Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-369

Дело № 36

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 30 июля 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Драгунова А.Г.,

подсудимого Стрельникова М.А.,

защитника Звягинцева А.В., представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стрельникова М.А., /ДАТА/ года рождения, уроженца и жителя ..., ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ..., проживающего по ..., ранее судимого: /ДАТА/ Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Стрельникова суд квалифицирует по ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и вновь совершил преступление против собственности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Стрельникову наказание в виде лишения свободы.

Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ограничения свободы, суд учитывает наличие положительных данных о личности подсудимого и считает, что цели наказания Стрельникова могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два пропиленовых мешка с 15 рулонами обоев, пять коробок и три бумажных мешка с обоями в количестве 119 штук, необходимо оставить на хранении у представителя потерпевшего Пояцико Н.В.

Гражданский иск в сумме 51709 рублей, заявленный представителем потерпевшей Пояцико Н.В., подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Стрельникова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Стрельникову М.А. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от /ДАТА/ и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

К месту отбывания наказания Стрельникову М.А. надлежит следовать самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия Стрельникова М.А. в колонию-поселение.

Меру пресечения Стрельникову М.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с осужденного Стрельникова М.А. в пользу потерпевшей ... в возмещение ущерба, причиненного кражей, 51709 (пятьдесят одну тысячу семьсот девять) рублей.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: два пропиленовых мешка с 15 рулонами обоев, пять коробок и три бумажных мешка с обоями в количестве 119 штук, - оставить на хранении у представителя потерпевшего Пояцико Н.В.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Звягинцева А.В. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В.М. Садловский