Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-395/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 24 августа 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Клименко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Скокова Д.А.,

защитника Звягинцева А.В., предоставившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скокова Д.А., родившегося /Дата/, уроженца /Адрес/, проживающего по адресу: /Адрес/, ..., работающего в ..., являющегося инвалидом 3 степени, под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скоков Д.А. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

/Дата/, около 13 часов 00 минут, Скоков Д.А., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь возле заброшенного коровника, расположенного неподалеку от дома /Адрес/, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовил путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло, весом 0,84 грамма, что относится к крупному размеру, которое, поместив в газетный сверток, положил себе в левый карман трико, где хранил до 05 часов 00 минут /Дата/.

11 июля.2010 года в 02 часа 30 минут, Скоков Д.А., находясь в районе дома /Адрес/ в г. Биробиджане, был задержан сотрудниками милиции, после чего в этот же день в период времени с 05 часов 00 минут до 05 часов 15 минут, в ходе проведения личного досмотра, вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. 314-317 УПК РФ, подсудимый и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимый Скоков Д.А. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый Скоков Д.А. и его защитник полностью согласны с предъявленным подсудимому обвинением по ч.1 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание до трех лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Скокова Д.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающим наказание для подсудимого, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Скокову Д.А., судом не установлено.

При назначении наказания Скокову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Скокова Д.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Для достижения целей наказания и исправления виновного суд считает необходимым возложить на Скокова Д.А. обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не покидать постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения в отношении Скокова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скокова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Скокову Д.А. считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденного Скокова Д.А. исполнение обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не покидать постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- газетный сверток с веществом темно-коричневого цвета со специфическим запахом, хранящийся в помещении для хранения наркотических средств МОВД «Биробиджанский», подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Звягинцеву А.В., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Скокова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский городской суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского городского суда А.И. Маняхин