Дело № 1-287/2010
Уголовное дело №430231
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 04 июня 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,
при секретаре Ананьевой В.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Новикова А.А.,
подсудимого Лебедева Г.А.,
защитника - адвоката Ванаковой О.С., представившей удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лебедева Г.А., /ДАТА/ года рождения, уроженца ..., ... имеющего на иждивении двоих малолетних детей, ... зарегистрированного в городе Биробиджане по /АДРЕС/, проживающего по /АДРЕС/, ранее судимого:
- /ДАТА/ приговором Биробиджанского городского суда ЕАО по ч.1 ст. 166 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; освободился по отбытию наказания /ДАТА/,
под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ущерб, при следующих обстоятельствах.
Так, /ДАТА/, около 15:00 часов Лебедев, находясь в квартире /АДРЕС/, в результате умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 3110», стоимостью 3213 рублей, с находившейся в нем флеш-картой стоимостью 441 рубль, принадлежащие К.Я.. Скрывшись с места преступления, Лебедев обратил похищенное имущество в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему К.Я. значительный материальный ущерб на общую сумму 3654 рубля.
При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/ л.д. 109-113), Лебедев Г.А., в присутствии защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лебедев Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника Ванаковой О.С., и после консультации с ней.
Государственный обвинитель Новиков А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший К.Я., не прибывший в судебное заседание, до его начала выразил согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства л.д. 104, 132).
Таким образом, суд, установив, что Лебедев Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Лебедева Г.А. подлежат квалификации по данные о личности подсудимого, который по месту жительства соседями характеризуется положительно, а участковым инспектором неудовлетворительно, ранее привлекался к уголовной ответственности за преступление против собственности, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Лебедеву Г.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
С учетом изложенного, суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедева Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лебедеву Г.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с /ДАТА/ года.
Гражданский иск потерпевшего К.Я. о возмещении материального вреда удовлетворить. Взыскать с осужденного Лебедева Г.А. в счет возмещения материального вреда в пользу потерпевшего К.Я. 3654 (три тысячи шестьсот пятьдесят четыре) рубля.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Лебедевым Г.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или жалобу.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись С.Н. Косяк
Копия верна
Судья С.Н. Косяк