Приговор по п. `г` ч. 2 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 05.10.2010



Дело № 1-419

Дело № 455931

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан 22 сентября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана ЕАО Чижеумовой Е.В.,

подсудимой Мосуновой А.В.,

защитника Байрамова В.Х., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

потерпевшей А.В.,

при секретаре Кетовой Т.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мосуновой А.В., /Дата/ года рождения, уроженки /Адрес/, гражданки ..., ..., имеющей на иждивении двоих малолетних детей, ..., проживающей в /Адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержавшейся,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

/Дата/ в период времени с 23 часов 45 минут до 00 часов 05 минут Мосунова, находясь в квартире /Адрес/, в результате внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что А.В. спит, подойдя к последней, стала снимать с пальца ее руки золотое кольцо. Однако А.В. в этот момент проснулась и стала вырывать свою руку, тогда Мосунова, осознавая, что ее действия стали очевидны для потерпевшей, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, заломила ей руку, придавив ее ногой, то есть применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего, подавив сопротивление со стороны А.В., сняла с пальца ее руки золотое кольцо, весом 5 грамм, стоимостью 6750 рублей. Обратив похищенное имущество в свою собственность, Мосунова с места происшествия скрылась, похищенным кольцом распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.

Подсудимая Мосунова вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия данного постановления приговора осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласились с заявленным подсудимой ходатайством.

Суд, установив, что Мосунова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мосуновой суд квалифицирует по грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельством, смягчающим наказание Мосуновой, суд признает наличие двоих малолетних детей у виновной, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.

Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства его совершения, личность виновной, в том числе ее положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Мосуновой наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности ее исправления без отбывания реального наказания.

Решая вопрос о применении дополнительной меры наказания - штрафа, суд не видит ее целесообразности, так как подсудимая не работает, какого-либо иного дохода не имеет.

При решении вопроса о применении дополнительной меры наказания - ограничения свободы, суд учитывает наличие положительных данных о личности подсудимой и считает, что цели наказания Мосуновой могут быть достигнуты исполнением основного вида наказания.

Гражданский иск в размере 6750 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Мосунову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Мосуновой А.В. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Мосунову А.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Взыскать с осужденной Мосуновой А.В. в пользу потерпевшей А.В. в возмещение ущерба, причиненного грабежом, 6750 (шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.

Осужденная вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.

Председательствующий В. М. Садловский