Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-396/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 20 августа 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Клименко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Новикова А.А.,

подсудимого Чечина В.В.,

защитника Гуляева Г.Г., предоставившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чечина В.В., родившегося /Дата/ года, уроженца /Адрес/, зарегистрированного по адресу: /Адрес/ проживающего по адресу: /Адрес/, ..., под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее судимого:

- приговором Биробиджанского городского суда ЕАО от /Дата/ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чечин В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В /Дата/, Чечин В.В., имея умысел на незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в дачном доме, расположенном по адресу: /Адрес/, из ранее собранной дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло весом 0,43 грамма, что относится к крупному размеру, которое смешал с табаком и упаковал в бумажный сверток, после чего перенес его к себе в квартиру /Адрес/ в г. Биробиджане, где незаконно хранил до /Дата/. /Дата/, около 08 часов, вышеуказанное наркотическое средство Чечин В.В. положил себе в правый карман джинсов, где незаконно хранил до 21 часа 05 минут этого же дня, когда, находясь во дворе дома /Адрес/ в г. Биробиджане, Чечин В.В. был задержан сотрудниками наркоконтроля, после чего, в этот же день, в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 31 минуты, в ходе личного досмотра, проведенного по адресу: /Адрес/ данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно, подсудимый Чечин В.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Чечин В.В. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый Чечин В.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Чечина В.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чечину В.В., судом не установлено.

При назначении наказания Чечину В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, обстоятельства его совершения, количество наркотического средства, изъятого у подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, личность подсудимого, который в целом характеризуется удовлетворительно, имеет семью, постоянное место жительства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Чечина В.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

В целях осуществления контроля за поведением осужденного, суд считает необходимым возложить на Чечина В.В. обязанность: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Чечина В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

Поскольку данное преступление было совершено Чечиным В.В. до вынесения приговора Биробиджанского городского суда ЕАО от /Дата/, согласно которому Чечину В.В. назначена условная мера наказания, правила, предусмотренные ст.69 УК РФ применены быть не могут, поскольку в ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, то наказание, назначенное приговором Биробиджанского городского суда ЕАО от /Дата/ подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чечина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Чечину В.В. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Чечина В.В. исполнение обязанности: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло весом 0,16 грамма после производства экспертизы, в газетном свертке и в бесцветном прозрачном полимерном пакете, пустая гильза папиросы «Беломорканал», упакованное и опечатанное надлежащим образом в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН РФ по Хабаровскому краю, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Гуляеву Г.Г., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Чечина В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор Биробиджанского городского суда ЕАО от /Дата/ в отношении Чечина В.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин