Дело № 1- 415/2010
(480931)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Биробиджан 02 сентября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
с участием государственного обвинителя Биробиджанской городской прокуратуры Егоровой Е.Ю.,
подсудимой Староверовой К.А.,
защитника Логункова И.В., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Лафир И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Староверовой К.А., /Дата/ года рождения, уроженки /Адрес/, ..., проживающей в /Адрес/, не судимой, под стражей не содержащейся.
-обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Староверова К.А. совершила открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
/Дата/ около 02 часов Староверова, находясь возле магазина «...», расположенного по /Адрес/ в г.Биробиджане ЕАО, во время ссоры с Е.Р. вырвала из её рук сотовый телефон марки «Fly M 130» стоимостью 2035 рублей, а затем в результате внезапно возникшего умысла на открытое хищение чужого имущества, положила его в карман своей одежды, и, проигнорировав требование Е.Р. вернуть ей сотовый телефон, с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами уголовного дела /Дата/ (л.д. 110) Староверова К.А. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Староверова согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии её защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством. Потерпевшая Е.Р. выразила свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просила рассмотреть дело в её отсутствие (л.д. 108).
Таким образом, суд, установив, что Староверова К.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласилась подсудимая, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Староверовой К.А. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба путем возвращения похищенного, отягчающих наказание обстоятельств, суд не установил.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако из справки уголовно-исполнительной инспекции следует, что, отбывая условную меру наказания в период с /Дата/ по /Дата/, Староверова нарушала возложенные на неё судом обязанности, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, не работает и не учится, в тоже время, суд учитывает молодой возраст подсудимой, то, что Староверова вину свою осознала, раскаялась в содеянном, учитывает сумму причиненного ущерба и считает, что ей может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
Для достижения целей уголовного наказания и достаточного исправительного воздействия условного наказания, суд, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимую Староверову исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного и трудоустроиться.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Староверовой по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ.
Вещественное доказательство по вступлению приговора в законную силу сотовый телефон «Fly M 130» в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит возвращению по принадлежности.
Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Староверовой по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Староверову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Староверовой К.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, с возложением на неё обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
- трудоустроиться.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Староверовой К.А. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство сотовый телефон «Fly M 130, хранящийся у потерпевшей Е.Р., оставить у последней.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
Судья Т.М. Нижегородова