Приговор по ч. 2 ст. 228 УК РФ. Вступил в законную силу 05.10.2010



Дело № 1-435/2010

(№ 201141)

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Биробиджан 23 сентября 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Фокина П.Н.,

подсудимой Овчинниковой М.В.,

защитника Неугодова В.С., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,

при секретаре Лафир И.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Овчинниковой М.В., /Дата/ года рождения, уроженки /Адрес/, гражданки ..., ..., имеющей на иждивении малолетнего ребенка, ..., работающей ..., проживающей: /Адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинникова М.В. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

/Дата/ в дневное время Овчинникова, находясь в окрестностях ..., умышленно поместила два свертка из марлевой ткани с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса) общим весом 29,67гр., в женскую сумочку, находящуюся при ней, после чего, приехав на рейсовом автобусе в ..., хранила данное наркотическое средство по адресу /Адрес/ до 11 часов 22 минут /Дата/, когда данное наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе личного досмотра в г. Биробиджане.

При ознакомлении с материалами уголовного дела /Дата/ (л.д. 142-144) Овчинникова в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Овчинникова М.В. согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии её защитника и после консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.

Таким образом, суд, установив, что Овчинникова осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Овчинниковой М.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ - 29,67гр. гашишного масла (масла каннабиса) относится к особо крупному размеру.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Решая вопрос о виде наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющего повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, учитывает объем находящегося в незаконном обороте наркотического средства и то, что совершенное преступление за собой тяжких общественно опасных последствий не повлекло, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Овчинниковой, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание подсудимой может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Определяя срок наказания, суд учитывает, что Овчинникова вину свою осознала и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию преступления, на иждивении имеет малолетнего ребенка, является матерью-одиночкой, больна туберкулезом и, принимая данные обстоятельства как исключительные, считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В целях осуществления контроля за поведением Овчинниковой и предотвращения совершения ею новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает возможным возложить на неё исполнение обязанности - не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Исходя из обстоятельств уголовного дела и материального положения подсудимой дополнительный вид наказания в виде штрафа, по мнению суда, применять нецелесообразно.

Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимой Овчинниковой М.В. по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: стеклянная банка с красной крышкой, внутри которой находится вещество темного цвета; полимерный пакет в котором находятся: два марлевых отреза, два фрагмента полимерного материала с темным налетом, один фрагмент в верхней части перевязан нитью, бумажный отрез на который намотана нить белого цвета; полимерный пакет в котором находятся: два марлевых отреза; фрагмент полимерного материала с налетом темного цвета в верхней части перевязан нитью; бумажный отрез, на который намотана нить белого цвета и серого цвета; растительная масса, спрессованная в шарообразную форму; табачная масса и гашишное масло весом 28,13гр., подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.

Избранная в отношении Овчинниковой М.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Овчинникову М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Овчинниковой М.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на неё обязанности не менять постоянного места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Овчинниковой М.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи в уголовном судопроизводстве по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета согласно ст. 132 ч.1, ст.316 ч.10 УПК РФ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: стеклянную банку с красной крышкой, внутри которой находится вещество темного цвета; полимерный пакет в котором находятся: два марлевых отреза, два фрагмента полимерного материала с темным налетом, один фрагмент в верхней части перевязан нитью, бумажный отрез на который намотана нить белого цвета; полимерный пакет в котором находятся: два марлевых отреза; фрагмент полимерного материала с налетом темного цвета в верхней части перевязан нитью; бумажный отрез на который намотана нить белого цвета и серого цвета; растительная масса, спрессованная в шарообразную форму; табачная масса и гашишное масло весом 28,13гр., хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.

Судья Т.М. Нижегородова