Приговор по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 407/2010 (203141)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан «30» августа 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Биробиджана ЕАО Фокина П.Н.,

подсудимой Сераковой Л.А.,

защитника - адвоката Бородулиной Е.М.,

при секретаре Бусевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сераковой Л.А., родившейся /Дата/ в /Адрес/, ..., работающей ..., проживающей по /Адрес/ зарегистрированной по /Адрес/, не судимой, под стражей не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Серакова Л.А., имея умысел на незаконную пересылку наркотических средств, /Дата/ около 09.00 часов, находясь по адресу: /Адрес/ собственноручно красителем черного цвета подписала почтовый конверт, где указала надписи реквизитов отправителя и получателя: в графе от кого и откуда поставила надпись «Z» и свою подпись, в графе кому и куда - А.Т., указав индекс /Номер/, после чего сложила в данный конверт почтовое письмо и поздравительную открытку, а также бумажный сверток с табачной массой, содержащей наркотическое средство - гашишное масло весом 0,16 гр.

Реализуя свой преступный умысел, Серакова Л.А. /Дата/ в дообеденное время прибыла в /Адрес/, где данное почтовое отправление с вышеуказанным содержимым поместила в почтовый ящик, находящийся на здании /Адрес/, то есть незаконно переслала почтовый конверт на имя А.Т. на адрес: /Адрес/, в котором находилось наркотическое средство - гашишное масло весом 0,16 гр.

/Дата/ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут, входе проведения ОРМ «Контроль почтовых отправлений» при обследовании помещения зала сортировки, расположенного в административном здании УФСП филиала ФГУ «Почта России» по /Адрес/, был обнаружен почтовый конверт получателем которого значился А.Т.. В период времени с 17 часов 20 минут до 17 часов 55 минут /Дата/ в ходе проведения исследования предметов в служебном кабинете /Номер/ по /Адрес/, в указанном почтовом конверте был изъят бумажный сверток с табачной массой, являющейся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом веемо 0,16 гр., которое Серакова Л.А. с целью незаконной пересылки поместила в почтовое отправление на имя А.Т..

В судебном заседании подсудимая Серакова Л.А. вину свою признала полностью, заявила о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ею было заявлено добровольно в присутствии ее защитника, и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд, установив, что Серакова Л.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сераковой Л.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконная пересылка наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая небольшой вес наркотического средства, молодой возраст подсудимой, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание и в их совокупности, суд считает возможным признать их исключительными.

Определяя размер и вид наказания, суд учитывает характер, тяжесть, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, характеризующуюся удовлетворительно, влияние назначенного наказания на ее исправление, и, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно может быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденной может быть достигнуто назначенным наказанием.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет из бесцветного полимерного материала с табаком, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количеством 0,014 гр., хранящийся в камере хранения Службы по ЕАО РУСКН России по Хабаровскому краю - подлежит уничтожению; бумажный самодельный конверт белого цвета в опечатанном виде, в котором находится след /Номер/ пальца руки, обнаруженный на поверхности почтовой открытки, изъятой в ходе ОРМ /Дата/, бумажный самодельный конверт белого цвета в опечатанном виде, в котором находится лист писчей бумаги с почерком Сераковой Л.А., изъятым /Дата/, бумажный самодельный конверт белого цвета в опечатанной виде, в котором находится фрагмент листа бумаги в клетку со следом /Номер/ участка ладони, обнаруженный на фрагменте, изъятый в ходе ОРМ /Дата/, пакет из бесцветного полимерного материала в опечатанном виде, в котором находятся почтовый конверт, открытка и письмо, изъятые в ходе ОРМ /Дата/, хранящиеся при уголовном деле - подлежат хранению там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Серакову Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание на основании ст.64 УК РФ ниже низшего предела, в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденную исполнение дополнительной обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сераковой Л.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: пакет из бесцветного полимерного материала с табаком, пропитанный наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, количеством 0,014 гр., хранящийся в камере хранения Службы по ЕАО РУСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить; бумажный самодельный конверт белого цвета в опечатанном виде, в котором находится след /Номер/ пальца руки, обнаруженный на поверхности почтовой открытки, изъятой в ходе ОРМ /Дата/, бумажный самодельный конверт белого цвета в опечатанном виде, в котором находится лист писчей бумаги с почерком Сераковой Л.А., изъятым /Дата/, бумажный самодельный конверт белого цвета в опечатанной виде, в котором находится фрагмент листа бумаги в клетку со следом /Номер/ участка ладони, обнаруженный на фрагменте, изъятый в ходе ОРМ /Дата/, пакет из бесцветного полимерного материала в опечатанном виде, в котором находятся почтовый конверт, открытка и письмо, изъятые в ходе ОРМ /Дата/, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должна указать в своей жалобе.

Председательствующий: А.В. Околов