Дело № 1-243 (343631)П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан «11» августа 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской Автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Мазурова Н.А.,
подсудимого Мещерякова Е.Г.,
защитника - адвоката Троян В.И.,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
а также потерпевшего П.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Мещерякова Е.Г., /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/, гражданина ..., ..., не судимого, содержащегося под стражей с /Дата/,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
/Дата/ в период времени с 08.00 часов до 14.00 часов Мещеряков Е.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома /Номер/ по /Адрес/ в г. Биробиджане ЕАО, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры с хозяином указанного дома П.М., из-за невозвращения последним сдачи денег после покупки спиртного, и внезапно возникшего умысла на причинение тяжкого вреда здоровью П.М., действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, с размаха нанес последнему удар деревянной палкой в лицо. От полученного удара палкой в лицо, П.М. упал на спину, на пол, под ноги Мещерякова Е.Г., а последний, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.М., сидя рядом с ним на раскинутом кресле, нанес П.М. множество, не менее 70 ударов боковой поверхностью и торцом указанной палки с ввернутым шурупом в область головы, грудной клетки и живота П.М., причинив последнему своими действиями следующие телесные повреждения:
- множественные округлой, неправильно-овальной и полосовидной формы ссадины (не менее 70) в области живота, нижней трети грудной клетки, округлой формы кровоподтеки с расположенными по центру ссадинами округлой формы на правой половине живота и обширный кровоподтек от верхней до нижней трети и левой половины живота, разрыв большого сальника с повреждением его сосудов, разрыв брыжейки толстой кишки с повреждением сосудов, размозжение ткани брыжейки тонкой кишки с повреждением сосудов и кровоизлияниями в ткани в места повреждений, кровоизлияние и размозжение подкожно-жировой клетчатки в области живота, которые по степени тяжести в своей совокупности влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью;
- обширный кровоподтек орбиты левого глаза, височно-скуловой-щечной области слева, кровоподтек и ссадина носа с переломом костей носа со смещением слева направо, которые влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 суток относительно живых лиц;
- кровоподтеки лобной области и верхней правой конечности, ушибленные раны правой кисти, которые по степени тяжести не влекут вреда здоровью относительно живых лиц.
От полученных в результате преступных действий Мещерякова Е.Г. телесных повреждений, П.М. скончался в этот же день на месте происшествия.
Непосредственной причиной смерти П.М. явилась массивная кровопотеря вследствие разрыва большого сальника с повреждением его сосудов, разрыв брыжейки толстой кишки с повреждением сосудов, размозжение ткани брыжейки тонкой кишки с повреждением сосудов в результате тупой травмы живота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мещеряков Е.Г. вину не признал в полном объеме, суду показал, что /Дата/ до обеда встретил парня по имени Женя. На почте получил пенсию, вышел и увидел Женю с каким-то парнем. Пошли к П.М.. Один парень ушел, а Женя остался. П.М. стал выгонять его, тот стал с П.М. ругаться, схватил трость и стал бить П.М.. Женя сначала ударил П.М. 2 раза по лицу кулаком, а потом несколько раз ударил его тростью по животу, груди.
Он успокоил Женю и тот ушел, а он уснул, т.к. был сильно пьяный. Проснулся лишь /Дата/ вечером и обнаружил труп П.М..
Явку с повинной написал под давлением и уговорами оперативных работников. Они сказали, что у него была самооборона, и его не посадят, поэтому он согласился и на следствии дал показания какие им были нужны.
Потерпевший П.М. суду показал, что П.М. являлся его отцом. До ухода в /Дата/ в армию он проживал совместно с родителями по /Адрес/. В /Дата/ умерла его мама, и отец запил. Демобилизовавшись из армии, стал проживать отдельно от отца, у которого стали собираться всякие люди, с которыми он распивал спиртное.
Примерно в /Дата/ у отца стал проживать Мещеряков Е.Г., который был инвалидом, так как с трудом передвигался. Он интересовался у отца, какие у них отношения, на что отец говорил, что они живут нормально, он работал на поселке, а Мещеряков Е.Г. присматривал за огородом и готовил кушать. Поэтому он разрешил Мещерякову Е.Г. проживать с отцом. Периодически у отца проживали люди без определенного места жительства. Последний раз он у отца был в середине октября. О случившемся он узнал /Дата/.
Свидетель З.Н. суду показал, что живет в доме по /Адрес/ в г. Биробиджане. П.М. жил через дом, в доме которого жил Мещеряков Е.Г.
В субботу /Дата/, примерно в обед он пошел к П.М. домой, там был сам П.М. и Мещеряков Е.Г. Он с ними выпил и ушел. Когда он сидел, то никакого конфликта между П.М. и Мещеряковым Е.Г. не было. В воскресенье /Дата/ после обеда он пошел делать забор и видел, как П.М. возвращался домой. В понедельник и во вторник он работал до 19.00 - 20.00 часов и не видел ни П.М., ни Мещерякова Е.Г. А в среду он узнал, что П.М. убили.
Свидетель С.С. суду показала, что работала в магазине по /Адрес/. У нее был в залоге паспорт Мещерякова Е.Г.. /Дата/ или /Дата/ примерно в обед услышала лай собак, вышла и увидела Мещерякова Е.Г. с каким-то парнем. Она спросила у Мещерякова Е.Г., вернул ли он долг в магазин, он ответил, что идет на почту за пенсией и вернет долг. Она отдала Мещерякову Е.Г. его паспорт, и они пошли в сторону почты. На следующий день она зашла в магазин и спросила, вернул ли Мещеряков долг, ей ответили, что нет. В этот же день узнала о смерти П.М.
Свидетель О.Ж. показала, что работает на почте, /Дата/ до обеда в отделение связи пришел мужчина на костылях, предъявил паспорт на имя Мещерякова Е.Г., и она выдала ему пенсию в размере 3500 рублей.
Свидетель Е.А. суду показал, что /Дата/ в дневное время он зашел к П.М. домой, которого самого дома не было. В доме находился Мещеряков Е.Г., с которым они распили спиртное, и потом пришел П.М., а через некоторое время пришли еще двое мужчин. Они дали ему 300 рублей на спиртное, и он, сходив за спиртным и закуской, принес им, а сам ушел.
О ссоре между Мещеряковым Е.Г. и П.М. ничего не знает, у них были нормальные отношения. О смерти П.М. узнал от следователя.
Свидетель Л.Р. суду показала, что /Дата/ или /Дата/ к ней в 07.00 часов утра пришел П.М. и купил 1 литр самогона, у него с собой была 1 000 рублей. Она налила ему самогон в пластиковую бутылку из-под пива и дала ему сдачу 900 рублей, поняв, что П.М. собрался с кем-то выпивать, а не один, так как для себя он брал меньше объем. Мещерякова Е.Г. видела несколько раз. О смерти П.М. узнала от соседей.
Свидетель К.Р. суду показал, что напротив его дома расположен дом под дачу, где жил Мещеряков Е.Г. Летом /Дата/ данный дом продали, и новый хозяин выгнал Мещерякова Е.Г., который стал жить у П.М.
/Дата/ около 21.00 часа к нему пришел Мещеряков Е.Г. и сказал, что П.М. умер. Он запустил Мещерякова Е.Г. в дом, который попросил выпить, так как его трясло. Пока он одевался, Мещеряков Е.Г. ушел из его дома. Он вместе с женой пошел в дом к П.М., где уже находился Мещеряков Е.Г. Он увидел, что П.М. лежал на спине на полу за креслом, весь избитый, на теле были телесные повреждения. П.М. был обмотанный проводом, и он сначала подумал, что его убило током. Мещеряков Е.Г., сказал, что к ним накануне вечером приходил какой-то Женя, и они вместе сидели и разговаривали, а потом он уснул, так как был пьяный и, проснувшись, обнаружил, что П.М. мертв, и он топчется по его телу. После этого он вместе с женой вернулся домой и вызвал милицию.
Свидетель Б.Е. суду показал, что с /Дата/ проживал по /Адрес/ у П.М.. Прожил все лето, а затем съехал на /Адрес/. Мещеряков Е.Г. жил рядом, а потом тоже стал жить у П.М. С /Дата/ он к П.М. не приходил. О его смерти узнал от соседей, когда пришел /Дата/, так как хотел забрать документы. Когда он жил у П.М., то никакого Жени не было, да он и никого не приводил. Ссор между Мещеряковым Е.Г. и П.М. не было.
Свидетель А.Д. показал, что в субботу /Дата/ со двора дома его родителей украли чугунную ванну. Он на велосипеде объездил близлежащие пункты приема черного металла, где ему ответили, что ванну никто не сдавал, он оставил свой номер телефона, чтобы ему сообщили, если принесут сдавать ванну. О смерти П.М. он узнал от следователя.
