Приговор по ч. 3 ст. 159 УК РФ



Дело № 1- 305/2010

(у/д 387431)

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Биробиджан 17 июня 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Журова И.П.,

при секретаре Вернигор Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Воронина К.Е.,

подсудимой Чесноковой И.М.,

защитника Сухаревой В.А., представившей удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/, выданный Коллегией адвокатов /НОМЕР/ ЕАО,

а так же представителя потерпевшего Лукьяненко Е.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чесноковой И.М., /ДАТА/ года рождения, уроженки /АДРЕС/, проживающей в /АДРЕС/, ..., ранее не судимой, (под стражей по настоящему делу не содержавшейся),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чеснокова И.М., работая на основании приказа филиала федерального государственного унитарного предприятия /КОМПАНИЯ/ (далее - ФГУП /КОМПАНИЯ/) /НОМЕР/ от /ДАТА/ ведущим бухгалтером административно-управленческого персонала филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/, расположенного по адресу: /АДРЕС/, в период с /ДАТА/ по /ДАТА/, совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в крупном размере, а, именно, хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/ в лице филиала /КОМПАНИЯ/ на общую сумму 892 718 рублей 75 копеек, при следующих обстоятельствах.

Чеснокова И.М. в целях реализации своего преступного умысла, осознавая заведомо незаконный характер своих преступных действий, разработала преступную схему и механизм свершения хищения денежных средств, согласно которым, хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/ в лице филиала /КОМПАНИЯ/, осуществлялось путем внесения заведомо ложных сведений в расчетные ведомости, оформленные на бумажных носителях по начислению заработной платы работникам предприятия, а, именно, путем завышения сумм заработной платы. Затем, после согласования расчетных ведомостей, Чесноковой И.М. в компьютерную базу учета «1С Зарплата и кадры» вносились фактические сведения о заработной плате работников, а разница между завышенными и фактически начисленными суммами заработной платы незаконно перечислялась, то есть, похищалась с использованием средств электронной цифровой подписи с расчетного счета /НОМЕР/, принадлежащего филиалу ФГУП /КОМПАНИЯ/, открытого Биробиджанским ОСБ /НОМЕР/, на расчетный счет /НОМЕР/, принадлежащий Чесноковой И.М., с которого в последующем она производила снятие денежных средств и распоряжалась ими по своему усмотрению.

Так, в /ДАТА/, точное время органом предварительного расследования не установлено, период с 08 часов по 17 часов, Чеснокова И.М., находясь на своем рабочем месте в помещении филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/, расположенного по /АДРЕС/ в г. Биробиджане, реализуя свой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/ в лице филиала /КОМПАНИЯ/, действуя из корыстной заинтересованности, подготовила на бумажном носителе расчетную ведомость за /ДАТА/ по начислению и выплате заработной платы сотрудникам вышеуказанного предприятия, в том числе и себе, указав сумму своей заработной платы, предназначенной к выплате, в размере 30 036 рублей 56 копеек. Затем, после согласования данной расчетной ведомости, Чеснокова И.М. внесла в компьютерную базу учета «1С Зарплата и кадры» заведомо ложные сведения о своей заработной плате, указав сумму денежных средств, предназначенных ей к выплате в размере 39 731 рубль 00 копеек, тем самым умышлено незаконно завысила размер своей зарплаты на 9694 руб. 44 коп. После чего, Чеснокова И.М., из кассы предприятия по расходному кассовому ордеру /НОМЕР/ от /ДАТА/ получила в качестве аванса денежные средства - 6 000 рублей, и по расходному кассовому ордеру /НОМЕР/ от /ДАТА/ получила в качестве аванса денежные средства 5 000 рублей. Также, подготовив электронные платежные поручения /НОМЕР/ /НОМЕР/ от /ДАТА/ на сумму 13 200 руб., 5000 руб.; /НОМЕР/ от /ДАТА/ на сумму 10 531 руб., с использованием средств электронной цифровой подписи, с расчетного счета /НОМЕР/, принадлежащего филиалу ФГУП /КОМПАНИЯ/, на свой расчетный счет /НОМЕР/, перечислила сумму заработной платы в размере 39 731 рубль, из которой она незаконно перечислила, то есть похитила денежные средства в сумме 9 694 рубля 44 копейки, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в /ДАТА/, точное время органом предварительного расследования не установлено, период с 08 часов по 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала ФГУП «/КОМПАНИЯ/, расположенного по /АДРЕС/, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/ в лице филиала /КОМПАНИЯ/, действуя из корыстной заинтересованности, подготовила на бумажном носителе расчетную ведомость за /ДАТА/ по начислению и выплате заработной платы сотрудникам вышеуказанного предприятия, в том числе и себе, указав сумму своей заработной платы, предназначенной к выплате в размере 16 771 рубль 26 копеек. Затем, после согласования данной расчетной ведомости, Чеснокова И.М. внесла в компьютерную базу учета «1С Зарплата и кадры» заведомо ложные сведения о своей зарплате, указав сумму денежных средств, предназначенной ей к выплате в размере 81 305 рублей 00 копеек, тем самым, умышленно незаконно завысила размер своей заработной платы на 64 533 руб. 74 коп. После чего, Чеснокова И.М., из кассы предприятия по расходному кассовому ордеру /НОМЕР/ от /ДАТА/ получила в качестве аванса денежные средства в размере 15 000 рублей, а также, подготовив электронные платежные поручения /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 19 305 руб., 7000 руб.; /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 28 000 руб., 12 000 руб., с использованием цифровой подписи, с расчетного счета /НОМЕР/, принадлежащего филиалу ФГУП /КОМПАНИЯ/» перечислила на свой расчетный счет /НОМЕР/ сумму зарплаты 81 305 руб., из которых она незаконно перечислила, то есть похитила денежные средства в сумме 64 533 рубля 74 копейки, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в /ДАТА/, точное время органом предварительного расследования не установлено, период с 08 часов по 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/, расположенного по /АДРЕС/, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/ в лице филиала /КОМПАНИЯ/, действуя из корыстной заинтересованности, подготовила на бумажном носителе расчетную ведомость за /ДАТА/ по начислению и выплате заработной платы сотрудникам вышеуказанного предприятия, в том числе и себе, указав сумму своей заработной платы, предназначенной к выплате в размере 38 149 рубль 49 копеек. Затем, после согласования данной расчетной ведомости, Чеснокова И.М. внесла в компьютерную базу учета «1С Зарплата и кадры» заведомо ложные сведения о своей зарплате, указав сумму денежных средств, предназначенной ей к выплате в размере 106 772 рублей 00 копеек, тем самым, умышленно незаконно завысила размер своей заработной платы на 68 622 руб. 51 коп. После чего, Чеснокова И.