни Пуд Е.А., ни кто-либо другой этими электроотопителями не интересовался. Оставшиеся распакованные 14 секций отопителей так и хранились в кладовой табельной 7-го околотка ст. Бира пока он исполнял обязанности мастера. Об акте списания систем электроотопления от /ДАТА/ в соответствии с которым системы электроотопления в количестве 5 штук установлены в табельную Бира он ничего не знает, однако отопительные системы однозначно устанавливались в табельную 7-го околотка ст. Бира в ноябре-декабре 2008 года. Инвентаризационную опись основных средств ст. Бира от /НОМЕР/ он не подписывал, в период с /ДАТА/ по /ДАТА/ на околотке никакой инвентаризации не производилось, никто не приезжал.

Из оглашенных показаний свидетеля К.В. (т. л.д. 63-65) следует, что в /ДАТА/ (точно дату не помнит) в табельную 7-го околотка ст. Бира ПЧ-2 поступили и в течение месяца устанавливались системы электроотопления, состоящие из блоков управления и обогревательных пластин. Получал данные системы электротопления являвшийся на тот момент дорожным мастером П.Н. Сколько именно было получено систем электротопления, он не знает, так как этим вопросом не занимался. Вопрос с отоплением табельной 7-го околотка до этого неоднократно, в течение нескольких лет поднимался перед руководством ПЧ-2, в том числе главным инженером ПЧ-2 Пуд Е.А., который обещал эту проблему решить. Он на момент получения П.Н. данных отопителей находился на должности старшего дорожного мастера 2-го производственного участка, обслуживающего перегон ст. Лондоко-Бира, их бригада базируется в табельной 7-го околотка ст. Бира и поэтому проблемы с отоплением их также касались. В настоящее время в табельной 7-го околотка ст. Бира установлено: 36 обогревательных пластин и три блока управления к ним. В кладовой табельной лежит еще 14 обогревательных пластин и два блока управления (они не установлены). Всего комплект указанной системы отопления состоит из 10-ти обогревательных пластин и блока управления. Передавал ли П.Н. кому либо еще комплекты указанной системы электротопления и сколько он их всего получал, он не знает. У него (К.В.) в подотчете указанные системы электроотопления не числятся. Обязанности дорожного мастера 7-го околотка Биробиджанской дистанции пути ст. Бира, он исполняет с /ДАТА/ о чем есть соответствующий приказ руководства Биробиджанской дистанции пути. Ознакомившись с предъявленными копиями акта установки электрического отопления ЭП2-10М от /ДАТА/ и акта об установке электрического отопления ЭП 2-10М от /ДАТА/ пояснил, что указанные документы ему знакомы, он их действительно подписывал в конце /ДАТА/, когда приезжал с отчетами в Биробиджанскую дистанцию пути. Его вызвал к себе главный инженер Биробиджанской дистанции пути Пуд Е.А. и дал подписать указанные акты, он их прочитал, действительно в табельной 7-го околотка ПЧ-2 ст. Бира было выделено 6 комплектов электротопления ЭП2-10М, о чем свидетельствовал акт от /ДАТА/, а установлено 3 комплекта, о чем свидетельствовал акт от /ДАТА/. В числах, от которых составлены указанные акты он их однозначно не подписывал, так как на тот момент не являлся мастером 7-го околотка ПЧ-2 ст. Бира и к получаемым и устанавливаемым в табельной 7-го околотка комплектам системы электроотопления никакого отношения не имел. При подписании им указанных актов в кабинете главного инженера ПЧ-2 Пуд Е.А. кроме него присутствовал также главный механик ПЧ-2 М.В. В начале /ДАТА/, точное число не помнит, он разговаривал по сотовому телефону с главным инженером Пуд Е.А. по поводу указанных систем электротопления Пуд Е.А. позвонил ему и спросил все ли шесть комплектов системы электроотопления установлены в табельной 7-го околотка ПЧ-2 ст. Бира. Он ответил, что установили только четыре, а два комплекта не установлены и в упаковках лежат в кладовке табельной. На этом разговор закончился, больше по подобным вопросам он с Пуд Е.А. не общался.

Из оглашенных показаний свидетеля С.В. (т. л.д. 62-64) следует, что /ДАТА/ г. он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при осмотре места происшествия в гараже в ГСК по ... в .... Ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности понятых. Затем молодой человек, представившийся Пуд Е.А. главным инженером какой-то станции (точно не помнит) на вопрос сотрудника милиции, чтобы он пояснил по какому поводу здесь находится, пояснил, что добровольно выдает электротопительную систему, которая установлена в гараже, затем, в процессе он пояснил, что похитил эту отопительную систему и передал в Хабаровск отцу для установки. В гараже по периметру была установлена отопительная система в виде пластин в количестве 10-ти штук, закрепленных на стене. По виду установки данной системы было видно, что она закреплена капитально, никакого ощущения временности установки не было, было видно, что она установлена аккуратно, для постоянного использования. Сотрудниками милиции данная система отопления была демонтирована, упакована и опечатана. Был составлен протокол с которым он ознакомился и расписался в нем, никаких заявлений и замечаний не было. Никаких разговоров о том, что данная система была установлена временно от участвующего в осмотре Пуд Е.А. он не слышал, тот ясно говорил, что выдает систему электроотопления, которую похитил.

Из оглашенных показаний свидетелей А.С. (т. л.д. 66-68) и П.С. (т. л.д. 115-117) следует, что в /ДАТА/ в БЭП ЛОВД ст. Биробиджан к ней поступила оперативная информация о том, что главный инженер Биробиджанской дистанции пути Пуд Е.А. может быть причастен к хищениям деталей верхнего строения железнодорожного пути. Она совместно с оперуполномоченным БЭП ЛОВД ст. Биробиджан П.С. начала оперативную работу по документированию поступившей информации. В связи с этим в /ДАТА/ было возбуждено ходатайство о проведении прослушивания телефонных переговоров Пуд Е.А., проводимых с сотового телефона номер /НОМЕР/ и домашнего телефона /НОМЕР/. В ходе проведения указанного ОРМ из переговоров Пуд Е.А. установлено, что Пуд Е.А. в период с /ДАТА/ по /ДАТА/ совершил хищение одного комплекта системы электрического отопления из табельной 7-го околотка ПЧ-2 ст. Бира, принадлежащего ОАО «РЖД» и передал его для установки в гараже в ... своему отцу А.П.. Затем в первых числах марта 2009 г. совместно с Биробиджанской транспортной прокуратурой была проведена проверка фактического наличия поступивших в Биробиджанскую дистанцию пути в /ДАТА/ 19-ти комплектов электрического отопления ЭП2-10М. В ходе проверки было установлено, что по бухгалтерским документам на 7-м околотке ПЧ-2 ст. Бира числится в наличии шесть комплектов электроотопления, при фактической проверке в табельной 7-го околотка находилось 5-ть комплектов из которых четыре были установлены, а один находился в упаковке. Это было подтверждено произведенным осмотром места происшествия в табельной 7-го околотка ПЧ-2 ст. Бира. Затем /ДАТА/ она с оперуполномоченным БЭП ЛОВД на ст. Биробиджан П.С. прибыла в ..., где они встретились с Пуд Е.А., в беседе задали тому вопрос похищал ли он с табельной 7-го околотка ПЧ-2 ст. Бира один комплект электроотопления и где тот находится. Пуд Е.А. сначала начал отказываться от этого, говорить, что он никакого комплекта электроотопления не забирал и ничего об этом не знает, однако затем, в ходе беседы, узнав, что у них имеется по этому поводу информация признался, что действительно похитил из табельной 7-го околотка ПЧ-2 ст. Бира один комплект электроотопления и установил его в гараже своего отца, расположенного в районе ... в г. Хабаровске. На вопрос желает ли он добровольно выдать указанный комплект электроотопления, Пуд Е.А. пояснил, что желает. Затем, в этот же день, с участием Пуд Е.А. ею был произведен осмотр места происшествия - кооперативный гараж его отца А.П., которого на тот момент не было в г. Хабаровске, и в ходе указанного осмотра, в присутствии понятых Пуд Е.А. добровольно был выдан и ею изъят один комплект системы электроотопления ЭП2-10М, состоящий из блока управления и десяти нагревательных пластин. В ходе демонтажа указанного комплекта электроотопления из гаража, Пуд Е.А. пояснял при всех участвующих лицах, что он похитил данный комплект электроотопления из Биробиджанской дистанции пути и установил в указанный гараж для отопления. Вид установленного в гараже комплекта электроотопления говорил о том, что тот был установлен капитально, для постоянного отопления гаража, все было аккуратно закреплено на стенах и находилось в рабочем состоянии. При изъятии комплекта отопления Пуд Е.А. ничего не говорил, о том, что он взял этот комплект электроотопления временно и собирался его вернуть, напротив он раскаивался в том, что похитил данный комплект электроотопления и говорил об этом при всех участвующих в осмотре лицах. Составляла протокол осмотра места происшествия и фиксировала факт изъятия комплекта электроотопления она лично. Данный комплект был помещен в сумку красного цвета, надлежащим образом опечатан и привезен в ЛОВД на ст. Биробиджан, где хранился в кабинете БЭП ЛОВД ст. Биробиджан до момента его изъятия следователем. Также /ДАТА/, после производства указанного выше осмотра места происшествия от Пуд Е.А. ею было отобрано объяснение, которое тот давал добровольно, без всякого давления и пояснил, как и при каких обстоятельствах он похитил один комплект электроотопления. При даче объяснения Пуд Е.А. также ни слова не говорил о том, что комплект электроотопления он взял временно, не ссылался ни на какие документы, а напротив, говорил, что похитил данный комплект электроотопления для личных целей и раскаивался в этом.

