Дело № 1-412/2010
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Биробиджан 31 августа 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,
с участием:
государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Егоровой Е.Ю.,
подсудимого Молоносова В.В.,
защитника Неугодова В.С., предоставившего ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Пархун О.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Молоносова В.В., родившегося /Дата/, уроженца /Адрес/, проживающего по адресу: /Адрес/, ..., под стражей по данному делу не содержавшегося, судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33 ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с /Дата/ по /Дата/, в дневное время, Молоносов В.В., имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, предоставил информацию В.П., желавшему приобрести наркотическое средство, о стоимости наркотических средств, а также пообещал помочь приобрести наркотические средства, то есть предметы, добытые преступным путем.
Реализуя свой преступный умысел, Молоносов В.В., в период времени с /Дата/ по /Дата/ в дневное время, находясь у /Адрес/, договорился с В.П., что приобретет для последнего на свои деньги наркотическое средство в количестве двух условных мер (2 спичечных коробка) за 800 рублей, т.е. предоставил информацию о стоимости наркотических средств, после чего, действуя согласно достигнутой договоренности с В.П., в указанный период времени возле общежития по /Адрес/, у неустановленного лица, незаконно приобрел за 800 рублей, два бумажных свертка с растительной массой.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Молоносов В.В., /Дата/ в период с 18 часов 18 минут до 18 часов 40 минут, находясь возле магазина «...», расположенного возле /Адрес/ в г. Биробиджане ЕАО, передал В.П. растительную массу в двух бумажных свертках, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), общим весом 0,412 гр., что относится к крупному размеру.
Он же, в период с /Дата/ по /Дата/, в дневное время, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, предоставил информацию В.П., желавшему приобрести наркотическое средство, о стоимости наркотических средств, а также пообещал помочь приобрести наркотические средства, то есть предметов, добытых преступным путем.
Реализуя свой преступный умысел, Молоносов В.В., в период времени с /Дата/ по /Дата/ в дневное время, находясь в своей квартире по адресу: /Адрес/, по телефону, договорился с В.П., что приобретет для последнего на свои деньги наркотическое средство в количестве двух условных мер (2 спичечных коробка) за 800 рублей, т.е. предоставил информацию о стоимости наркотических средств, после чего, действуя согласно достигнутой доверенности с В.П., в указанный период времени возле общежития по /Адрес/, у неустановленного лица, незаконно приобрел за 800 рублей, два бумажных свертка с растительной массой.
Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, Молоносов В.В., /Дата/ в период с 18 часов 50 минут до 19 часов 35 минут, находясь в квартире по месту своего постоянного проживания, передал В.П., растительную массу в двух бумажных свертках, являющуюся наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом (маслом каннабиса), общим весом 0,44 гр., что относится к крупному размеру.
Он же, /Дата/ в дневное время, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для личного употребления, находясь в районе общежития, расположенного по /Адрес/ в г. Биробиджане, в обмен на деньги в сумме 400 рублей, у неустановленного лица, незаконно приобрел наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса) весом 0,53 гр., что относится к крупному размеру, которое перенес, храня при себе, в свою квартиру, расположенную по адресу: /Адрес/, где незаконно хранил без цели сбыта, в металлической шкатулке, стоящей на тумбе в зале до /Дата/, т.е., до момента обнаружения и изъятия сотрудниками Службы по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю.
При ознакомлении с материалами уголовного дела от Молоносова В.В., поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия подсудимого Молоносова В.В. суд квалифицирует:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ/по эпизоду /Дата/ - как пособничество в содействии совершению преступления - незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем предоставлении информации и заранее обещавший приобрести предметы, добытые преступным путем;
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ/ по эпизоду /Дата/ - как пособничество в содействии совершению преступления - незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем предоставлении информации и заранее обещавший приобрести предметы, добытые преступным путем;
- по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Молоносову В.В., суд признает, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Молоносову В.В., судом не установлено.
При назначении наказания Молоносову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, признание им вины и считает, что исправление Молоносова В.В., возможно без изоляции его от общества, и к нему может быть применена ст. 73 УК РФ - условное осуждение.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Молоносова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228, ч.5 ст. 33-ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ/по эпизоду /Дата/----1/один/ год лишения свободы;
- по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 УК РФ/ по эпизоду /Дата/ ----1/один/ год лишения свободы;
- по ч.1 ст.228 УК РФ ------1/один/ год 2/два/ месяца лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Молоносову В.В. - 2/два/ года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Молоносову В.В. считать условным, с испытательным сроком - 3/три/ года.
Возложить на условно осужденного Молоносова В.В. исполнение дополнительной обязанности:
- не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Вещественные доказательства:
- прозрачный полимерный пакет, в котором находится: сверток из журнального листа с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, в количестве 0,104 гр., в высушенном виде, оставшимся после экспертных исследований; сверток из журнального листа с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, в количестве 0,111 гр., в высушенном виде, оставшимся после экспертных исследований; прозрачный полимерный пакет, в котором находится: сверток из журнального листа с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, в количестве 0,14 гр., в высушенном виде, оставшимся после экспертных исследований; сверток из журнального листа с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, в количестве 0,124 гр., в высушенном виде, оставшимся после экспертных исследований; полимерный пакет, в котором находится: сверток из журнального листа с наркотическим средством кустарного изготовления - гашишным маслом, в количестве 0,28 гр., в высушенном виде, оставшимся после экспертных исследований; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУВСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
- пакет из бесцветного полимерного материала, в котором ранее находились 2 пустые гильзы от папирос (мундштуки), изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Молоносова В.В.
- пакет из бесцветного полимерного материала с тремя бумажными брошюрами периодического издания «...» с фрагментами оторванных страниц, изъятые в ходе проведения осмотра места происшествия по месту жительства Молоносова В.В.
- пакет из бесцветного полимерного материала с журналом - брошюрой периодического издания «...» с отсутствующими страницами с номерами с 3 по 4 и с 19 по 134; хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при деле.
Меру пресечения в отношении Молоносова В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок в случае подачи кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: А.В. Миленин