Дело № 1-428/2010
(у/д № 485431)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Биробиджан 24 сентября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Петришина А.П.,
потерпевшего Н.М.,
подсудимого Прокопьенко С.Г.,
защитника Миляйкина В.А., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/, выданный Коллегией адвокатов «...» адвокатской палаты ЕАО,
при секретаре Вернигор Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Прокопьенко С.Г., /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/, зарегистрированного в /Адрес/, фактически проживающего в г. Биробиджане, /Адрес/, ..., работающего ..., раннее не судимого,
(под стражей по настоящему делу не содержавшегося), -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Прокопьенко С.Г. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
/Дата/ около 17 часов 30 минут, Прокопьенко С.Г., находясь в районе /Адрес/ в г. Биробиджане, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, открыто похитил имущество, принадлежащее Н.М., а именно: золотую цепочку весом 1,01 грамма стоимостью 2200 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон К 610» стоимостью 500 рублей, причинив Н.М. материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, однако, свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества Прокопьенко С.Г. не довел до конца, по независящим от него причинам, так как был задержан сотрудниками милиции.
При проведении предварительных слушаний по данному делу /Дата/, Прокопьенко С.Г. заявил ходатайство, поддержанное его защитником, о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Прокопьенко С.Г. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель и потерпевший Н.М. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Прокопьенко С.Г. понимает существо обвинения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Прокопьенко С.Г. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в содеянном и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Прокопьенко С.Г., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить Прокопьенко С.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ заявленный потерпевшим Н.М. гражданский иск в части не возмещения ему материального вреда, причиненного преступлением в размере 2700, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого в пользу заявителя.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 150 рублей, хранящиеся у потерпевшего - подлежат оставлению у Н.М., 2 сигаретных окурка (бычка), хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Прокопьенко С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Прокопьенко С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осужденного Прокопьенко С.Г. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Прокопьенко С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Гражданский иск Н.М., о возмещении материального вреда удовлетворить в полном объеме. Взыскать с осужденного Прокопьенко С.Г. в пользу Н.М. в счет возмещения материального вреда 2 700 (две тысячи семьсот) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 150 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшего - оставить у Н.М., два сигаретных окурка (бычка), хранящихся при уголовном деле - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Миляйкину В.А. за оказание юридической помощи Прокопьенко С.Г., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления, затрагивающего его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующая И.П. Журова