Приговор по ч. 3 ст. 30, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-337

Дело № 453631

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 29 июля 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Новикова А.А.,

подсудимого Эрдмана А.С.,

защитника Сухарева В.Е., представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/,

потерпевшего Н.Т.,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Эрдмана А.С., родившегося /ДАТА/ в /АДРЕС/, …, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего в /АДРЕС/ по /АДРЕС/, ранее судимого: /ДАТА/ Биробиджанским городским судом Еврейской автономной области по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, дом, чтобы вынести телевизор марки «Авест» за территорию вышеуказанного дома, то есть тайно похитить его, однако не довел свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Эрдман вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что Эрдман осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Эрдмана суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и совершил новое преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Эрдману наказание в виде лишения свободы.

При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничение свободы, суд считает, что цели наказания Эрдмана могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Эрдмана А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Эрдману А.С. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от /ДАТА/ и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Эрдману А.С. надлежит следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Эрдмана А.С. в колонию - поселение.

Меру пресечения Эрдману А.С. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Сухарева В.Е. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В. М. Садловский