Дело № 1-362
Дело № 392331
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 29 июля 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Новикова А.А.,
защитника Ящук В.Н., представившей удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/,
подсудимого Сушинских В.Т.,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
а также потерпевшего Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сушинских В.Т., родившегося /ДАТА/ в /АДРЕС/, …, проживающего на /АДРЕС/, ранее судимого: /ДАТА/ Биробиджанским районным судом ЕАО по п. «в» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного /ДАТА/ условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 4 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 15 минут Сушинских, находясь в квартире /НОМЕР/ по /АДРЕС/ в г. Биробиджане Еврейской автономной области, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что на него никто не смотрит, из-под клеенки на столе, находившегося в комнате вышеуказанной квартиры, путем свободного доступа, тайно похитил денежную сумму в размере 6000 рублей, принадлежащую Е.П., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб.
Подсудимый Сушинских вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.
Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Сушинских осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сушинских суд квалифицирует по хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сушинских, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Сушинских наказание в виде лишения свободы, поскольку его исправление невозможно без изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сушинских В.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский