Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-393/2010(450631)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан «19» августа 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,

подсудимого Кострова Д.А.,

защитника - адвоката Русинова Н.Г.,

а также потерпевшего Е.К.,

при секретаре Бусевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кострова Д.А., /Дата/ года рождения, уроженца ..., ..., работающего ..., ..., имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, проживающего по /Адрес/, судимого:

/Дата/ Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;

/Дата/ Биробиджанским городским судом ЕАО по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение и на основании ст. 70 УК РФ окончательно определено 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; /Дата/ освобожден по отбытию наказания, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Дата/ в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 45 минут Костров Д.Л., находясь в районе /Адрес/ в г. Биробиджане, после конфликта, возникшего между ним и потерпевшим Е.К., в результате внезапно возникшего умысла на причинение Е.К., телесных повреждений, из чувства возникшей злобы, осознавая характер и опасность своих действий, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанёс последнему один удар металлической палкой (ножкой от табурета) в область головы. В результате умышленных преступных действий Кострова Д.А., потерпевшему Е.К. были причинены телесные повреждения, а именно: тяжелая открытая ЧМТ: ушиб головного мозга тяжелой степени с образованием эпидуральной гематомы справа, оскольчатый перелом височной кости справа с небольшим вдавлением отломков, ушибленная рана правой височно-теменно-затылочной области, перелом скуловой дуги справа, отоликворея справа, которые повлекли тяжкий вред здоровью, как опасные для жизни в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Костров Д.А. вину признал в полном объеме, суду показал, что /Дата/ в вечернее время находился дома, пил пиво, слушал музыку. /Дата/ примерно около 00 часов 30 минут вышел на балкон покурить. В конце дома стояли трое парей, ранее незнакомые, описать опознать их не сможет, так как был выпивший, на улице было темно, они громко разговаривали и матерились. Он сделал им замечание, что бы они вели себя тише, парни стали грубить, произошел словесный конфликт с одним из парней, для того чтобы разобраться решил выйти на улицу поговорить с ним. Вышел на улицу один, Л.Е. остался дома, когда вышел, спросил, в чем дело, один из парней ударил его, они стали с ним драться, где в это время были двое других не знает, после потасовки, парни стали уходить, он был зол на парня, с которым конфликтовал и крикнул Л.Е., который находился дома, чтобы он скинул палку, которой намеревался побить своего обидчика, Л.Е. скинул палку, парни в это время находились примерно в трех - четырех метрах от него, драка уже закончилась, они выражались в его адрес грубой нецензурной бранью, зачем нужна была палка, он Л.Е. не говорил. Он скинул палку - металлическую ножку от табурета. Он поднял ее с земли, время было 00 часов 45 минут и побежал в их строну, они разбежались все в разные стороны, побежал за тем парнем, с которым конфликтовал, так как данной палкой хотел побить его, догнал его на углу детского сада, расположенного напротив дома, и ударил его один раз данной палкой по голове, парень упал, он понимал, что ударив его металлической палкой, нанесет вред его здоровью, и хотел этого, так как был на него зол, убивать его не хотел. Палку выкинул в районе детского сада по ... в г. Биробиджане. После приехала скорая помощь, он пошел домой, парня увезли. /Дата/ сам позвонил в милицию, приехали сотрудники милиции, о том, что именно он совершил данное преступления, признался сразу и написал явку с повинной без физического и психологического давления.

Потерпевший Е.К. суду показал, что /Дата/ около 00 часов 30 минут находился вместе со своими друзьями П.С. и Д.П. во дворе /Адрес/ в г. Биробиджане, они были выпившие и договаривались, куда они пойдут дальше. В это время с балкона второго этажа им крикнул Костров Д.А., что именно не расслышал, у них произошел конфликт, после Костров Д.А. вышел на улицу, конфликт продолжился, дрались ли они, он не помнит, его друзья не вмешивались. После они решили уйти и отошли от Кострова Д.А., при этом, продолжая оскорблять друг друга. Он услышал, как Костров Д.А. кричит кому то, что бы ему скинули палку, с балкона второго этажа, где ранее стоял Костров Д.А., не известный ему ранее парень скинул палку, по звуку об асфальт понял, что палка металлическая, Костров Д.А. поднял ее и побежал в их строну, напугавшись, он со своими друзьями разбежались в разные стороны. Костров Д.А. побежал за ним и догнал его возле детского сада, расположенного напротив указанного выше дома, он почувствовал удар по голове и упал, на какое - то время потерял сознание, а когда очнулся, рядом с ним были сотрудники скорой медицинской помощи.

Свидетель Л.Е. суду показал, что /Дата/ в вечернее время находился дома вместе с Костровым Д.А., пили пиво, слушали музыку. Примерно около 00 часов 30 минут вышли с Костровым Д.А. на балкон покурить. В конце дома стояли трое парей, ранее не знакомые, громко разговаривали и матерились. Костров Д.А. сделал им замечание, что бы они вели себя тише, парни стали грубить, и у Кострова Д.А. произошел словесный конфликт, и он решил выйти на улицу поговорить с ними. Костров Д.А. вышел на улицу один, он остался дома, на балкон не выходил, что происходило, на улице не видел, слышал только, что они ругались между собой. После услышал крики Кострова Д.А., который просил его скинуть ему палку, он скинул ему палку, зачем ему нужна была палка не знал и не догадывался, так как перед тем как Костров Д.А. крикнул, на улице какое-то время было тихо, ничего не слышал и думал, что конфликт закончился. Он скинул Кострову Д.А. палку, открутив от табурета металлическую ножку. Костров Д.А. поднял ее с земли. Время было примерно 00 часов 45 минут. Он остался на балконе наблюдать, зачем Кострову Д.А. палка. Увидел, как Костров Д.А. поднял палку и побежал в сторону парней, которые стояли в метрах 5-ти от него, парни разбежались в разные стороны, Костров Д.А. побежал за одним из них, когда догнал, возле детского сада, расположенного напротив дома, стал бить парня по голове палкой, которую он ему скинул. Костров Д.А. ударил его, но сколько раз, точно не помнит. Парень, которого ударил Костров по голове, лежал на асфальте в луже крови, он пытался остановить Кострова Д.А., но тот стал кричать, что бы он шел домой, увидел, что у парня из головы идет кровь, напугался и ушел домой, после приехала скорая помощь, сотрудники милиции. Парней опознать не сможет, так как на улице было темно, он был пьян.

Свидетель Е.Ч. показал, что /Дата/ около 00 часов 30 минут находился вместе со своими друзьями Е.К. и П.С. во дворе /Адрес/ в г. Биробиджане, они были выпившие и договаривались, куда они пойдут дальше. В это время с балкона второго этажа им крикнул Костров Д.А., что именно, не расслышал, у них произошел конфликт, после Костров Д.А. вышел на улицу, конфликт продолжился, дрались ли Костров Д.А. с Е.К., он не помнит, они не вмешивались. После они решили уйти и отошли от Кострова Д.А., при этом продолжая оскорблять друг друга. Он услышал, как Костров Д.А. крикнул кому-то, что бы ему скинули палку, с балкона второго этажа, где ранее стоял Костров Д.А., парень скинул палку. По звуку об асфальт понял, что палка металлическая, которую Костров Д.А. поднял и побежал в их сторону. Напугавшись, он со своими друзьями разбежались в разные стороны. Костров Д.А. побежал за Е.К., в руках у него была палка. На следующий день узнал, что Е.К. в больнице с травмой головы, которую получил от удара палкой.

Из оглашенных показаний свидетеля П.С. следует, что /Дата/ около 00 часов 30 минут находился вместе со своими друзьями Е.К. и Д.П. во дворе /Адрес/ в г. Биробиджане, они были выпившие и договаривались, куда они пойдут дальше. В это время с балкона второго этажа им крикнул Костров Д.А., что именно, не расслышал, у них произошел конфликт, после Костров Д.А. вышел на улицу, конфликт продолжился, дрались ли Костров Д.А. с Е.К., он не помнит, они не вмешивались. После они решили уйти и отошли от Кострова Д.А., при этом продолжая оскорблять друг друга. Он услышал, как Костров Д.А. крикнул кому-то, что бы ему скинули палку, с балкона второго этажа, где ранее стоял Костров Д.А., парень скинул палку. По звуку об асфальт понял, что палка металлическая, которую Костров Д.А. поднял и побежал в их сторону. Напугавшись, он со своими друзьями разбежались в разные стороны. Костров Д.А. побежал за Е.К., в руках у него была палка. На следующий день узнал, что Е.К. в больнице с травмой головы, которую получил от удара палкой.

Из оглашенных показаний свидетеля Т.Р. следует, что /Дата/ около 00 часов 30 минут находилась в гостях у Кострова Д.А., где был и Л.Е., с которыми распивала пиво. К указанному времени она находилась в алкогольном опьянении и засыпала, слышала какие-то крики на улице, но что именно там происходило, не знает. /Дата/ от Кострова Д.А. узнала, что он ночью не известному парню нанес удар палкой по голове.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 5-9) следует, что осмотрен участок местности, расположенный в районе /Адрес/ в г. Биробиджане, откуда было изъято вещество бурого цвета.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 10-14) следует, что изъяты вещи, принадлежащие Е.К., на которых обнаружены пятна бурого цвета похожие на кровь.

Из проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кострова Д.А.(л.д. 53-57) следует, что /Дата/ около 00 часов 30 минут, когда он вышел на балкон покурить, на улице стояло трое парней, которые громко разговаривали. Он им сделал замечание, после чего произошел конфликт, в результате которого сначала завязалась драка, а потом он попросил своего друга Л.Е. скинуть с балкона палку. Когда Л.Е. скинул ему палку в виде ножки от табурета, он побежал за потерпевшим Е.К., догнав его на углу детского сада, нанес один удар данной металлической палкой по голове Е.К.. Палку выкинул в районе детского сада по /Адрес/ в г. Биробиджане.

Из заключения эксперта медицинской судебной экспертизы № 1551 (л.д. 63-64) следует, что у Е.К. имелось: тяжелая открытая ЧМТ: ушиб головного мозга тяжелой степени с образованием эпидуральной гематомы справа, оскольчатый перелом височной кости справа с небольшим вдавлением отломков, ушибленная рана правой височно-теменно-затылочной области, перелом скуловой дуги справа, отоликворея справа. Данная травма могла образоваться в результате удара тупым твердым предметом в область головы справа, не исключено металлической палкой (ножкой от табурета) в указанный срок и в своей совокупности влечет тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни в момент причинения.

Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы (л.д. 77) следует, что Костров Д.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них правильные показания. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде.

Давая юридическую оценку действиям Кострова Д.А, они подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказания для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследования преступления, чистосердечное признание, раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о его личности, посредственные характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление и приходит к выводу, что оно должно быть с изоляцией от общества без применения ст.73 УК РФ.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество бурого цвета, хранящееся в материалах уголовного дела - подлежит хранению там же, ботинки, кофта, трико, куртка, хранящиеся у потерпевшего Е.К. - подлежат оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кострова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кострову Д.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: вещество бурого цвета, хранящееся в материалах уголовного дела - хранить там же, ботинки, кофту, трико, куртку, хранящиеся у потерпевшего Е.К. - оставить у последнего.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Околов