Дело №1-289/2010
приговор
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 28 июня 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.
с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Воронина К.Е.,
подсудимого Бахилина С.В.,
защитника Троян В.И., представившего ордер /НОМЕР/ от /ДАТА/,
при секретаре Пархун О.П.,
а также с участием потерпевших Д.В., В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:
Бахилина С.В. /ДАТА/ года рождения, уроженца /АДРЕС/, ..., проживающего /АДРЕС/, ранее судимого:
- /ДАТА/ Биробиджанским городским судом ЕАО по 162 ч.2 п «а,б,в,г», 64, 97 ч.1 п «г», 99 ч.2 УК РФ к 8 годам лишения свободы. Постановлением от /ДАТА/ суда г. Советская Гавань Хабаровского края исключен из приговора п «б»;
- /ДАТА/ Железнодорожным районным судом г. Хабаровска по ст.161 ч.2 п «в», 69 ч.5 УК РФ к 8 годам 5 месяцам лишения свободы, освободился /ДАТА/ по отбытии срока наказания;
- под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1, 319 УК РФ,
установил:
/ДАТА/ в период с 13.30 до 14.10 часа Бахилин С.В., находясь в /АДРЕС/ в г. Биробиджане, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в присутствии граждан, не имеющих отношения к органам внутренних дел, с целью публичного оскорбления, в устной, неприличной форме высказал в адрес участкового уполномоченного милиции В.В., являющегося должностным лицом при исполнении своих должностных обязанностей, одетого в форменную одежду, составлял протокол за административное правонарушение в отношении С.В., грубую нецензурную брань и нецензурные выражения, унижающие честь, достоинство и репутацию представителя власти В.В.
Он же, /ДАТА/ в период с 14.10 до 14.30 часа, находясь там же, применил в отношении милиционера Д.В., одетого в форменную одежду, являющегося должностным лицом, исполняющим свои должностные обязанности, который прибыл в данную квартиру для задержания Бахилина и доставления его в дежурную часть МОВД «Биробиджанский», насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес удар кулаком в лицо, причинив телесные повреждения в виде кровоподтека с ушибом мягких тканей и осаднением в правой скуловой области, которые не влекут вреда здоровью, так как не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Бахилин С.В. вину по предъявленному обвинению признал частично, суду показал, что /ДАТА/ он находился в квартире /АДРЕС/. Кроме него там находились его знакомая Л.Г., С.В. и А.С., распивали спиртное. Примерно в 14.00 часа в квартиру зашел участковый инспектор милиции, был в форменной одежде, стал разговаривать с С.В., хозяйкой квартиры и составлять на нее протокол. Он вмешался в происходящее, говорил С.В., чтобы она не подписывала протокол. Участковый инспектор милиции сделал ему замечание, но он продолжал говорить С.В., чтобы не подписывала, выражался при этом грубой нецензурной бранью. Конкретно в адрес участкового не выражался. Затем приехали еще два сотрудника милиции, он спросил их, зачем они приехали. Один из них сделал ему замечание, чтобы не вмешивался. Затем предложили пройти с ними, он отказался, возможно в это время и выражался нецензурной бранью, но не наносил удары сотруднику милиции.
Несмотря на непризнание вины подсудимым, его вина в совершении указанных преступлений подтверждается полностью как показаниями потерпевших, свидетелей, так и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший В.В. суду показал, что /ДАТА/ находился на службе, был на дежурстве. Примерно в обед поступило заявление о семейном скандале в /АДРЕС/. Когда прибыл на место, в квартире находились хозяйка С.В., ее сожитель А.С., там же были Бахилин с Л.Г., все в нетрезвом состоянии. Он стал составлять административный протокол на хозяйку С.В., так как от соседей узнал, что ночью в квартире был шум, громко играла музыка. Бахилин вмешался в происходящее, стал оскорблять его, называя его неприличными словами, выражаясь в его адрес нецензурными словами, не давал составлять протокол. В связи с этим вызвал наряд милиции, приехали двое сотрудников в форменной одежде Д.В. и Д.Я.. Он объяснил им, что случилось. Бахилин переключился на них, стал их оскорблять, хватал за форменную одежду Д.В., затем попытался ударить Д.В., но тот отклонился, Бахилин нанес еще один удар и попал в лицо Д.В.. Присутствующие в квартире пытались успокоить Бахилина, но тот не реагировал на это.
