Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ. Вступил в законную силу 05.10.2010



Дело №1-424/2010

приговор

Именем российской Федерации

г. Биробиджан 22 сентября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Миленин А.В.

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры г. Биробиджана Петришина А.П.,

подсудимого Фонтош А.Ю.,

защитника Гурской Е.В., представившей ордер /Номер/ от /Дата/,

при секретаре Пархун О.П.,

а также с участием потерпевшего Д.Н,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фонтош А.Ю. /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/, ..., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего /Адрес/, не работающего, ранее не судимого, под стражей не содержащегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

В период времени с 23.45 часа /Дата/ по 00.45 часа /Дата/ Фонтош А.Ю. на ул. ... г. Биробиджана, около ..., в ходе ссоры, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанес Д.Н. один удар ножом в область живота, причинив колото-резаное проникающее ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки и брыжейки, внутрибрюшное кровотечение, влекущее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Фонтош А.Ю. вину по предъявленному ему обвинению признал полностью, в содеянном раскаивается, суду показал, что /Дата/ он со своим знакомым около 22.00 часа ночи распивали пиво на .... Увидели, как милиция ведет в пикет милиции парня, знакомого А.К.. Они подошли, сотрудники им объяснили, что на парня оформили протокол. Они отошли в сторону и минут через 20 к пикету милиции подошли Д.Н с парнем. Затем Д.Н и парень подошли к ним, и у него с Д.Н из-за задержанного парня произошла ссора. В ходе которой они все перешли через ... и в районе ..., возле ..., между ним и Д.Н ссора продолжилась. В ходе ссоры у него возник умысел ударить Д.Н ножом. Достал из барсетки нож и ударил им Д.Н в живот. После этого убежал, нож выбросил. В ходе ссоры Д.Н ему не угрожал, телесных повреждений не наносил.

Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении указанного преступления подтверждается полностью показаниями потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Д.Н суду показал, что в ночь с /Дата/ на /Дата/ он со своим знакомым О.Р. находились в районе ..., где у пикета милиции увидели О.Ж. с сотрудниками милиции. Подошли к ним, в ходе разговора выяснилось, что к сотрудникам милиции по поводу задержания О.Ж. подходили ранее еще двое парней. Сотрудники милиции показали этих парней, они подошли к ним. В ходе беседы у него с одним из парней, фамилия его Фонтош возникла ссора. После этого через виадук перешли в район ..., где поговорили, вроде все уладилось. Фонтош отошел, но минут через пять вернулся и ударил его ножом в живот. Откуда Фонтош достал нож не видел, увидел у него нож в руке.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Е.К. подтвердил показания, данные им на предварительном следствии и которые были оглашены в судебном заседании, показав, что /Дата/ примерно в 00.30 часа им был приглашен в пикет милиции несовершеннолетний О.Ж.. Через некоторое время к пикету милиции подошли двое парней, хотели забрать О.Ж.. Он им объяснил, что им необходимо проехать в МОВД «Биробиджанский». Парни отошли и минут через 20 подошли еще двое парней, также интересовались О.Ж.. В ходе беседы он им сказал, что О.Ж. интересовались ранее двое парней, и указал на парней, которые сидели на лавочке. После этого парни подошли к тем парням. Затем по рации он получил сообщение, что по ул. ... возле ... ножевое ранение. На месте происшествия он увидел потерпевшего Д.Н, тот лежал и держался за живот, с ним были О.Р. и В.К. /л.д. 74-76/.

Свидетель О.Р., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что /Дата/ в первом часу ночи он с Д.Н были на железнодорожном вокзале, где в пикете милиции он увидел своего знакомого О.Ж., сотрудник милиции сказал, О.Ж. доставят в отдел милиции. Также сотрудник милиции сказал, что О.Ж. интересовались еще двое парней, и показал их. После этого он с Д.Н подошли к этим парням. Между Д.Н и одним из парней, звать С., живет в ..., произошла ссора. Д.Н предложил С. отойти, и они по виадуку отошли к .... Через некоторое время он увидел лежащего на земле Д.Н, который держался за живот. Со слов Д.Н знает, что его ножом ударил С., живущий в ... /л.д. 60-62/.