Свидетель Е.Н., показал, что Мещеряков Е.Г. писал явку с повинной у него в кабинете собственноручно, сам излагал обстоятельства, совершенного преступления и на него никакого давления не оказывалось. Также он давал показания и при проведении следственного действия в присутствии защитника и понятых. По окончанию допросов и следственного действия он подписывал протокол собственноручно и никаких возражений, либо замечаний не высказывал.
Эксперт А.С. суду показала, что она проводила судебную медицинскую экспертизу в отношении трупа П.М.. Потерпевший в момент нанесения ему повреждений находился в положении лежа на спине, а нападавший находился лицом к нему и мог наносить ему удары как стоя над ним, так и сидя напротив, либо рядом. Телесные повреждения на животе могли быть причинены тупым твердым предметом округлой контактирующей поверхностью, как от прямых попаданий, так и под углом. Это могла быть трость, на конце которой должна быть выступающая поверхность. Потерпевший П.М. скончался от кровопотери в результате разрыва внутренних органов. Удары были нанесены по всему телу, но наибольшее количество в области живота. Телесные повреждения, от которых наступила смерть П.М., могли быть причинены костылем, тростью.
Из протокола осмотра места происшествия (т. 1,л.д. 9-12) следует, что в доме /Номер/ по /Адрес/ в г. Биробиджане обнаружен труп П.М. со следами насильственной смерти. С места происшествия изъят деревянный цилиндрический предмет, состоящий из двух фрагментов (трость), соглашение и счет-квитанция, электроплитка, спираль и электропровод с оголенными концами.
Из протокола освидетельствования Мещерякова Е.Г. (т. л.д. 51-54) следует, что на теле Мещерякова Е.Г. имеются расчесы различной степени давности (признаки чесотки). В области правого локтевого сустава признаки контрактуры, правая в полной мере не разгибается. Сформирована культя средней трети левой ноги стопы с мокнутием и гнойными отделениями.
Из протокола явки с повинной (т. 1,л.д. 119) следует, что /Дата/ между Мещеряковым и П.М., в доме последнего, произошла ссора в ходе распития спиртного, из-за невозврата П.М. сдачи. П.М. начал ругаться и кидаться в драку. Он отпихивал П.М. руками, а тот не мог его достать и взял в руки сковороду. Когда П.М. пытался ударить его сковородой, он взял в руки трость и начал обороняться, пытался ударить П.М. по руке. Но так как был сильно пьян, попал по голове П.М., последний пытался встать с дивана, но он его, сидя в кресле, тростью отпихивал назад. После П.М. успокоился и лег на диван, а он уснул в кресле, так как сильно был пьян. Проснулся, когда уже на улице было темно, он встал, чтобы включить свет и наступил на что-то мягкое. Когда включил свет, увидел, что П.М. лежит на полу без признаков жизни.
Из протокола проверки показаний на месте с участием подозреваемого Мещерякова Е.Г. (т. 1,л.д. 130-135) следует, что последний в доме /Номер/ по /Адрес/ в г. Биробиджане с помощью статиста воспроизвел обстоятельства, произошедшие /Дата/ и пояснил, что в ходе конфликта между ним и П.М., в ходе которого последний пытался ударить его. Мещеряков Е.Г., защищаясь, взял в руки самодельную трость и ударил ею П.М. в область лица. После этого он еще 5 или 6 раз ударил П.М. палкой в область живота. При этом П.М. сидел на диване, а он сидел на разобранном кресле.
Из заключения эксперта /Номер/ (т. 1,л.д. 180-200) следует, что непосредственной причиной смерти П.М. явилась массивная кровопотеря вследствие разрыва большого сальника с повреждением его сосудов, разрыв брыжейки толстой кишки с повреждением сосудов, размозжение ткани брыжейки тонкой кишки с повреждением сосудов в результате тупой травмы живота. Множественные округлой, неправильно-овальной и полосовидной формы ссадины (не менее 70) в области живота, нижней трети грудной клетки, округлой формы кровоподтеки с расположенными по центру ссадинами округлой формы на правой половине живота и обширный кровоподтек от верхней до нижней трети и левой половины живота, разрыв большого сальника с повреждением его сосудов, разрыв брыжейки толстой кишки с повреждением сосудов, размозжение ткани брыжейки тонкой кишки с повреждением сосудов и кровоизлияниями в ткани в места повреждений, кровоизлияние и размозжение подкожно-жировой клетчатки в области живота, которые по степени тяжести в своей совокупности влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью. Обширный кровоподтек орбиты левого глаза, височно-скуловой-щечной области слева, кровоподтек и ссадина носа с переломом костей носа со смещением слева направо, которые влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее 21 суток относительно живых лиц.
Из заключения эксперта /Номер/ (т. 1,л.д. 219-224) следует, что следы на вертикальной стенки полочки, расположенной на столе с правой стороны от входа в комнату, являются отпечатками с последующим потеком от одного из них. Не исключено, что данные следы могли быть причинены контактом (ударом) ходовой части наконечника костыля, предварительно помаранной жидким веществом, изъятого /Дата/ в ОГУЗ «Областная Больница» у Мещерякова Е.Г.
Из заключения комиссии психолого-психиатрической экспертизы /Номер/ (т. 1,л.д. 231-232) следует, что Мещеряков Е.Г. на момент совершения инкриминируемого деяния не находился в состоянии физиологического аффекта. А также ином выраженном, эмоциональном состоянии, которое бы существенно ограничивало его возможности осознанного контроля своего поведения. Индивидуально-психических особенностей, которые могли существенно повлиять на поведение Мещерякова Е.Г. в представленной ситуации, не выявлены. Мещеряков Е.Г. в настоящее время и в период инкриминируемого ему деяния страдает и страдал психическим расстройством в виде хронического алкоголизма. Имеющееся психическое расстройство не лишает его способности отдавать отчет в инкриминируемом ему деянию, испытуемый, страдая вышеуказанным психическим расстройством и находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, свободно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные, целенаправленные действия, то есть в указанный период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Мещеряков Е.Г. может осознавать фактический характер своих действий, правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Мещеряков Е.Г. не нуждается.
Из заключения эксперта /Номер/ (т. 1,л.д. 239-248) следует, что причинение телесных повреждений, выявленных на теле потерпевшего П.М. при обстоятельствах, указанных свидетелем Мещеряковым Е.Г. при проверки показаний на месте /Дата/, исключено.
Из заключения эксперта /Номер/ (т. 2,л.д. 5-14) следует, что причинами телесных повреждений, выявленных на теле потерпевшего П.М. при обстоятельствах, указанных Мещеряковым Е.Г. при проверки его показаний на месте от /Дата/, возможно частично-относительно орудия травмы груди и живота потерпевшего, направлении удара в область лица потерпевшему и исключено относительно орудия травмы лица потерпевшего, количества воздействия в область живота и груди. В показаниях Мещерякова Е.Г. нет данных относительно механизма причинения повреждений на верхней правой конечности и правой кисти потерпевшего, которые не исключено, могли быть причинены в результате самозащиты путем закрытия указанной рукой) жизненно важных органов (головы, груди) от ударов твердым тупым орудием.
Из заключения эксперта /Номер/ (т. 2,л.д. 20-25) следует, что повреждения на биологическом препарате кожи с области живота трупа П.М. могли быть причинены торцевой (ходовой) частью самодельной опорной трости.
Суд критически оценивает показания подсудимого в стадии судебного заседания о том, что /Дата/ он распивал спиртное по месту жительства у П.М. вместе с ним и еще двумя парнями. После этого он уснул и проснулся вечером /Дата/, обнаружив труп П.М., а также его показания в стадии предварительного следствия о том, что /Дата/ после употребления спиртного парень по имени Женя стал избивать П.М. его костылем, но он их успокоил и уснул, а когда проснулся, то обнаружил труп П.М.. Данные показания суд признает неправдивыми по следующим основаниям.
Так из показаний свидетеля С.С. следует, что /Дата/ до обеда к ней приходил Мещеряков с каким - то парнем, и она отдала ему его паспорт, так как он собирался идти на почту получать пенсию.
Из показаний свидетеля О.Ж. следует, что /Дата/ до обеда на почту приходил Мещеряков А.В., и она ему выдала пенсию в размере 3500 рублей.
Из показаний свидетеля Е.А. следует, что /Дата/ он зашел к П.М. домой, которого самого дома не было. В доме находился Мещеряков Е.Г., с которым они распили спиртное. Потом пришел П.М. и следом еще двое мужчин, которые дали ему 300 рублей на спиртное, и он сходил за спиртным и закуской, принес им, а сам ушел.
Из показаний свидетеля Л.Р. следует, что /Дата/ или /Дата/ к ней в 07.00 часов утра пришел П.М. и купил 1 литр самогона, у него с собой была 1 000 купюра. Она налила ему самогон в пластиковую бутылку из-под пива и дала ему сдачу 900 рублей.
Оценивая показания вышеизложенных свидетелей, суд признает их правдивыми, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются материалами, обстоятельствами дела и берет их за основу обвинительного приговора.
Из показаний Мещерякова Е.Г. в стадии предварительного следствия (т.1,л.д. 122-125), следует, что с /Дата/ он проживал в доме у П.М. по /Адрес/ в г. Биробиджане, который жил один. /Дата/, в понедельник, примерно в обед получил пенсию в размере 3 200 рублей, тремя купюрами по 1 000 рублей и двумя - по 100 рублей. По пути домой, зашел в магазин купил бутылку спиртного и хлеб. А П.М. уже позже ходил в магазин за продуктами и за спиртом с 1 000 рублевой купюрой. Потом еще ходил за самогоном. /Дата/ выпивали весь день и вечер, пока не уснули.
Утром, /Дата/ проснулись около 06.00 часов утра, решили похмелиться, и он дал П.М. 1 000 рублевую купюру. А третью 1 000 рублевую купюру спрятал где-то в доме. П.М. принес 1 литр самогона в пластиковой бутылке из-под пива, и они вдвоем распили его. Около 14.00-15.00 часов к ним заходил парень по имени Евгений, который спрашивал про черный металл, но с ними он не выпивал и ушел.
Когда они уже почти допили самогон, времени было около 09.00 часов, он стал спрашивать у П.М., где сдача с 1 000 рублей. На что П.М. ответил, что денег нет, что за то, что он живет у него, надо платить. Он от П.М. стал требовать сдачу, так как последний все равно пропьет их. Так как они были сильно пьяные, П.М. стал с ним ругаться, потом пытался ударить его. Он оттолкнул П.М. руками и тот сел обратно на диван. Сам он сидел на кресле, которое было раскинуто. Когда П.М. сел на диван, то взял в руки сковороду, а он взял в руки свою самодельную трость, которой ударил П.М., желая попасть по руке, в которой П.М. держал сковороду, но попал ему в лицо. П.М. опять сел на диван, с которого пытался несколько раз встать, но он его отталкивал своей тростью в корпус, в область живота и он садился обратно. Сколько раз пытался П.М. оттолкнуть, не помнит, так как был сильно пьян, но не менее 5-6 раз. После чего П.М. вроде успокоился, перестал на него кидаться, и он лег спать. События помнит отрывками, смутно, так как был сильно пьян.
Проснулся он уже вечером /Дата/ около 21.00 часа, когда на улице было темно. Он попытался встать с кресла, взяв свою самодельную трость, но уперся во что-то мягкое, он еще некоторое время потоптался по нему, пока не включил свет. Когда включил свет, то увидел, что П.М. лежит на полу без признаков жизни. На П.М. сверху лежал провод от электрической самодельной плитки, которую они не выключали, так как грелись ею. Когда они поссорились с П.М., плитка была включена, то есть работала. А когда проснулся, то плитка не работала. Он увидел, что П.М. мертв, и побежал к соседу К.Р., чтобы вызвать милицию.
Оценивая вышеизложенные показания, суд признает их правдивыми и берет за основу обвинительного приговора, поскольку они последовательны с показаниями свидетелей признанных судом правдивыми и взятых за основу обвинительного приговора, объективно подтверждаются обстоятельствами и материалами уголовного дела, а также данные показания он подтвердил при проверке показаний на месте (т. 1,л.д. 130-135). Его показания частично подтверждаются и заключением эксперта /Номер/ (т. л.д. 5-14), согласно которому причинами телесных повреждений, выявленных на теле потерпевшего П.М. при обстоятельствах, указанных Мещеряковым Е.Г. при проверки его показаний на месте от /Дата/, возможно частично-относительно орудия травмы груди и живота потерпевшего, направлении удара в область лица потерпевшему и исключено относительно орудия травмы лица потерпевшего, количества воздействия в область живота и груди.
Кроме того, его показания также подтверждаются явкой с повинной. Суд признает данную явку с повинной допустимым доказательством и берет ее за основу обвинительного приговора.