М., из кассы предприятия по расходному кассовому ордеру /НОМЕР/ от /ДАТА/ получила в качестве аванса денежные средства в размере 4 000 рублей, а также, подготовив электронные платежные поручения /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 39 772 руб., 3000 руб.; /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 50 000 руб., 10 000 руб., с использованием цифровой подписи, с расчетного счета /НОМЕР/, принадлежащего филиалу ФГУП /КОМПАНИЯ/ перечислила на свой расчетный счет /НОМЕР/ сумму зарплаты 106 772 руб., из которых она незаконно перечислила, то есть похитила денежные средства в сумме 68 622 рубля 51 копейка, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в /ДАТА/, точное время органом предварительного расследования не установлено, период с 08 часов по 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/, расположенного по /АДРЕС/, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/, действуя из корыстной заинтересованности, подготовила на бумажном носителе расчетную ведомость за /ДАТА/ по начислению и выплате заработной платы сотрудникам вышеуказанного предприятия, в том числе и себе, указав сумму своей заработной платы, предназначенной к выплате в размере 23 418 рубль 87 копеек. Затем, после согласования данной расчетной ведомости, Чеснокова И.М. внесла в компьютерную базу учета «1С Зарплата и кадры» заведомо ложные сведения о своей зарплате, указав сумму денежных средств, предназначенной ей к выплате в размере 92 164 рублей 00 копеек, тем самым, умышленно незаконно завысила размер своей заработной платы на 68 745 руб. 13 коп. После чего, Чеснокова И.М., подготовив электронные платежные поручения /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 30 000 руб., 12 164 руб.; /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 40 000 руб., 10 000 руб., с использованием цифровой подписи, с расчетного счета /НОМЕР/, принадлежащего филиалу ФГУП /КОМПАНИЯ/ перечислила на свой расчетный счет /НОМЕР/ сумму зарплаты 92 164 руб., из которых, она незаконно перечислила, то есть похитила денежные средства в сумме 68 745 рублей 13 копеек, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в /ДАТА/, точное время органом предварительного расследования не установлено, период с 08 часов по 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/, расположенного по /АДРЕС/, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/, действуя из корыстной заинтересованности, подготовила на бумажном носителе расчетную ведомость за /ДАТА/ по начислению и выплате заработной платы сотрудникам вышеуказанного предприятия, в том числе и себе, указав сумму своей заработной платы, предназначенной к выплате в размере 21 984 руб. 56 копеек. Затем, после согласования данной расчетной ведомости, Чеснокова И.М. внесла в компьютерную базу учета «1С Зарплата и кадры» заведомо ложные сведения о своей зарплате, указав сумму денежных средств, предназначенной ей к выплате в размере 106 915 рублей 00 копеек, тем самым, умышленно незаконно завысила размер своей заработной платы на 84 930 руб. 44 коп. После чего, Чеснокова И.М., подготовив электронные платежные поручения /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 50 915 руб., 10 000 руб.; /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ года на суммы 44 000 руб., 2000 руб., с использованием цифровой подписи, с расчетного счета /НОМЕР/, принадлежащего филиалу ФГУП /КОМПАНИЯ/ перечислила на свой расчетный счет /НОМЕР/ сумму зарплаты 106 915 руб., из которых, она незаконно перечислила, то есть похитила денежные средства в сумме 84 930 рублей 44 копейки, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в /ДАТА/, точное время органом предварительного расследования не установлено, период с 08 часов по 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/, расположенного по /АДРЕС/, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/, действуя из корыстной заинтересованности, подготовила на бумажном носителе расчетную ведомость за /ДАТА/ по начислению и выплате заработной платы сотрудникам вышеуказанного предприятия, в том числе и себе, указав сумму своей заработной платы, предназначенной к выплате в размере 37 902 руб. 33 копеек. Затем, после согласования данной расчетной ведомости, Чеснокова И.М. внесла в компьютерную базу учета «1С Зарплата и кадры» заведомо ложные сведения о своей зарплате, указав сумму денежных средств, предназначенной ей к выплате в размере 110 984 рублей 00 копеек, тем самым, умышленно незаконно завысила размер своей заработной платы на 73 081 руб. 67 коп. После чего, Чеснокова И.