Свидетель О.Ж., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что /Дата/ в ночное время его задержал сотрудник милиции. Когда он находился в пикете милиции, подошли ранее ему знакомый парень по имени И. с еще одним парнем, попросили отпустить его, но им сотрудник милиции отказал. Они отошли и через некоторое время подошли О.Р. с Д.. Сотрудник милиции сказал, что нужно принести его паспорт. После этого они ушли, и он видел, что они подошли к парню по имени И.. После этого эти все парни ушли в сторону виадука Д..

Свидетель А.К., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что /Дата/ в ночное время встретился с Фонтош, находились на .... Увидел, что сотрудник милиции ведет его знакомого О.Ж.. Подошли, сотрудник милиции сказал, что если хотим его забрать, то надо ехать в отдел милиции. Они отошли, сидели на лавочке. Через некоторое время к ним подошли двое незнакомых парней, стали спрашивать, зачем они хотели забрать О.Ж.. У Фонтош с одним из парней возникла ссора, и они пошли в сторону .... Через некоторое время он увидел, что парень с которым отошел Фонтош лежит на земле с ножевым ранением, а Фонтош отсутствует /л.д. 71-72/.

Свидетель В.К., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что /Дата/ около 00.30 часа в районе ... он видел Д.В. и О.Р., и Д.В. в это время с кем-то разговаривал. Через некоторое время, когда возвращался, увидел, что Д.В. лежит на земле, поднял футболку и увидел у него рану /л.д. 66-67/.

Свидетель Б.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что /Дата/ в его присутствии Фонтош показал и рассказал, что у него произошел конфликт с парнем по имени Д.. В ходе конфликта он с целью причинения телесных повреждений последнему, достал из сумки нож и нанес им один удар потерпевшему в область живота, после чего убежал /л.д. 48-50/.

Свидетель Е.Д., чьи показания были оглашены в судебном заседании, показал, что /Дата/ в его присутствии Фонтош показал и рассказал, что в ночь с /Дата/ на /Дата/ он в ходе конфликта с парнем по имени Д. с целью причинения последнему телесных повреждений достал из сумки нож и нанес им потерпевшему удар в область живота, после чего убежал /л.д. 51-53/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от /Дата/ в приемном покое областной больницы изымаются футболка сине-белого цвета, шорты голубого цвета с пятнами вещества бурого цвета, принадлежащие Д.Н /л.д. 8-10/.

Согласно протоколу осмотра места происшествия от /Дата/ осматривается участок местности по левой стороне от лестницы виадука в железно дорожном поселке. В ходе осмотра обнаружены и изъяты пятна бурого цвета /л.д.11-13/.

Согласно протоколу осмотра предметов от /Дата/ осматриваются футболка сине-белого цвета, изъятая в областной больнице, в нижнем крае имеется разрез, вокруг которого имеется вещество бурого цвета; шорты голубого цвета /л.д. 41-44/.

Согласно заключению эксперта /Номер/ от /Дата/ у Д.Н имелось проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением тонкой кишки и брыжейки, внутрибрюшное кровотечение, которые могли образоваться от воздействия колюще-режущего орудия, например от удара ножом, в срок и при обстоятельствах, указанных в постановлении /л.д. 80-81/.

Таким образом, проанализировав собранные по делу доказательства, суд считает, что их совокупность позволяет суду сделать вывод о полной вине подсудимого в инкриминируемом ему деянии.

Действия подсудимого Фонтош А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Умысел Фонтош А.Ю. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Д.Н подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы, показаниями самого подсудимого о том, что он умышленно нанес удар ножом в область живота потерпевшего, показаниями самого потерпевшего и свидетелей об обстоятельствах совершенного преступления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Фонтош А.Ю., суд признает признание им вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фонтош А.Ю., судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевшего, который просит не лишать Фонтош А.Ю. лишения свободы, влияние наказание на его исправление, и, считает, что исправление Фонтош А.Ю. возможно без изоляции его от общества и к нему может быть применена ст.73 УК РФ - условное осуждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ суд

приговорил:

Фонтош А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье - 3/три/ года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Фонтош А.Ю. считать условным с испытательным сроком 4/четыре/ года.

Меру пресечения Фонтош А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Обязать Фонтош А.Ю. не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно – осужденного, и не покидать своего постоянного места жительства в период с 22.00 до 6.00 часа.

Вещественные доказательства: футболку, шорты, конверт с пятнами вещества, бурого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» уничтожить, после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в суд ЕАО через Биробиджанский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы, а также что он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать о назначении ему защитника.

Судья: А.В. Миленин