Помимо показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается, оглашенными и исследованными в суде материалами уголовного дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/, в соответствии с которым из бокса 59 ГСК по ... в г. Хабаровске изъят комплект системы электрического отопления ЭП2-10М (том №1л.д. 8-37);

протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/ в помещении табельной 7-го околотка ст. Бира в соответствии с которым установлено, что в помещении табельной установлено 36 секций системы электроотопления и три блока управления к ним, в кладовой находятся в 2-х коробках не установленные 14 секций системы электроотопления и два блока управления к ним (том №1л.д. 78-79);

протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/ в компрессорной 3-го околотка ст. ..., в соответствии с которым в помещении компрессорной никаких систем электроотопления не обнаружено (том №1л.д. 80-81);

протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/ в помещении табельной 3-го околотка ст. ..., в соответствии с которым в помещении табельной систем электроотопления не обнаружено (том №1л.д. 82-83);

протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/ в здании поста безопасности на ж/д переезде 8233 км. ПК2 в соответствии с которым установлено наличие 30 секций систем электроотопления (том №1л.д. 84-85);

протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/ в компрессорной ст. ... 1-го околотка ПЧ-2 в соответствии с которым наличия систем электроотопления не установлено (том №1л.д. 86-87);

протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/ на 8237 км. пикет 4 перегон ст. ..., в соответствии с которым установлено, что на указанном переезде пост безопасности отсутствует, переезд не регулируемый (том №1л.д. 88-89);

протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/ в помещении табельной 1-го околотка ст. ... в соответствии с которым установлено, что помещение табельной отапливается от котельной, системы электроотопления не обнаружены (том №1л.д. 90-91);

протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/. в мастерских ПЧ-2 ст. /НОМЕР/ в соответствии с которым установлено наличие в помещении мастерских 10 пластин отопления и блока управления системы электроотопления (том №1л.д. 92-93);

протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/ в будке группы запаса ст. Бира в соответствии с которым установлено наличие одного комплекта системы электроотопления (том №1,л.д. 94-95);

протоколом осмотра места происшествия от /ДАТА/ в снегоуборочной машине СМ-2МГМ в соответствии с которым установлено наличие 10 нагревательных пластин и блока управления электроотопительной системы (том №1л.д. 96-97);

должностной инструкционной карточкой главного инженера Пуд Е.А. в соответствии с которой установлен перечень прав и обязанностей по должности главного инженера Биробиджанской дистанции пути (том №1л.д. 143-145);

письмом начальника Хабаровского отделения ДВЖД от /ДАТА/ исх. /НОМЕР/ в соответствии с которым сообщается, что по результатам разбора за допущенные нарушения сроков ввода обогревательных систем, факта присвоения комплекта обогревателей главному инженеру Биробиджанской дистанции пути Пуд Е.А. объявлен выговор. Пуд Е.А. добровольно возместил ущерб, нанесенный своими действиями. (том №1л.д. 148);

заключением компьютерно-технической экспертизы /НОМЕР/ от /ДАТА/ в соответствии с которым на жестком диске персонального компьютера не обнаружено документов, копии которых представлены для исследования (акты ввода в эксплуатацию, график установки) за исключением акта от /ДАТА/ отсканированное изображение которого датировано /ДАТА/ (том №2л.д. 91-99);

материалами выемки от /ДАТА/ в соответствии с которым у оперуполномоченного БЭП ЛОВД ст. Биробиджан А.С. изымается комплект электрического отопления ЭП2-10М изъятый ею /ДАТА/ в ходе осмотра места происшествия из кооперативного гаража гр-на Пуд. (том №2,л.д. 131-139);

заключением судебно-почерковедческой экспертизы /НОМЕР/ от /ДАТА/ в соответствии с выводами которой подписи от имени Пуд Е.А. в представленных на исследование инвентаризационных описях выполнена Пуд Е.А., подпись от имени Пуд Е.А. в акте от /ДАТА/ выполнена вероятно Пуд Е.А. (том №2л.д. 175-180);

приказом Биробиджанской дистанции пути /НОМЕР/ от /ДАТА/ «Об утверждении перечня лиц, имеющих право на получение, выдачу и сохранность денежных средств и материальных ценностей» (том №3л.д. 48-49);

приказом Биробиджанской дистанции пути /НОМЕР/ от /ДАТА/ «Об утверждении перечня лиц, имеющих право на получение, выдачу и сохранность денежных средств и материальных ценностей» в соответствии с которым П.Н. считается материально ответственным лицом (том №3л.д. 50);

договором о полной индивидуальной материальной ответственности П.Н. в соответствии с которым он является материально ответственным лицом за вверенное ему имущество Биробиджанской дистанции пути (том №3л.д. 51-52);

справкой Биробиджанской дистанции пути исх. /НОМЕР/ от /ДАТА/ подтверждающей факт перерасхода электроэнергии по 7-му околотку ПЧ-2 (том №3л.д. 53);

приказом Биробиджанской дистанции пути /НОМЕР/ от /ДАТА/ в соответствии с которым Пуд Е.А. назначен на должность главного инженера (том №3л.д. 73);

приказом Биробиджанской дистанции пути /НОМЕР/ от /ДАТА/ г. «О распределении обязанностей между начальником, заместителями начальника и главного инженера» в соответствии с которым устанавливаются обязанности главного инженера Биробиджанской дистанции пути (том №3л.д. 74-93);

справкой ОАО «Мегафон» в соответствии с которой номер абонента /НОМЕР/ зарегистрирован на абонента Пуд Е.А., номер абонента /НОМЕР/ зарегистрирован на ОАО «РЖД» (том №3л.д. 234-235);

справкой Биробиджанской дистанции пути от /ДАТА/ в соответствии с которой удостоверяется, что системы электроотопления ЭП2-10М оприходованы в /ДАТА/ в количестве 19 штук по цене за единицу - 18387 рублей, на общую сумму 349353 рубля, согласно извещения /НОМЕР/ от Хабаровского отделения дороги. После оприходования стоимость данного оборудования не изменялась (том №3л.д. 247);

протокол следственного эксперимента от /ДАТА/, в ходе которого обвиняемый Пуд Е.А. установил в своем служебном кабинете на панелях под окнами и в комнате отдыха, в имеющиеся в них отверстия 10 электрообогревательных панелей электронагревательной системы ЭП2-10М. (том №4л.д. 178-181).

Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде.

