Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-430/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 21 сентября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.,

с участием:

государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Новикова А.А.,

подсудимого Исмаилова Б.Ю.,

защитника Русинова Н.Г., предоставившего ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Пархун О.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Исмаилова Б.Ю., родившегося /Дата/, уроженца /Адрес/, проживающего по адресу: /Адрес/, имеющего образование ..., ..., под стражей по данному делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Дата/ в период времени с 19 часов 10 минут по 19 часов 30 минут Исмаилов Б.Ю., находясь в 120 метрах от дороги трассы ... ... километр в г. Биробиджане ЕАО, незаконно, без цели сбыта приобрел, сорвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством марихуаной, весом 16 грамм, что является крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе и которое /Дата/ в 21.15 часа было у него изъято в 150 метрах от летнего кафе «...», расположенного на трассе ... в /Адрес/ ЕАО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела от Исмаилова Б.Ю. поступило ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, поддержанное им в судебном заседании, вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

Суд, установив, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, подтвержден совокупностью доказательств, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Исмаилова Б.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Исмаилову Б.Ю., суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Исмаилову Б.Ю., судом не установлено.

При назначении наказания Исмаилову Б.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, его категорию - преступление средней тяжести, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно и считает, что исправление Исмаилова Б.Ю. возможно без изоляции его от общества, и к нему может быть применена ст. 73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исмаилова Б.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье -1/один/ год лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Исмаилову Б.Ю. считать условным, с испытательным сроком - 1/один/ год.

Возложить на условно осужденного Исмаилова Б.Ю. исполнение дополнительной обязанности:

- не менять своего постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественные доказательства:

- растительная масса - марихуана; три бумажных конверта; срез с кармана трико, которые находятся в полиэтиленовом пакете (наркотики общим весом 11,9 гр.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД Биробиджанский, уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Меру принуждения в отношении Исмаилова Б.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде обязательства о явке, а по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

При рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: А.В. Миленин