Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-344

Дело № 204741

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 21 июля 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Егоровой Е.Ю.,

подсудимого Ульяша Г.И.,

защитника Рыжова А.О., представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ульяша Г.И., родившегося /ДАТА/ года в /АДРЕС/, являющегося опекуном недееспособного брата У.И., /ДАТА/ года рождения, проживающего в г. Биробиджане по /АДРЕС/, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ульяш, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо круп­ном размере, в дневное время в /ДАТА/ принес полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной общим весом 509 грамм, что относится к особо крупному размеру, в слесарную мастерскую рекламного агентства «КОМПАНИЯ», расположенного на втором этаже здания по /АДРЕС/ в г. Биробиджане Еврейской автономной области, где незаконно хранил. /ДАТА/ в период с 16 часов 20 минут до 17 часов 20 минут данное наркотическое средство было изъято сотрудниками наркоконтроля.

Подсудимый Ульяш вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.

Суд, установив, что Ульяш осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ульяша суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ульяша, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, а также наличие на иждивении у подсудимого недееспособного брата.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Ульяшу наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.

Вместе с тем, суд признает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Ульяша, как исключительными и наказание подсудимому назначает с применением ст. 64 УК РФ.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ульяша Г.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ, сроком на два года без штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Ульяшу Г.И. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Ульяша Г.И. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: кружку белого цвета с отколотой ручкой и отрез материи серого цвета, упакованные в полимерный пакет; миску эмалированную белого цвета с изображением цветов, упакованную в полимерный пакет; тарелку белого цвета с изображением цветов на внутренней поверхности и миску из металла серого цвета, упакованные в полимерный пакет; стеклянную бутылку емкостью 0,5 л. с этикеткой «Ацетон», заполненную прозрачной жидкостью, упакованную в полимерный пакет; полимерный пакет желтого цвета, в котором находится: пакет черного цвета с надписью «Спасибо», внутри которого растительная масса зеленого цвета и фрагмент материи светло-зеленого цвета; прозрачный пакет с растительной массой зеленого цвета; полимерный пакет желтого цвета, в котором находятся полимерный пакет черного цвета с растительной массой и фрагментом материи, а также прозрачный полимерный пакет с растительной массой, упакованные в белый полимерный пакет, (наркотическое средство весом 493 гр.); стандартный бланк дактокарты заполненный на Ульяш Г.И., хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить; лист белой бумаги, на котором наклеены 5 фрагментов следов пальцев рук; 2 пустых белых конверта - хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Рыжова А.О. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский