Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1- 265/2010 (423331)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан «17» мая 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Биробиджана ЕАО Тараника В.Ю.,

подсудимого Астанина С.М.,

защитника - адвоката Трояна В.И.,

при секретаре Бусевой Ю.А

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Астанина С.М., родившегося /ДАТА/ в /АДРЕС/, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ..., проживающего по /АДРЕС/, судимого:

/ДАТА/ Биробиджанским городским судом ЕАО (с изменениями кассационного определения от /ДАТА/) по ст. 64 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима;

/ДАТА/ освобожден по отбытию наказания, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

С неустановленного времени до 23 часов 35 минут /ДАТА/, точное время следствием не установлено, Астанин С.М., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, незаконно хранил при себе при движении в автомобиле «...», транзитный номер /НОМЕР/, мешок из полимерного материла белого цвета, в котором находились наркотические средства: гашишное масло (масло каннабиса), количеством 0,425 гр., относящееся к крупному размеру и марихауна (каннабис), количеством 4194 гр., относящаяся к особо крупному размеру. /ДАТА/ около 23 часов 35 минут, точное время следствием не установлено, Астанин С.М. при виде сотрудников милиции, пытаясь избавиться от наркотических средств, находящихся у него в мешке из полимерного материала белого цвета, выбросил указанный мешок в районе дома /АДРЕС/ в г. Биробиджане, где /ДАТА/ в 00 часов 15 минут мешок с наркотическими средствами был обнаружен и изъят сотрудниками милиции в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Астанин С.М. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Астанин С.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Астанина С.М. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивение малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на его исправление и, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества, без применения ст.73 УК РФ.

Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности, суд признает их исключительными и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский»: три бумажных конверта в упакованном и опечатанном виде, мешок из полимерного материала белого цвета в упакованном и опечатанном виде, в котором находятся наркотическое средство - марихуана (каннабис) количеством 4194гр., наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 0,425гр. - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Астанина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела относительно санкции статьи, в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Астанину С.М. в виде подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с /ДАТА/.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский»: три бумажных конверта в упакованном и опечатанном виде, мешок из полимерного материала белого цвета в упакованном и опечатанном виде, в котором находятся наркотическое средство - марихуана (каннабис) количеством 4194гр., наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) количеством 0,425гр. - уничтожить.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в своей жалобе.

Председательствующий: А.В. Околов