Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества)



Дело №1-264/2010приговорИменем Российской Федерации

22 июня 2010 года г. Биробиджан

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Воронина К.Е.,

подсудимого Лукина А.С.,

защитника Шиманович Е.Б., представившего ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Лукина А.С. /ДАТА/ рождения, уроженца /АДРЕС/, …, проживающего /АДРЕС/, ранее судимого:

/ДАТА/ Октябрьским районным судом ЕАО по ст. 30 ч.3 ст. 131 ч.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден /ДАТА/ по отбытию срока наказания;

по настоящему делу под стражей не содержавшегося;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

установил:

/ДАТА/ около 21, 30 часа Лукин А.С., находясь в районе дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/ в г. Биробиджане, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстный побуждений, открыто похитил, схватил с головы И.Л. норковую шапку, стоимостью 2550 рублей, и с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В ходе проведения предварительного слушания от Лукина А.С.,. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая сторона согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, подтвержден совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лукина А.С., суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лукину А.С., суд признает рецидив преступления.

Обстоятельством, смягчающим наказание Лукину А.С., суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу корыстных преступлений против собственности и к категории средней тяжести, обстоятельства совершения, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление, личности подсудимого, то, что ранее судим, характеризуется отрицательно и считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ,

приговорил:

Лукина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде лишения свободы сроком на 1/один/ год 6/шесть/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Лукину А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.

Срок наказания исчислять /ДАТА/.

Вещественные доказательства - норковую шапку, хранящуюся у потерпевшего, оставить у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии при рассмотрении дела в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также то, что он вправе поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Миленин