Доводы подсудимого о том, что он давал показания на предварительном следствии и явку с повинной под давлением работников уголовного розыска, суд признает несостоятельными, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля Е.Н., из которых следует, что Мещеряков Е.Г. писал явку с повинной у него в кабинете собственноручно, сам излагал обстоятельства совершенного преступления и на него никакого давления не оказывалось. Также он давал показания и при проведении следственного действия в присутствии защитника и понятых. По окончанию допросов и следственного действия он подписывал протокол собственноручно и никаких возражений, либо замечаний не высказывал.
Таким образом, исходя из вышеизложенных показаний и обстоятельств дела следует, что именно /Дата/ у П.М. в квартире были Е.А. с Мещеряковым Е.Г., потом пришли двое мужчин, а уже /Дата/ утром П.М. сходил за спиртным к Л.Р. и, распив спиртное совместно с Мещеряковым Е.Г., у них произошла ссора из-за денег, в ходе которой Мещеряков Е.Г. причинил П.М. телесные повреждения, от которых последний скончался.
Суд также критически оценивает показания Мещерякова Е.Г. (т. 1,л.д. 68-71), где последний с помощью манекена в доме /Номер/ по /Адрес/ в г. Биробиджане воспроизвел обстоятельства, /Дата/ в ходе конфликта, произошедшего между мужчиной по имени «Евгений» и П.М. и признает их не правдивыми, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей и его показаниями, признанных судом правдивыми и взятых за основу обвинительного приговора, а также материалами и обстоятельствами дела. Кроме того, из заключения медико-криминалистической экспертизы /Номер/ следует, что телесные повреждения П.М., от которых он скончался, как показал свидетель Мещеряков Е.Г., а именно тычковым способом, причинены быть не могли.
Оценивая заключение судебно-медицинской экспертизы /Номер/ от /Дата/ суд признает ее объективной и берет за основу обвинительного приговора, поскольку непосредственной причиной смерти П.М. явилась массивная кровопотеря вследствие разрыва большого сальника с повреждением его сосудов, разрыв брыжейки толстой кишки с повреждением сосудов, размозжение ткани брыжейки тонкой кишки с повреждением сосудов в результате тупой травмы живота. Данные телесные повреждения могли образоваться от тупого твердого предмета, обладающего округлой контактирующей поверхностью диаметром не менее 0,7 см., как от прямых попаданий, так и под углом. Это могла быть трость, на конце которой должна быть выступающая поверхность. В судебном заседании эксперт А.С. показала, телесные повреждения, от которых наступила смерть П.М., могли быть причинены костылем, тростью. Данные выводы подтверждаются показаниями Мещерякова Е.Г. признанных судом правдивыми и взятых за основу обвинительного приговора, из которых следует, что он наносил удары П.М. своей тростью, а они в свою очередь подтверждаются заключением эксперта /Номер/ (т. 2,л.д. 20-25), согласно которому повреждения на биологическом препарате кожи с области живота трупа П.М. могли быть причинены торцевой (ходовой) частью самодельной опорной трости.
Оценивая заключение судебной психолого-психиатрической экспертизы /Номер/, согласно которой Мещеряков Е.Г. в настоящее время и в период инкриминируемого ему деяния страдает и страдал психическим расстройством в виде хронического алкоголизма. Имеющееся психическое расстройство не лишает его способности отдавать отчет в инкриминируемом ему деянию, испытуемый, страдая вышеуказанным психическим расстройством и находясь в состоянии простого алкогольного опьянения, свободно ориентировался в окружающей обстановке, совершал последовательные, целенаправленные действия, то есть в указанный период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, - суд признает ее объективной, а Мещерякова Е.Г. вменяемым.
Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде.
Давая юридическую оценку действиям Мещерякова Е.Г., суд считает, что их следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от /Дата/), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Обстоятельством, смягчающим наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, инвалидность.
Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
Определяя размер и вид наказания, суд учитывает, характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, повлекшее за собой смерть потерпевшего, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, и, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - квитанция, фрагмент обоев, фрагмент самоклеющейся пленки, пачка соды, электроплитка с проводом, стеклянная бутылка, пластиковая бутылка, две деревянные палки, пара металлических костылей, хранящиеся при материалах уголовного дела - подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мещерякова Е.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения Мещерякову Е.Г. оставить прежней в виде содержания под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с /Дата/.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - квитанцию, фрагмент обоев, фрагмент самоклеющейся пленки, пачку соды, электроплитку с проводом, стеклянную бутылку, пластиковую бутылку, две деревянные палки, пара металлических костылей, хранящиеся при материалах уголовного дела - уничтожить.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: А.В. Околов