Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Дело №1-426/2010

Уголовное дело №163

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 23 сентября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Косяк С.Н.,

при секретаре Ананьевой В.В.,

с участием:

государственного обвинителя Биробиджанской транспортной прокуратуры Драгунова А.Г.,

подсудимого Талпэ Р.П.,

защитника - адвоката Неугодова В.С., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ТАЛПЭ Р.П., /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/, гражданина ..., ..., зарегистрированного в /Адрес/, проживающего в городе Биробиджане по /Адрес/, ранее судимого:

- /Дата/ Хабаровским гарнизонным военным судом по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 334 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима; освободился /Дата/ по отбытию наказания,

- под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Талпэ Р.П. умышленно причинил Е.С. тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Так, /Дата/ примерно в 17 часов 50 минут, Талпэ, находясь /Адрес/, в ходе внезапно возникшей ссоры с Е.С., имея умысел на причинение ему телесных повреждений, осознавая характер и опасность своих действий, умышленно нанес последнему один удар ножом в правую верхнюю часть брюшной полости, причинив Е.С. проникающее колото-резанное ранение брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела /Дата/ (т. л.д. 100-102), Талпэ Р.П. в присутствии своего защитника, воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Талпэ Р.П. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии его защитника Неугодова В.С., и после консультации с ним.

Государственный обвинитель Драгунов А.Г. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший Черников С.Н., не явившийся в судебное заседание, до его начала выразил согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства (т.2л.д.123).

Таким образом, суд, установив, что Талпэ Р.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Талпэ Р.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства участковым инспектором удовлетворительно, а по месту отбывания наказания - отрицательно, наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и приходит к выводу, что наказание Талпэ Р.П. должно быть назначено с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и связано с изоляцией от общества путем направления его в исправительную колонию.

С учетом изложенного суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд, -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТАЛПЭ Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и с применением положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Талпэ Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с /Дата/.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Биробиджан: складной нож - уничтожить; носимые личные вещи, принадлежащие Талпэ Р.П. и Е.С. - возвратить владельцам.

Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой за оказание юридической помощи адвокату Неугодову В.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ произвести за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Талпэ Р.П., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Талпэ Р.П. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении ему защитника.

Судья С.Н. Косяк