Дело №1-306/2010
Уголовное дело №441731
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 17 июня 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,
при секретаре Ананьевой В.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Приходько Н.Б.,
подсудимого Карпенко А.А.,
защитника - адвоката Ящук В.Н., представившей удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,
а также потерпевшего И.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Карпенко А.А., /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, …, проживающего в городе Биробиджане по /АДРЕС/, ранее судимого:
- /ДАТА/ приговором Биробиджанского городского суда ЕАО по ст. 159 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении; Освободился по отбытию наказания /ДАТА/,
- под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного причинение тяжкого вреда здоровью" target="blank" data-id="35663">ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Карпенко А.А. умышленно причинил И.П. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Так, /ДАТА/ в период времени с 20:00 часов до 21 часа 30 минут, Карпенко, находясь в районе дома /НОМЕР/ по /АДРЕС/, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений И.П., осознавая характер и опасность своих действий, нанес последнему один удар стеклянной бутылкой по голове, а затем ножом, извлеченным из кармана своей куртки, несколько ударов в область грудной клетки, предплечья и левого бедра, причинив И.П. различные телесные повреждения, и в том числе проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева, пневмоторакс с колото-резанной раной по задне-боковой поверхности, которые влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/.д. 124-126), Карпенко А.А. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Карпенко А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника Ящук В.Н., и после консультации с нею.
Государственный обвинитель Приходько Н.Б. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Потерпевший И.П. выразил согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Карпенко А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Карпенко А.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства соседями и по месту работы положительно, а участковым инспектором удовлетворительно, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что наказание Карпенко А.А. должно быть назначено с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ и связано с его изоляцией от общества путем направления его в исправительную колонию.
В соответствии с осуждение" target="blank" data-id="35437">ст. 73 УК РФ.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский», подлежат - куртка возвращению Карпенко А.А., часы и очки возвращению И.П., осколки стекла и образцы вещества бурого цвета уничтожению; находящаяся у потерпевшего И.П. куртка, подлежит оставлению у него же.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карпенко А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карпенко А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с /ДАТА/.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - куртку возвратить Карпенко А.А., часы и очки возвратить И.П., осколки стекла и образцы вещества бурого цвета уничтожить; находящуюся у потерпевшего И.П. куртку, оставить у него же.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Ящук В.Н., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Карпенко А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Карпенко А.А. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.
Председательствующий подпись С.Н. Косяк
Копия верна
Судья С.Н. Косяк