Данные показания В.В. подтвердил при проведении очной ставки со свидетелем Л.Г.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший Горбунов Д.В. суду показал, что /ДАТА/ находился на службе совместно с Д.Я.. Днем получили вызов, прибыть в /АДРЕС/, оказать помощь участковому инспектору милиции. Прибыли на место, находились в форменной одежде. В квартире, помимо участкового инспектора, находились граждане, двое мужчин и две женщины. Участковый инспектор объяснил им, что находившийся в квартире Бахилин мешает ему составлять административный протокол, оскорбляет его. В их присутствии Бахилин продолжал оскорблять участкового инспектора, выражаясь в его адрес нецензурными словами. Он сделал Бахилину замечание, в ответ Бахилин стал выражаться в его адрес нецензурными словами, сказал, что ударит. Он вновь предупредил его, что если он это сделает, то будет привлечен к ответственности. В ответ Бахилин подскочил к нему и нанес ему удар в лицо, он увернулся. Между ними стала женщина, стала успокаивать Бахилина. Он в это время повернулся к Бахилину боком, и он нанес ему еще один удар кулаком и попал в правую сторону лица. После этого Бахилин был задержан.
Данные показания Д.В. подтвердил при проведении очной ставки со свидетелем Л.Г.
Допрошенный в судебном заседании свидетель Д.Я. суду показал, что /ДАТА/ находился на дежурстве с Д.В., получили вызов на /АДРЕС/, оказать помощь участковому инспектору милиции. Когда зашли в квартиру, там находился участковый инспектор милиции, Бахилина С.В. и еще несколько человек. Бахилин оскорблял участкового инспектора, выражаясь в его адрес нецензурными словами, провоцировал его. Затем он стал оскорблять его и Д.В., находились в форменной одежде, попытался ударить Д.В., но тот уклонился. Затем нанес еще один удар Д.В. и попал ему в лицо, в скулу, была видна ссадина. До этого у Д.В. на лице никаких ссадин не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель А.С. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, показав, что в /ДАТА/, примерно за неделю до нового года, он со своей сожительницей С.В., знакомым Бахилиным и его подружкой находились в /АДРЕС/, распивали спиртное. Около обеда пришел участковый инспектор милиции, был в форменной одежде, стал составлять протокол на С.В. за нарушение тишины, ночью играла громко музыка. Бахилин стал оскорблять участкового инспектора милиции, выражаться в его адрес нецензурными и неприличными словами. Участковый делал ему замечания, но Бахилин не реагировал. Он в это время вышел на кухню, минут через 5-10 пришли еще два сотрудника милиции в форменной одежде, также стали успокаивать Бахилина, но последний не успокаивался, продолжал оскорблять сотрудников милиции. Как нанес удар Бахилин сотруднику милиции он не видел (л.д.52-52),
Допрошенная в судебном заседании свидетель С.В. суду показала, что в ее присутствии Бахилин конкретно участкового инспектора не оскорблял, не выражался в его адрес нецензурными словами и никому ударов не наносил.
Допрошенная на предварительном следствии, показания были оглашены в судебном заседании, С.В. показала, что в конце /ДАТА/ у нее в /АДРЕС/ она, ее сожитель А.С., Бахилин и его подруга распивали спиртное. Примерно к обеду к ним в квартиру пришел участковый инспектор милиции, стал составлять на нее протокол за нарушение тишины. Бахилин стал говорить ему, зачем пришел суда, кто его вызывал, выражаясь при этом в адрес участкового инспектора нецензурными словами, называя его неприличными словами. Участковый инспектор милиции делал ему замечания, но Бахилин не реагировал, продолжал выражаться в адрес сотрудника милиции нецензурными словами. Когда по вызову приехали еще сотрудники милиции, Бахилин также продолжал оскорблять сотрудников милиции нецензурными словами, затем попытался ударить одного сотрудника милиции, но тот уклонился. Бахилин еще раз нанес удар и попал по лицу сотруднику милиции, с правой стороны(л.д. 49-51).
Допрошенная в судебном заседании свидетель Л.Г. суду показала, что /ДАТА/ она с Бахилиным были в гостях у С.В., распивали спиртное. Примерно около 14.00 часа пришел участковый инспектор милиции, сказал, что в квартире был шум, стал составлять протокол на С.В.. Бахилин стал говорить ей, чтобы не подписывала протокол, мешал ему составлять протокол, выражался нецензурными словами, но не в адрес сотрудника милиции. Участковый инспектор милиции вызвал наряд, который предложил Бахилину пройти с ними, отказался, выражался нецензурными словами. Он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть. Ударов сотрудникам милиции он не наносил.
Согласно протоколу освидетельствования от /ДАТА/ у милиционера Д.В. в правой скуловой области кровоподтек багрового цвета, размерами 3х 1,5 см. с припухлостью и осаднением в центре с красным дном ниже уровня окружающей кожи(л.д. 10-13).
Согласно заключению эксперта /НОМЕР/ от /ДАТА/ у Д.В. имелось: кровоподтек с ушибом мягких тканей и осаднением в правой скуловой области., которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью, в срок, указанный в постановлении и по степени тяжести не влекут вреда здоровью, так как не вызвали его кратковременного расстройства или утрату общей трудоспособности (л.д. 103).
Согласно заключению эксперта /НОМЕР/ от /ДАТА/ у Бахилина С.В. имелось лоскутная рана и ссадина тыла 3-го пальца правой кисти, которые могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета/предметов/ либо при ударе о таковой, в срок не свыше суток на момент осмотра. Линейные ссадины тыла правой кисти, 1-го пальца тыла правой кисти - могли образоваться от воздействия твердого предмета с выступающей гранью, в срок свыше 3 суток на момент осмотра. Осаднения в области правого запястья могли образоваться от воздействия твердого предмета в срок, не свыше 1 суток на момент осмотра(л.д. 95).
Согласно выписки из приказа /НОМЕР/ л/с от /ДАТА/ Д.В. назначить на должность милиционера патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел г. Биробиджана ЕАО с /ДАТА/. Приказом /НОМЕР/ л/с от /ДАТА/ Д.В. назначить на должность милиционера водителя отделения патрульно-постовой службы милиции межмуниципального отдела внутренних дел «Биробиджанский ЕАО с /ДАТА/(л.д. 140).
Согласно должностной инструкции милиционера - водителя отдельной роты патрульно-постовой службы милиции сотрудники подразделения ППСМ имеют право осуществлять административное задержание и принимать другие, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, меры; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществления полномочий (милиции л.д. 141-142).
Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов /ДАТА/ милиционеры Д.В. и Д.Я. с 9.00 до 18.00 находились на службе (л.д. 143).
Согласно заключению служебной проверки, утвержденной /ДАТА/, установлен факт получения телесных повреждений сотрудником милиции Д.В. при исполнении им своих служебных обязанностей. Действия сотрудников милиции считать законными, не выходящими за рамки своих полномочий (л.д. 146-140).
Согласно выписки из приказа за /НОМЕР/ л/с от /ДАТА/ В.В. назначить на должность участкового уполномоченного с /ДАТА/(л.д. 153).
Согласно должностной инструкции участковый уполномоченный обязан обеспечивать охрану общественного порядка на территории закрепленного административного участка /п.21.1/, принимать решения по письменным заявлениям граждан, в том числе и привлечение нарушителей к административной ответственности /п.27.4/(л.д. 154-158).
Согласно постовой ведомости от /ДАТА/ выезжали в 14.00 по адресу /АДРЕС/ оказать помощь участковому уполномоченному (л.д. 161-162).
Показания свидетеля С.В. данные в ходе предварительного следствия о том, что в ее присутствии Бахилин С.В. оскорблял участкового уполномоченного, обзывая его неприличными словами и выражаясь в его адрес нецензурной бранью, затем ударил сотрудника милиции кулаком в лицо, когда тот пытался пресечь его противоправные действия, суд считает объективными и достоверными, так как они добыты без нарушения процессуальных норм, подтверждаются показаниями потерпевших В.В., Д.В., свидетелей Д.Я., А.С., о том, что Бахилин в присутствии граждан оскорблял сотрудника милиции, а другому нанес телесные повреждения, заключениями экспертиз, оснований не доверять которым у суда не имеется. Показания же свидетеля С.В., данные в судебном заседании, о том, что Бахилин не оскорблял сотрудника милиции и не наносил телесных повреждений сотруднику милиции, суд расценивает, как способ помочь подсудимому избежать уголовного наказания и поэтому они не могут быть приняты судом во внимание.
Суд также относится критически к показаниям свидетеля Л.Г., о том, что Бахилин не оскорблял сотрудника милиции, не наносил телесных повреждений сотруднику милиции, так как они опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей о том, что Бахилин в присутствии граждан оскорбил участкового уполномоченного, при исполнении им своих должностных обязанностей и нанес другому сотруднику милиции телесные повреждения, заключениями экспертиз, оснований не доверять которым у суда не имеется, и поэтому они не могут быть приняты судом во внимание.
Доводы подсудимого Бахилина С.В. о том, что он не оскорблял участкового уполномоченного, а просто при разговоре у него проскакивали нецензурные выражения, а также то, что он не наносил телесных повреждений сотруднику милиции, суд расценивает как способ избежать уголовного наказания, они опровергаются показаниями потерпевших В.В., Д.В., свидетелей Д.Я., С.В., А.С. о том, что Бахилин оскорблял участкового уполномоченного, при исполнении им своих должностных обязанностей, выражался в его адрес нецензурными словами, ударил другого сотрудника милиции, заключением судебно - медицинской экспертизы о наличии у Д.В. телесных повреждений, оснований не доверять которым у суда не имеется, и поэтому они не могут быть приняты судом во внимание.
Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что их совокупность позволяет суду сделать вывод о полной вине подсудимого в инкриминируемых ему деяниях.
Действия подсудимого Бахилина С.В. суд квалифицирует:
- по ст.319 УК РФ - как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;
- по ст.318 ч.1 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Как установлено в судебном заседании потерпевшие В.В. и Д.В. являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти и находились при исполнении своих должностных обязанностей, в форменной одежде, что подтверждается выписками из приказов о назначении их на должности, должностными инструкциями, ведомостью по расстановке патрульно-постовых нарядов на /ДАТА/, заключением служебной проверки. Это осознавалось Бахилиным и другими гражданами, находившимися в квартире, которым участковый уполномоченный разъяснил причину, своего появления, что было проигнорировано подсудимым Бахилиным, и он в присутствии граждан оскорбил участкового уполномоченного, а затем нанес телесные повреждения другому сотруднику милиции.
Обстоятельств, смягчающих наказание Бахилину С.В. судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бахилину С.В., суд признает рецидив преступления.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, обстоятельства их совершения, личность подсудимого, который ранее судим, характеризуется отрицательно, обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, смягчающих наказание, влияние наказание на его исправление и считает, что наказание должно быть связано с лишением свободы и изоляцией его от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,
приговорил:
Признать Бахилина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, 318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.319 УК РФ - 9 месяцев исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10%;
- по ст.318 ч.1 УК РФ - 4/четыре/ года лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2, 71 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Бахилину С.В. назначить наказание - 4/четыре/ года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бахилину С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения - заключение под стражу и взять под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить осужденному, что он вправе заявлять ходатайство об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручении копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.В. Миленин