Дело №1-354/2010
Уголовное дело №450131
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 29 июля 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,
при секретаре Ананьевой В.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Руднева В.Ф.,
защитника - адвоката Гурской Е.В., представившей удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Руднева В.Ф., /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, проживающего в городе /АДРЕС/, ранее судимого:
-/ДАТА/ приговором мирового судьи Восточного судебного участка города Биробиджана по ст. 157 ч.1 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработной платы; постановлением мирового судьи от /ДАТА/ водворен в колонию-поселение сроком на 2 месяца 11 дней; освободился /ДАТА/ по отбытию наказания,
- под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Руднев В.Ф. умышленно причинил И.К. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, /ДАТА/ в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 55 минут, Руднев, находясь в доме /НОМЕР/ по /АДРЕС/ в городе Биробиджане, в ходе конфликта, имея умысел на причинение телесных повреждений И.К., осознавая характер и опасность своих действий, умышленно нанес последнему один удар ножом в область груди, причинив И.К. проникающее колото-резанное ранение грудной клетки, проникающее ранение правого желудочка, тампонада сердца, декомпенсированный травматический шок, которые влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/.д. 128-1331), Руднев В.Ф. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Руднев В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника Гурской Е.В., и после консультации с ней.
Государственный обвинитель Чижеумова Е.В. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший И.К., не явившийся в судебное заседание, до его начала выразил согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательствал.д. 126).
Таким образом, суд, установив, что Руднев В.Ф. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов /НОМЕР/ /ДАТА/.д. 75), Руднев В.Ф. в момент совершения преступления и в настоящее время страдает хроническим алкоголизмом II стадии, однако имеющееся расстройство не лишает его способности отдавать отчет в своих действиях и руководить ими. В настоящее время он способен осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
У суда нет оснований сомневаться в данном заключении экспертов, поведение подсудимого в судебном заседании так же не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает подсудимого вменяемым в отношении совершенного им преступления.
Действия Руднева В.Ф. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором отрицательно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и ведущее разгульный образ жизни, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих его, данные о привлечении подсудимого к уголовной ответственности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что наказание Рудневу В.Ф. должно быть назначено с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ, и связано с изоляцией от общества путем направления его в исправительную колонию.
В соответствии с ст. 73 УК РФ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, два ножа, палка черенок, фрагменты палки, подлежат - уничтожению; «олимпийка» - возвращению потерпевшему И.К.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Руднева В.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Рудневу В.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с /ДАТА/.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - два марлевых тампона с пятнами бурого цвета, два ножа, палка черенок, фрагменты палки - уничтожить; «олимпийку» - вернуть потерпевшему И.К.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокатам Стась П.Г. и Гурской Е.В., участвующим в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Рудневым В.Ф., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Руднев В.Ф. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Судья подпись С.Н. Косяк
Копия верна
Судья С.Н. Косяк