Дело № 1-312/2010
УД № 440531
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 7 июля 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Корягина В.В.,
защитника Сухаревой В.А., предоставившей
удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корягина В.В. /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/, проживающего без регистрации в /Адрес/, ..., работающего ..., ..., под стражей по делу не содержащегося, судимого:
- /Дата/ Биробиджанским городским судом ЕАО по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Корягин В.В. /Дата/ в период времени с 0 часов до 0 часов 30 минут, находясь в квартире /Адрес/ в г. Биробиджан, потребовал от Н.Т. серебряную цепочку, сказав: «Лучше снимай, а то я ее порву!», на что тот снял цепочку и передал Корягину В.В., который положил ее в карман надетых на нем штанов, тем самым открыто похитил серебряную цепочку стоимостью 270 рублей, после чего с места преступления скрылся, причинив Н.Т. ущерб на указанную сумму.
Он же /Дата/ в период времени с 2 до 4 часов через незапертую входную дверь незаконно проник в квартиру /Адрес/ в г. Биробиджане, где в коридоре с вешалки тайно похитил принадлежащий О.Р. пуховик стоимостью 2550 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, а также тайно похитил шапку стоимостью 1860 рублей и с дивана, находящегося в комнате, тайно похитил джинсы стоимостью 110 рублей, принадлежащие Н.Т., причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1970 рублей.
Корягин В.В. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Корягин В.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Корягина В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины и активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Указанные обстоятельства суд не может признать исключительными, т.к. они существенно не уменьшают общественную опасность преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений, так как Корягин В.В. совершил преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное особо тяжкое преступление, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Корягину В.В. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, т.е. их категорию - средней тяжести и тяжкое преступления и стоимость похищенного имущества;
- наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающее наказание;
- личность подсудимого, характеризующегося: по месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно, ранее судимого, и судимость в настоящее время не снята и не погашена;
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной трети от максимального срока наиболее строгого вида наказания.
Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы, в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого подлежит изменению на заключение под стражу.
Срок наказания подлежит исчислению с момента заключения под стражу, т.е. с /Дата/.
Признанные вещественными доказательствами по делу по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: джинсы, шапка и цепочка, хранящиеся у Н.Т., и пуховик, хранящийся у О.Р. - оставлению у них по принадлежности.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Корягину В.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Корягина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 месяцев,
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить Корягину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Корягину В.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с /Дата/.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: джинсы, шапку и цепочку - оставить у Н.Т., пуховик - оставить у О.Р.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв