Дело № 1-376
Дело № 336
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 13 августа 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Невидимова Р.В.,
подсудимого Одинцова Е.Ф.,
защитника Авершина В.Н., представившего удостоверение /НОМЕР/ и ордер /НОМЕР/,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Одинцова Е.Ф., родившегося /ДАТА/ в /АДРЕС/, ..., работающего в /АДРЕС/, проживающего в /АДРЕС/, ранее судимого: /ДАТА/ Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
/ДАТА/ примерно в 12 часов Одинцов, находясь возле автомобильного моста через реку «...» г. Биробиджана Еврейской автономной области, из собранной им ранее дикорастущей конопли, кустарным способом, методом вымачивания, отжима и выпаривания растворителя на углях от костра, умышленно, для личного употребления, без цели сбыта, незаконно изготовил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 3,9 грамма, что относится к крупному размеру, которое незаконно хранил без цели сбыта упакованным в прозрачный полиэтиленовый сверток в левом кармане, принадлежащей ему кофте, уложенной в черный полиэтиленовый пакет.
/ДАТА/ в 12 часов 10 минут подсудимый был выявлен возле кафе «…», расположенного ..., сотрудниками милиции, данное наркотическое средство в ходе проведенного личного досмотра у него было обнаружено и изъято.
Подсудимый Одинцов вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Одинцов осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Одинцова суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Одинцова, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, то обстоятельство, что подсудимый в период условного осуждения не встал на путь исправления и совершил аналогичное преступление, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Одинцову наказание в виде лишения свободы.
Рассматривая вопрос о назначении вида исправительного учреждения, суд считает, что в соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Одинцова Е.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Одинцову Е.Ф. условное осуждение по приговору Биробиджанского городского суда ЕАО от /ДАТА/ и на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года три месяца со штрафом в размере пять тысяч рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять Одинцову Е.Ф. с /ДАТА/.
Меру пресечения осужденному Одинцову Е.Ф. изменить с обязательства о явке на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло, весом 3,9 грамма; два конверта с контрольным тампоном; смывы с ладоней и пальцев рук Одинцова Е.Ф., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Авершина В.Н. за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский