Приговор по п. `в, г` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 391/2010

(№ 473331)

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 24 августа 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя Биробиджанской городской прокуратуры Мазурова Н.А.,

подсудимого Гребенкина Ю.В.,

защитника Ванаковой О.С., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гребенкина Ю.В., /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/, ..., работающего ..., проживающему по адресу: /Адрес/, не судимого, под стражей не содержащегося,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гребенкин Ю.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

/Дата/ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 30 минут Гребенкин Ю.В., находясь в салоне автобуса /Номер/ маршрутом «...» в г. Биробиджане ЕАО умышленно, из корыстных побуждений из кармана шорт, надетых на О.Т., тайно похитил сотовый телефон «NOKIA 6500C», принадлежащий Н.Т., стоимостью 6621 рубль 50 копеек, и, обратив похищенное в свою собственность, с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Н.Т. значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела /Дата/ (л.д. 95-97) Гребенкин Ю.В. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гребенкин Ю.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством. Потерпевшая Н.Т. выразила свое согласие о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства, просила дело рассмотреть без её участия (л.д. 94).

Таким образом, суд, установив, что Гребенкин Ю.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гребенкина Ю.В. подлежат квалификации по ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и возмещение ущерба путем возвращения похищенного, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, учитывает наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, приходит к выводу, что исправление Гребенкина возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительную меру наказания, в виде штрафа и ограничения свободы, исходя из обстоятельств дела, по мнению суда, применять нецелесообразно.

Для достижения целей уголовного наказания и достаточного исправительного воздействия условного наказания, суд, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, считает необходимым возложить на Гребенкина Ю.В. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи Гребенкину Ю.В. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в соответствии ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественное доказательство сотовый телефон «NOKIA 6500С» по вступлению приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности.

Избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гребенкина Ю.В. по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гребенкина Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) год 6 шесть (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Гребенкину Ю.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 шесть (шесть) месяцев, с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гребенкину Ю.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство сотовый телефон «NOKIA 6500С», хранящийся у потерпевшей Н.Т., оставить у последней.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых за оказание юридической помощи адвокату Ванаковой О.С., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья Т.М. Нижегородова