М., подготовив электронные платежные поручения /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 57 984 руб., 8 000 руб.; /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 38 000 руб., 7000 руб., с использованием цифровой подписи, с расчетного счета /НОМЕР/, принадлежащего филиалу ФГУП /КОМПАНИЯ/ перечислила на свой расчетный счет /НОМЕР/ сумму зарплаты 110 984 руб., из которых, она незаконно перечислила, то есть похитила денежные средства в сумме 73 081 рубль 67 копеек, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в /ДАТА/, точное время органом предварительного расследования не установлено, период с 08 часов по 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/, расположенного по /АДРЕС/, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/, действуя из корыстной заинтересованности, подготовила на бумажном носителе расчетную ведомость за /ДАТА/ по начислению и выплате заработной платы сотрудникам вышеуказанного предприятия, в том числе и себе, указав сумму своей заработной платы, предназначенной к выплате в размере 29 012 руб. 33 копеек. Затем, после согласования данной расчетной ведомости, Чеснокова И.М. внесла в компьютерную базу учета «1С Зарплата и кадры» заведомо ложные сведения о своей зарплате, указав сумму денежных средств, предназначенной ей к выплате в размере 114 037 рублей 00 копеек, тем самым, умышленно незаконно завысила размер своей заработной платы на 85 024 руб. 67 коп. После чего, Чеснокова И.М., подготовив электронные платежные поручения /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 67 037 руб., 5 000 руб.; /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 30 000 руб., 12 000 руб., с использованием цифровой подписи, с расчетного счета /НОМЕР/, принадлежащего филиалу ФГУП /КОМПАНИЯ/ перечислила на свой расчетный счет /НОМЕР/ сумму зарплаты 114 037 руб., из которых, она незаконно перечислила, то есть похитила денежные средства в сумме 85 024 рубля 67 копеек, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в /ДАТА/, точное время органом предварительного расследования не установлено, период с 08 часов по 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/, расположенного по /АДРЕС/, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/, действуя из корыстной заинтересованности, подготовила на бумажном носителе расчетную ведомость за /ДАТА/ по начислению и выплате заработной платы сотрудникам вышеуказанного предприятия, в том числе и себе, указав сумму своей заработной платы, предназначенной к выплате в размере 31 966 рубль 87 копеек. Затем, после согласования данной расчетной ведомости, Чеснокова И.М. внесла в компьютерную базу учета «1С Зарплата и кадры» заведомо ложные сведения о своей зарплате, указав сумму денежных средств, предназначенной ей к выплате в размере 112 062 рублей 00 копеек, тем самым, умышленно незаконно завысила размер своей заработной платы на 80 095 руб. 13 коп. После чего, Чеснокова И.М., из кассы предприятия по расходному кассовому ордеру /НОМЕР/ от /ДАТА/ получила в качестве аванса денежные средства в размере 10 000 рублей, а так же, подготовив электронные платежные поручения /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 57 062 руб., 5000 руб.; /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 35 000 руб., 5000 руб., с использованием цифровой подписи, с расчетного счета /НОМЕР/, принадлежащего филиалу ФГУП /КОМПАНИЯ/ перечислила на свой расчетный счет /НОМЕР/ сумму зарплаты 112 062 руб., из которых она незаконно перечислила, то есть похитила денежные средства в сумме 80 095 рублей 13 копеек, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в /ДАТА/, точное время органом предварительного расследования не установлено, период с 08 часов по 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/, расположенного по /АДРЕС/, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/, действуя из корыстной заинтересованности, подготовила на бумажном носителе расчетную ведомость за /ДАТА/ по начислению и выплате заработной платы сотрудникам вышеуказанного предприятия, в том числе и себе, указав сумму своей заработной платы, предназначенной к выплате в размере 21 547 рубль 12 копеек. Затем, после согласования данной расчетной ведомости, Чеснокова И.М. внесла в компьютерную базу учета «1С Зарплата и кадры» заведомо ложные сведения о своей зарплате, указав сумму денежных средств, предназначенной ей к выплате в размере 126 007 рублей 00 копеек, тем самым, умышленно незаконно завысила размер своей заработной платы на 104 459 руб. 88 коп. После чего, Чеснокова И.М., из кассы предприятия по расходному кассовому ордеру /НОМЕР/ от /ДАТА/ получила в качестве аванса денежные средства в размере 12 000 рублей, а так же, подготовив электронные платежные поручения /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 15 000 руб., 52 007 руб.; /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 42 000 руб., 5000 руб., с использованием цифровой подписи, с расчетного счета /НОМЕР/, принадлежащего филиалу ФГУП /КОМПАНИЯ/ перечислила на свой расчетный счет /НОМЕР/ сумму зарплаты 126 007 руб., из которых она незаконно перечислила, то есть похитила денежные средства в сумме 104 459 рублей 88 копеек, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в /ДАТА/, точное время органом предварительного расследования не установлено, период с 08 часов по 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/, расположенного по /АДРЕС/, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/, действуя из корыстной заинтересованности, подготовила на бумажном носителе расчетную ведомость за /ДАТА/ по начислению и выплате заработной платы сотрудникам вышеуказанного предприятия, в том числе и себе, указав сумму своей заработной платы, предназначенной к выплате в размере 33 622 руб. 68 копеек. Затем, после согласования данной расчетной ведомости, Чеснокова И.М. внесла в компьютерную базу учета «1С Зарплата и кадры» заведомо ложные сведения о своей зарплате, указав сумму денежных средств, предназначенной ей к выплате в размере 140 604 рублей 00 копеек, тем самым, умышленно незаконно завысила размер своей заработной платы на 106 981 руб. 32 коп. После чего, Чеснокова И.М., подготовив электронные платежные поручения /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 58 604 руб., 17 000 руб/НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 50 000 руб., 15 000 руб., с использованием цифровой подписи, с расчетного счета /НОМЕР/, принадлежащего филиалу ФГУП /КОМПАНИЯ/ перечислила на свой расчетный счет /НОМЕР/ сумму зарплаты 140 604 руб., из которых, она незаконно перечислила, то есть похитила денежные средства в сумме 106 981 рубль 32 копейки, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в /ДАТА/, точное время органом предварительного расследования не установлено, период с 08 часов по 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/ расположенного по /АДРЕС/, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/, действуя из корыстной заинтересованности, подготовила на бумажном носителе расчетную ведомость за /ДАТА/ по начислению и выплате заработной платы сотрудникам вышеуказанного предприятия, в том числе и себе, указав сумму своей заработной платы, предназначенной к выплате в размере 16 667 руб. 60 копеек. Затем, после согласования данной расчетной ведомости, Чеснокова И.М. внесла в компьютерную базу учета «1С Зарплата и кадры» заведомо ложные сведения о своей зарплате, указав сумму денежных средств, предназначенной ей к выплате в размере 132 678 рублей 00 копеек, тем самым, умышленно незаконно завысила размер своей заработной платы на 116 010 руб. 40 коп. После чего, Чеснокова И.М., из кассы предприятия по расходному кассовому ордеру /НОМЕР/ от /ДАТА/ получила в качестве аванса денежные средства в размере 12 000 рублей, а так же, подготовив электронные платежные поручения /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 60 678 руб., 10 000 руб.; /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 45 000 руб., 5000 руб., с использованием цифровой подписи, с расчетного счета /НОМЕР/, принадлежащего филиалу ФГУП /КОМПАНИЯ/ перечислила на свой расчетный счет /НОМЕР/ сумму зарплаты 132 678 руб., из которых она незаконно перечислила, то есть похитила денежные средства в сумме 116 010 рублей 40 копеек, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Она же, в /ДАТА/, точное время органом предварительного расследования не установлено, период с 08 часов по 17 часов, находясь на своем рабочем месте в помещении филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/ расположенного по /АДРЕС/, продолжая реализовывать свой умысел на хищение денежных средств, принадлежащих ФГУП /КОМПАНИЯ/, действуя из корыстной заинтересованности, подготовила на бумажном носителе расчетную ведомость за /ДАТА/ по начислению и выплате заработной платы сотрудникам вышеуказанного предприятия, в том числе и себе, указав сумму своей заработной платы, предназначенной к выплате в размере 41 167 руб. 58 копеек. Затем, после согласования данной расчетной ведомости, Чеснокова И.М. внесла в компьютерную базу учета «1С Зарплата и кадры» заведомо ложные сведения о своей зарплате, указав сумму денежных средств, предназначенной ей к выплате в размере 71 707 рублей 00 копеек, тем самым, умышленно незаконно завысила размер своей заработной платы на 30 539 руб. 42 коп. После чего, Чеснокова И.М., подготовив электронные платежные поручения /НОМЕР/, /НОМЕР/ от /ДАТА/ на суммы 61 707 руб., 10 000 руб., с использованием цифровой подписи, с расчетного счета /НОМЕР/, принадлежащего филиалу ФГУП /КОМПАНИЯ/ перечислила на свой расчетный счет /НОМЕР/ сумму зарплаты 71 707 руб., из которых, она незаконно перечислила, то есть похитила денежные средства в сумме 30 539 рублей 42 копейки, которыми она впоследствии распорядилась по своему усмотрению

