Дело № 1-423/2010
(№ 200741)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Биробиджан 22 сентября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимой Портнягиной Н.В.,
защитника Гурского С.А., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Лафир И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Портнягиной Н.В., /Дата/ года рождения, уроженки /Адрес/, гражданки ..., ..., зарегистрированной по адресу: /Адрес/, проживающей в /Адрес/, ранее не судимой, под стражей не содержащейся,
- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Портнягина Н.В. незаконно хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
/Дата/ около 18 часов Портнягина Н.В., действуя в интересах своего брата А.П. и по его просьбе перевезти принадлежащее ему наркотическое средство в ..., находясь на веранде дома /Адрес/, умышленно, с целью перевозки, без цели сбыта взяла со стола находящегося на веранде указанного дома фольгированный сверток с наркотическим средством - гашишное масло (масло каннабиса), весом 147,98 грамма, что относится к особо крупному размеру, которое незаконно хранила при себе в женской сумочке до 19 часов /Дата/, когда из ... приехала в ..., и незаконно хранила без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство по месту своего проживания по /Адрес/ до 19 часов /Дата/. После чего умышленно, действуя в интересах своего брата А.П. и по его просьбе в 19 часов /Дата/ произвела посадку в автомобиль марки «...» г/н /Номер/, следующий из ... в ..., и незаконно без цели сбыта перевозила хранящееся при себе в женской сумочке наркотическое средство - гашишное масло, весом 147,98гр. Однако /Дата/ около 00 часов 30 минут автомобиль, в котором находилась Портнягина Н.В., был остановлен в районе 10км. трассы «...» сотрудниками наркоконтроля. Портнягина была доставлена в здание службы наркоконтроля, где наркотическое средство у неё было обнаружено и изъято в ходе её личного досмотра.
При ознакомлении с материалами уголовного дела /Дата/ (л.д. 141-143) Портнягина, в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Портнягина согласилась с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии её защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой ходатайством.
Таким образом, суд, установив, что Портнягина осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано ею добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ей, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Портнягиной Н.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» - 147,98 гр. гашишного масла (масла каннабиса) относится к особо крупному размеру.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимой, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, обстоятельств, отягчающих наказание, суд не установил.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и относящегося к категории тяжких, обстоятельства его совершения и объем перевозимого наркотического средства, данные о личности подсудимой, которая работает, по месту прежнего жительства характеризуется удовлетворительно, по месту учебы и работы - положительно, ранее к административной и уголовной ответственности не привлекалась, учитывает её молодой возраст и то, что преступление не повлекло за собой общественно опасных последствий, учитывает наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также необходимость влияния назначенного наказания на исправление Портнягиной, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, суд считает, что наказание подсудимой может быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Исходя из обстоятельств уголовного дела и материального положения подсудимой дополнительный вид наказания в виде штрафа, по мнению суда, применять нецелесообразно.
Для достижения целей уголовного наказания и достаточного исправительного воздействия условного наказания, суд, в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ, считает необходимым возложить на Портнягину Н.В. исполнение дополнительных обязанностей.
Вещественные доказательства по делу: пакет из бесцветного полимерного материала с наркотическим средством - гашишное масло, весом 147,20гр., моток липкой ленты-скотч, фрагмент фальгированной бумаги, пакет из бесцветного полимерного материала - подлежат уничтожению, как не представляющие ценности.
Мера пресечения избранная в отношении Портнягиной Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Портнягину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Портнягиной Н.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года, с возложением на неё обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Портнягиной Н.В. по вступлении приговора в законную силу - отменить.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: гашишное масло, весом 147,20гр., находящимся в полимерном пакете, моток липкой ленты-скотч, фрагмент фальгированной бумаги, пакет из бесцветного полимерного материала, хранящиеся в камере хранения Службы по ЕАО РУФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, либо в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления, затрагивающего её интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление.
Судья Т.М. Нижегородова