Давая юридическую оценку действиям Пуд Е.А. суд считает, что они подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003г.) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, положительно характеризующуюся личность.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к числу корыстных преступлений против собственности и к категории тяжких, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно возможно в виде штрафа.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: комплект системы электрического отопления ЭП2-10М, и упаковочная коробка комплекта системы электрического отопления ЭП2-10М, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - подлежит возврату представителю потерпевшего; системный блок персонального компьютера, изъятый из кабинета главного инженера Биробиджанской дистанции пути Хабаровского отделения ДВЖД филиала ОАО «РЖД», возвращенный законному владельцу - подлежит оставлению у последнего; материальный отчет /НОМЕР/ ПД-7 ст. Бира С.И. за /ДАТА/, материальный отчет ПД-7 ст. Бира П.Н. за /ДАТА/, материальный отчет ПД-7 ст. Бира П.Н. за /ДАТА/., материальный отчет ПД-7 ст. Бира П.Н. за /ДАТА/, материальный отчет ПД-7 ст. Бира П.Н. за /ДАТА/, материальный отчет ПД-7 ст. Бира П.Н. за /ДАТА/, материальный отчет ПД-7 ст. Бира П.Н. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. В.Г. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. за /ДАТА/, инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ по ПД8 ст. Семисточный, инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ по ПД7 ст. Бира, инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ по ПД3 ст. Теплое Озеро, инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ по ПД9 ст. Трек, инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ по ПД10 ст. ... инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ г. по мастерским ст. Бира, инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ по ПД1 ст. ..., извещение Хабаровского отделения ДВост ж.д.- филиал ОАО «РЖД» /НОМЕР/ от /ДАТА/, в двух экземплярах, склеенных между собой, акт на списание систем электрического отопления от /ДАТА/, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению там же; акт от /ДАТА/ ПЧ-2 о получении околотками ПЧ-2 электрического отопления ЭП 2-10М в количестве 19 комплектов, акт от /ДАТА/, ст. Биробиджан ПЧ-2 о демонтаже и установке электрического отопления ЭП 2-10М в количестве 19 комплектов, график установки электрического отопления «ЭП2-10М» по ПЧ-2, акт от /ДАТА/ ст. Биробиджан ПЧ-2, об установке в /ДАТА/ электрического отопления ЭП2-10М, акт от /ДАТА/ ст. Биробиджан ПЧ-2 об установке в сентябре /ДАТА/ электрического отопления ЭП2-10М, акт от /ДАТА/ ст. ... об установке в /ДАТА/ электрического отопления ЭП2-10М, акт от /ДАТА/ ст. ... об установке в /ДАТА/ электрического отопления ЭП2-10М, счет наряд Дирекции материально-технического обеспечения ДВЖД /НОМЕР/ от /ДАТА/, счет наряд службы материально-технического обеспечения ДВЖД /НОМЕР/ от /ДАТА/, приложение /НОМЕР/ к товарной накладной, спецификацию на оборудование системы электрического отопления ЭП2-10М, хранящиеся в материалах уголовного дела - подлежат хранению там же; требования накладные о получении комплектов системы электрического отопления в количестве 6-ти штук мастерами Биробиджанской дистанции пути К., Е., А., Ш., Б., П.Н. хранящиеся при уголовном деле - хранить там же, СD-R диск /НОМЕР/ с фонограммой телефонных переговоров Пуд Е.А., хранящийся при материалах уголовного дела - хранить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Пуд Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения Пуд Е.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: комплект системы электрического отопления ЭП2-10М, и упаковочная коробка комплекта системы электрического отопления ЭП2-10М, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - вернуть представителю потерпевшего; системный блок персонального компьютера, изъятый из кабинета главного инженера Биробиджанской дистанции пути Хабаровского отделения ДВЖД филиала ОАО «РЖД», возвращенный законному владельцу - оставить у последнего; материальный отчет /НОМЕР/ ПД-7 ст. Бира С.И. за /ДАТА/, материальный отчет ПД-7 ст. Бира П.Н. за /ДАТА/, материальный отчет ПД-7 ... П.Н. за /ДАТА/, материальный отчет ПД-7 ст. Бира П.Н. за /ДАТА/, материальный отчет ПД-7 ... П.Н. за /ДАТА/, материальный отчет ПД-7 ст. Бира П.Н. за /ДАТА/, материальный отчет ПД-7 ст. Бира П.Н. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. В.Г. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. за /ДАТА/, материальный отчет ПЧМех М.В. за /ДАТА/, инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ по ПД8 ст. ..., инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ по ПД7 ст. Бира, инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ по ПД3 ст. ..., инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ по ПД9 ст. ..., инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ по ПД10 ст. ..., инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ по мастерским ст. ..., инвентаризационная опись основных средств /НОМЕР/ от /ДАТА/ по ПД1 ст. ..., извещение Хабаровского отделения ДВост ж.д.- филиал ОАО «РЖД» /НОМЕР/ от /ДАТА/, в двух экземплярах, склеенных между собой, акт на списание систем электрического отопления от /ДАТА/, хранящиеся в материалах уголовного дела - храненить там же; акт от /ДАТА/ ПЧ-2 о получении околотками ПЧ-2 электрического отопления ЭП 2-10М в количестве 19 комплектов, акт от /ДАТА/, ст. Биробиджан ПЧ-2 о демонтаже и установке электрического отопления ЭП 2-10М в количестве 19 комплектов, график установки электрического отопления «ЭП2-10М» по ПЧ-2, акт от /ДАТА/ ст. Биробиджан ПЧ-2, об установке в /ДАТА/ электрического отопления ЭП2-10М, акт от /ДАТА/ ст. Биробиджан ПЧ-2 об установке в /ДАТА/ электрического отопления ЭП2-10М, акт от /ДАТА/ ст. Биробиджан ПЧ-2 об установке в /ДАТА/ электрического отопления ЭП2-10М, акт от /ДАТА/ ст. Биробиджан ПЧ-2 об установке в /ДАТА/ электрического отопления ЭП2-10М, счет наряд Дирекции материально-технического обеспечения ДВЖД /НОМЕР/ от /ДАТА/, счет наряд службы материально-технического обеспечения ДВЖД /НОМЕР/ от /ДАТА/, приложение /НОМЕР/ к товарной накладной, спецификацию на оборудование системы электрического отопления ЭП2-10М, хранящиеся в материалах уголовного дела - храненить там же; требования накладные о получении комплектов системы электрического отопления в количестве 6-ти штук мастерами Биробиджанской дистанции пути К., Е., А., Ш., Б., П.Н. хранящиеся при уголовном деле - хранить там же, СD-R диск /НОМЕР/ с фонограммой телефонных переговоров Пуд Е.А., хранящийся при материалах уголовного дела - хранить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: А.В. Околов