При ознакомлении с материалами уголовного дела /ДАТА/т. 3л.д. 225-228) Чеснокова И.М., в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2ч. 5ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Чеснокова И.М. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласились с заявленным подсудимой ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Чеснокова И.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Чесноковой И.М. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чесноковой И.М., судом не установлено.

Определяя вид и меру уголовного наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой деяния, отнесенного законодателем к категории умышленного, корыстного, тяжкого; конкретные обстоятельства его совершения, а, именно, тот факт, что хищения денежных средств совершались подсудимой на протяжении длительного периода времени, в течение целого календарного года; непринятие Чесноковой И.М. каких-либо мер к добровольному устранению наступивших последствий от совершенного преступления (материальный ущерб ею не возмещен ни в каком размере); принимает во внимание наличие у подсудимой смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств; данные о ее личности, из которых следует, что Чеснокова И.М., характеризуется только с положительной стороны, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась.

Учитывая все вышеизложенное в совокупности, в том числе, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, руководствуясь судейским убеждением, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания за совершенное умышленное тяжкое преступление, таких, как исправление подсудимой, предупреждение совершения ею новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости невозможно без изоляции подсудимой от общества, поэтому наказание Чесноковой И.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения к Чесноковой И.М. ст. 73 УК РФ, о чем ходатайствовала в судебном заседании сторона защиты, по вышеприведенным доводам. Не являются таковыми и пояснения Чесноковой И.М. о мотивах совершения ею данного преступления, ввиду нахождения последней в крайне тяжелом финансовом положении, а также ее состояние здоровья.

Вместе с тем, суд считает возможным признать все имеющиеся у Чесноковой И.М. смягчающие обстоятельства исключительными, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ - ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, Чесноковой И.М. надлежит отбывать наказание в исправительном учреждении - колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд считает возможным не применять, поскольку исправление Чесноковой И.М. может быть достигнуто отбытием ею основного наказания.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем потерпевшего Лукьяненко Е.Б. гражданский иск о возмещении материального вреда, причиненного преступлением в размере 892 718 рублей 75 копеек, подлежит удовлетворению в полном объеме и взысканию с Чесновой И.М. в пользу ФГУП /КОМПАНИЯ/.

Процессуальных издержек по делу не имеется.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:

- объяснение Чесноковой И.М. от /ДАТА/, приказ /НОМЕР/ от /ДАТА/, три списка сотрудников от /ДАТА/, обязательство Чесноковой И.М. от /ДАТА/, должностную инструкцию бухгалтера 1 категории от /ДАТА/ (а так же его копию), договор о полной индивидуальной материальной ответственности от /ДАТА/ (а так же его копию), копию приказа о принятии на работу от /ДАТА/, приказ /НОМЕР/ от /ДАТА/ (а так же его копию), заявление об увольнении Чесноковой И.М. (а так же его копию), соглашение /НОМЕР/ к трудовому договору /НОМЕР/ от /ДАТА/ (а так же его копию), приказ /НОМЕР/ от /ДАТА/, две докладные от /ДАТА/ и от /ДАТА/, копию запроса в банк от /ДАТА/, уведомление Чесноковой И.М. от /ДАТА/, справку о заработной плате Чесноковой за /ДАТА/, копии положения и устава «/КОМПАНИЯ/, доверенность на имя К.В., записку-расчет /НОМЕР/ от /ДАТА/, приказ /НОМЕР/ от /ДАТА/, списки перечислений заработной платы работникам, семь расходных кассовых ордеров, заявление Чесноковой на выплату аванса, платежные поручения с /ДАТА/ по /ДАТА/, счета МКБ сотрудников филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/ за /ДАТА/, расчетные листки Чесноковой с /ДАТА/ по /ДАТА/, справку в ИФНС о доходах Чесноковой И.М., выписки Биробиджанского ОСБ по лицевым счетам Чесноковой И.М., копию договора /НОМЕР/ от /ДАТА/, копию договора МК /НОМЕР/ от /ДАТА/, - хранящиеся в прошитом и пронумерованном виде в материалах уголовного дела, надлежит хранить в материалах уголовного дела;

- расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/, и кассовые книга за /ДАТА/, CD диск, - находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Горева К.В., подлежат возвращению в ФГУП /КОМПАНИЯ/.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чеснокову И.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003г. № 162-ФЗ) и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Чесноковой И.М. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с /ДАТА/.

Гражданский иск ФГУП /КОМПАНИЯ/, о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденной Чесноковой И.М. в пользу Федерального государственного унитарного предприятия /КОМПАНИЯ/ в счет возмещения материального вреда 892 718 (восемьсот девяносто две тысячи семьсот восемнадцать) рублей 75 (семьдесят пять) копеек.

Вещественные доказательства:

- объяснение Чесноковой И.М. от /ДАТА/, приказ /НОМЕР/ от /ДАТА/, три списка сотрудников от /ДАТА/, обязательство Чесноковой И.М. от /ДАТА/, должностную инструкцию бухгалтера 1 категории от /ДАТА/ (а так же его копию), договор о полной индивидуальной материальной ответственности от /ДАТА/ (а так же его копию), копию приказа о принятии на работу от /ДАТА/, приказ /НОМЕР/ от /ДАТА/ (а так же его копию), заявление об увольнении Чесноковой И.М. (а так же его копию), соглашение /НОМЕР/ к трудовому договору /НОМЕР/ от /ДАТА/ (а так же его копию), приказ /НОМЕР/ от /ДАТА/, две докладные от /ДАТА/ и от /ДАТА/, копию запроса в банк от /ДАТА/, уведомление Чесноковой И.М. от /ДАТА/, справку о заработной плате Чесноковой за /ДАТА/, копии положения и устава /КОМПАНИЯ/, доверенность на имя К.В., записку-расчет /НОМЕР/ от /ДАТА/, приказ /НОМЕР/ от /ДАТА/, списки перечислений заработной платы работникам, семь расходных кассовых ордеров, заявление Чесноковой на выплату аванса, платежные поручения с /ДАТА/ по /ДАТА/, счета МКБ сотрудников филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/ за /ДАТА/, расчетные листки Чесноковой с /ДАТА/ по /ДАТА/, справку в ИФНС о доходах Чесноковой И.М., выписки Биробиджанского ОСБ по лицевым счетам Чесноковой И.М., копию договора /НОМЕР/ от /ДАТА/, копию договора МК /НОМЕР/ от /ДАТА/, хранящиеся в прошитом и пронумерованном виде в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела;

- расчетные ведомости по начислению заработной платы работникам филиала ФГУП /КОМПАНИЯ/, и кассовые книга за /ДАТА/, CD диск, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего Горева К.В., - возвратить в ФГУП /КОМПАНИЯ/.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, при этом она вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующая И.П. Журова