Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-413/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 31 августа 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда ЕАО А.И. Маняхин,

при секретаре Клименко А.В.,

с участием:

государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Гринь А.А.,

подсудимой Рыбалка Т.В.,

защитника Сухарева В.Е., предоставившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рыбалка Т.В., родившейся /Дата/ года, уроженки /Адрес/, проживающей по адресу: /Адрес/, ..., под стражей по данному делу не содержавшейся, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбалка Т.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

/Дата/, в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 40 минут, Рыбалка Т.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь в окрестностях /Адрес/, из ранее собранной там же дикорастущей конопли, незаконно изготовила путем замачивания в растворителе и его выпаривания, наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 13,3 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое, поместив в емкость из полимерного материала белого цвета, а затем в прозрачный полиэтиленовый пакет, перенесла к месту своего жительства, расположенному по адресу: /Адрес/, где хранила его в своей дамской сумочке до 07 часов 00 минут /Дата/, то есть до момента, когда, находясь в /Адрес/, она произвела посадку в неустановленный следствием маршрутный микроавтобус, на котором прибыла в г. Биробиджан, ЕАО. Однако в этот же день, в 12 часов 15 минут, находясь на перроне железнодорожного вокзала станции ... в г. Биробиджане, ЕАО, Рыбалка Т.В. была задержан сотрудниками милиции, после чего в ходе проведения личного досмотра в служебном кабинете ЛОВД на ст. Биробиджан, расположенного по /Адрес/, вышеуказанное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая после консультации с защитником заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ. В судебном заседании после разъяснения положений ст. ст. 314-317 УПК РФ, подсудимая и защитник поддержали данное ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал по поводу применения особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав стороны, суд пришел к выводу, что по настоящему делу соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а именно: подсудимая Рыбалка Т.В. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Подсудимая Рыбалка Т.В. и ее защитник полностью согласны с предъявленным подсудимой обвинением по ч.2 ст. 228 УК РФ. Обвинение, с которым согласна подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Санкция статьи 228 ч.2 УК РФ предусматривает наказание от трех до десяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке и принять судебное решение без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимой Рыбалка Т.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбалка Т.В., судом не установлено.

При назначении наказания Рыбалка Т.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, его категорию - тяжкое преступление, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на ее исправление и условия жизни ее семьи, личность подсудимой, которая в целом характеризуется положительно. Учитывая вышеуказанное, суд, считает, что исправление Рыбалка Т.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Для достижения целей наказания и исправления виновной суд считает необходимым возложить на Рыбалка Т.В. обязанности:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не покидать постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

Меру пресечения в отношении Рыбалка Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу необходимо оставить прежней.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рыбалка Т.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Рыбалка Т.В. считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на условно осужденную Рыбалка Т.В. исполнение обязанностей:

- не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- не покидать постоянного места жительства с 23 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства:

- наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 13,3 грамма и два бумажных конверта, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Биробиджан, подлежит уничтожению.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Сухареву В.Е., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, произвести за счет средств федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Рыбалка Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован через Биробиджанский городской суд ЕАО в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья

Биробиджанского городского суда А.И. Маняхин