Дело № 1-380/2010
УД № 209441
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 13 августа 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием: государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Авраменко В.В.,
защитника Трояна В.И., предоставившего
удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Шеиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Авраменко В.В. /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/, проживающего в /Адрес/, зарегистрированного в /Адрес/, ..., работающего ..., под стражей по делу не содержавшегося, несудимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Авраменко В.В. /Дата/ в дневное время, положив в карман находящейся при нем куртки 7 полимерных пакетов и стеклянную емкость с наркотическим средством - гашишным маслом весом 17,49 грамм, что относится к особо крупному размеру, перенес их по месту проживания в /Адрес/, где незаконно без цели сбыта хранил примерно до 17 часов 30 минут /Дата/. После чего перенес указанное наркотическое средство в кабину автомобиля «...» г/н /Номер/ под управлением Е.К., стоящего около /Адрес/, где продолжил незаконно без цели хранить до 17 часов 55 минут /Дата/, когда наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля.
Авраменко В.В. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.
Авраменко В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Авраменко В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
При назначении наказания Авраменко В.В. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, т.е. его категорию - тяжкое преступление и вес наркотического средства;
- наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание;
- личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно;
- влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. С учетом отношения подсудимого к содеянному суд с учетом наличия семьи и работы считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
Назначение дополнительного наказания в виде штрафа суд не считает целесообразным, т.к. наказание в виде лишения свободы, в данном случае является достаточным и полностью соответствующим целям наказания.
Вместе с тем суд считает необходимым возложить на Авраменко В.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого должна оставаться прежней - подписка о невыезде и надлежащем поведении.
Признанные вещественными доказательствами: наркотическое средство, находящееся в полимерных пакетах и стеклянной банке, стеклянный флакон и два фрагмента липкой ленты по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению и, как предметы, не представляющие ценности.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Авраменко В.В. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Авраменко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Авраменко В.В. обязанность в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения в отношении Авраменко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство, находящееся в полимерных пакетах и стеклянной банке, стеклянный флакон и два фрагмента липкой ленты - уничтожить.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв