Дело № 1- 422/2010
(у/д 487331)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Биробиджан 20 сентября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Фокина П.Н.,
подсудимого Тихонова М.В.,
защитника Федяевой Е.К., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/, выданный Коллегией адвокатов «...» адвокатской палаты ЕАО,
при секретаре Вернигор Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Тихонова М.В., /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/, проживающего в /Адрес/, ..., работающего ..., раннее не судимого, (под стражей по настоящему делу не содержавшегося),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Тихонов М.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
/Дата/ в период с 19 часов по 21 час 40 минут, Тихонов М.В., имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь в лесополосе в 2 км. от /Адрес/, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, из которых путем замачивания в растворителе и дальнейшем выпаривании в консервной банке на костре, изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, весом 3,15 грамма, что относится к крупному размеру, которое поместил в полиэтиленовый пакет и хранил без цели сбыта в правом кармане спортивных брюк.
/Дата/, около 01 часа 40 минут на 12 км. трассы ... на полу заднего пассажирского сиденья автомобиля «...» г/н /Номер/ был обнаружен полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - гашишным маслом, весом 3,15 грамма, что относится к крупному размеру, принадлежащий Тихонову М.В., который был изъят в ходе осмотра места происшествия.
При проведении предварительных слушаний по данному делу /Дата/, Тихонов М.В., заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Тихонов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Таким образом, суд, установив, что Тихонов М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Тихонова М.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Тихонова М.В., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, отнесенного законодателем к преступлениям средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и месту работы в целом положительно, однако ранее дважды привлекался к административной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказание на исправление осужденного, приходит к выводу, Тихонову М.В. возможно назначить наказание, предусмотренное санкцией статьи в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, не имеющего каких-либо ограничений в трудоспособности в силу возраста или состояния здоровья.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения наркотических средств МОВД «Биробиджанский»: полиэтиленовый сверток с гашишным маслом весом 3,15 гр. - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тихонова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей.
Меру пресечения Тихонову М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый сверток с гашишным маслом, весом - 3,15 гр., хранящийся в камере хранения наркотических средств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Федяевой Е.К. за оказание юридической помощи Тихонову М.В., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующая И.П. Журова