Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ. Вступил в законную силу 05.10.2010



Дело № 1- 100/2010 (362831)

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Биробиджан «6» июля 2010 года

Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Околов А.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Биробиджана Раитиной В.В., Волоховича Е.С., Мазурова Н.А.,

подсудимого Сергеева А.В.,

защитника - адвоката Хромцова В.И.,

потерпевшей Е.К.,

при секретаре Бусевой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергеева А.В., /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес/, гражданина ..., ..., проживающего по /Адрес/, судимого:

/Дата/ судом г. Николаевск-на-Амуре Хабаровского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

/Дата/ постановлением этого же суда испытательный срок продлен на 3 месяца;

/Дата/ этим же судом по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от /Дата/ и окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

/Дата/ освобожден по отбытию наказания, содержащегося под стражей с /Дата/,

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

/Дата/ около 15 часов 35 минут Сергеев А.В., находясь около торгового места /Номер/, расположенного на территории центрального рынка по /Адрес/, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений открыто похитил из кармана куртки Е.К., принадлежащее ей имущество, а именно кошелек стоимостью 1 440 рублей с денежными средствами в сумме 2 900 рублей. После хищения Сергеев А.В. с места происшествия скрылся, незаконно присвоив себе похищенное имущество и обратив его в свою собственность, причинив потерпевшей Е.К. материальный ущерб на общую сумму 4 340 рублей.

Подсудимый Сергеев А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний и пояснений отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ.

Потерпевшая Е.К. суду показала, что является .... На центральном рынке г. Биробиджана у нее имеется торговое место /Номер/, где она сама продавец. /Дата/ около 11.00 часов она пришла на свое торговое место, где она продает вещи. Примерно в 15 часов 30 минут она шла из магазина к своему торговому месту, при этом у нее в правой руке находился пакет с продуктами, а в левой руке - кошелек. Когда она шла, то обратила внимание, что около ларька, расположенного рядом с магазином стоят два парня, которые пошли следом за ней. Когда она подошла к своей торговой точке, двое вышеуказанных парней подошли к ней и попросили показать им свитер, при этом они зашли за ней в помещение бутика. Она им сказала, чтобы они вышли на улицу, при этом пошла за ними. В левой руке она держала кошелек, а пакет с продуктами оставила в бутике. Когда они вышли, то подошли к вешалке, расположенной на правой стенке бутика, а парни встали по бокам от нее. Сергеев А.В. встал с левой стороны немного позади нее, а О.Р. с правой стороны. Она спросила у О.Р., на кого ему нужен свитер и повернулась к Сергееву А.В., еще раз спросив, кому нужен свитер, ему или его другу. Сергеев А.В. подтвердил, что свитер нужен ему, и она решила предложить ему свитер меньшего размера, висящий внизу вешалки. Когда она потянулась к свитеру, то свой кошелек положила в левый карман, надетой на ней куртки, и парни это видели, так как находились рядом. Данный кошелек выглядывал из кармана куртки, так как размером больше, чем глубина кармана. Когда она потянулась за свитером, то почувствовала, что кто-то вытащил кошелек из ее кармана, и сразу же нащупала рукой карман, и, почувствовав, что в нем нет кошелька, обернулась и увидела, что Сергеев А.В. отходит от ее торговой точки. Тогда она крикнула ему вслед «Стой», на что он не обернувшись и не остановившись, побежал за магазин «...». Когда она кричала данному парню, он находился примерно в 5-6 метрах от нее и должен был слышать ее крик. После этого она повернулась в сторону О.Р. и увидела, что он потихоньку от нее отходит. Тогда она схватила его за рукав пуховика и стала звать на помощь. В это время к ней подошли сотрудники милиции, которым она рассказала о произошедшем.

Настаивает на возмещении ущерба.

Свидетель О.Р. суду показал, что /Дата/ около 14.00 часов он вместе со своим знакомым Сергеевым пошли на Центральный рынок г. Биробиджана, для того, чтобы купить зарядное устройство на сотовый телефон, а Сергееву шапку. Находились на рынке около 1 часа. При выходе из рынка он обратил внимание на кофту, висевшую с левой стороны торгового места. Он решил, что данная кофта мужская, подошел поближе и спросил, сколько она стоит. К торговому месту он подошел с Сергеевым. Но так как кофта оказалась женской, то продавец стала ему предлагать различные кофты мужского фасона. Когда он рассматривал кофты, находящиеся справа от входа, то Сергеев ему сказал, что замерз и пошел домой, а он остался смотреть кофты. Он постоял около 1 минуты около этой точки, после чего пошел к выходу, расположенному со стороны ..., но по дороге к нему подошла продавец торговой точки, где он рассматривал кофты, и стала обвинять его в том, что он украл у нее кошелек. Женщина вызвала сотрудников милиции, которые доставили его в опорный пункт милиции.

Свидетель В.П. суду показал, что работает в должности милиционера ППС МЛВД «Биробиджанский». /Дата/ в 09.00 часов он заступил на службу по охране общественного порядка на территории МУП «Центральный рынок» по /Адрес/ совестно с Д.К. Во время обхода по маршруту совместно с Д.К. около 15 часов 40 минут возле магазина «...» они услышали крик женщины «Милиция!». Обернувшись на данный крик, он увидел, что женщина, как позже выяснилось потерпевшая Е.К., пыталась остановить парня, как позже выяснилось О.Р.. Д.К. задержал О.Р.. При этом Е.К. пояснила, что данный парень был со своим другом, и они похитили у нее кошелек с деньгами, который находился в кармане надетой на ней куртки. Также она кричала, указывая своей рукой по направлению в сторону ... на выход из Центрального рынка, что второй парень пошел туда. После чего, он побежал по направлению, указанному Е.К.. При этом он понял, что данным гражданином был Сергеев А.В., так как примерно за 20-30 минут до этого, вышеуказанные парни заходили к ним в опорный пункт, узнать про своего товарища, который был задержан и доставлен в МОВД «Биробиджанский», так как находился в розыске. Когда они к ним пришли, то представились вышеуказанными именами, в результате чего они их и запомнили. Когда он побежал за Сергеевым А.В., то передал ориентировку старшему наряда, находящемуся в опорном пункте милиции на Центральном рынке. Д.К. в это время повел О.Р. в опорный пункт. После чего Д.К. ему по рации сообщил, что видит Сергеева А.В., который выходит быстрым шагом с Центрального рынка через центральный выход. Он поспешно выдвинулся к нему, чтобы оказать помощь. Он заметил, что Д.К. зашел за дом /Адрес/ и побежал к нему. Когда он забежал за данный дом, то увидел, что Д.К., держит Сергеева А.В. После чего, они доставили его в опорный пункт милиции на Центральный рынок и вызвали СОГ для разбирательства по данному факту.

Свидетель Д.К. дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.П..

Из оглашенных показаний свидетеля Н.Т. (л.д. 49-51) следует, что /Дата/ в 08 часов 15 минут он заступил на дежурство в составе следственно-оперативной группы. Около 16.00 часов от дежурного по МОВД «Биробиджанский» поступило сообщение о том, что на Центральном рынке г. Биробиджана было совершено преступление, а именно у продавца данного рынка из кармана куртки был похищен кошелек с денежными средствами. Также дежурный пояснил, что заявительница и подозреваемые лица находятся в опорном пункте милиции, расположенном на территории Центрального рынка. По прибытии в опорный пункт милиции у продавца, у которого было похищено имущество, которая представилась Е.К. было установлено, что к ней на торговое место подошли двое парней, которые поинтересовались кофтами и в тот момент, когда она потянулась к одной из них, висящей на вешалке, то почувствовала как из ее левого бокового кармана что-то вытащили, от чего она почувствовала рывок и тут же нащупала, что в кармане нет ее кошелька. Она повернулась и увидела отходящего от ее торгового места парня, который интересовался кофтой и который стоял по левой стороне от нее. Но так как этот парень убежал, то ей удалось задержать другого парня, который был вместе с тем, который убежал. Оба парня находились в опорном пункте милиции, ими оказались О.Р. и Сергеев А.В. В хищении имущества Е.К. подозревался Сергеев А.В. так же, в опорном пункте милиции им, в присутствии двух приглашенных граждан - мужчин, был произведен личный досмотр Сергеева А.В. в ходе которого, в левом кармане внутреннем кармане была обнаружена обложка из под паспорта, в которой находились 830 рублей, купюрами: 1 купюра достоинством 500 рублей, 3 купюры достоинством 100 рублей и 3 купюры достоинством по 10 рублей. Также в ходе проведения данного личного досмотра участвовал эксперт ЭКЦ УВД по ЕАО, которым были обработаны денежные купюры, обнаруженные у Сергеева А.В., в результате чего, на одной купюре достоинством 100 рублей были изъяты следы рук, которые были нанесены на лист бумаги и опечатаны печатью СО ОВД г. Биробиджана. Деньги в сумме 830 рублей были изъяты, упакованы и опечатаны. После того, как Сергеев А.В. был доставлен в помещение МОВД «Биробиджанский», то был произведен еще один личный досмотр Сергеева А.В., в ходе которого у него были изъяты вязаные перчатки, которые также были упакованы и опечатаны.

Из протокола предъявления лица для опознания (л.д. 34-35) следует, что потерпевшая Е.К. опознала Сергеева А.В. как лицо, которое /Дата/ около 15 часов 35 минут находился около ее торговой точки /Номер/ на Центральном рынке г. Биробиджана и которого она подозревает в хищении имущества, находящегося в кармане надетой на не куртки. Опознала она его по худощавому вытянутому лицу, впалым щекам, блестящему металлическому зубу на верхней челюсти с правой стороны, по приятно располагающей к себе улыбке и по одежде.

Из протокола проверки показаний на месте с участием потерпевшей Е.К. (л.д. 74-76) следует, что последняя подтвердила ранее данные ею показания.

Из заключения эксперта /Номер/ (л.д. 82-84) следует, что среднерыночная стоимость кошелька из натуральной кожи составляет 1 440 рублей.

Из заключения эксперта /Номер/ (л.д. 90-93) следует, что один след пальца руки, обнаруженный и изъятый /Дата/ с денежных купюр в ходе личного досмотра Сергеева А.В. оставлен указательным пальцем правой руки Е.К..

Из заключения эксперта /Номер/ (л.д. 99-101) следует, что на представленном отрезке дактопленки обнаружены: окрашенные в серо-зеленый, черный и серый цвета полиамидные волокна пригодные для сравнительного исследования.

Среди волокон на отрезке светлой дактопленки обнаружены окрашенные в серо-зеленый, черный и серый цвета полиамидные волокна, имеют общую родовую принадлежность с волокнами входящими в состав перчаток, изъятых /Дата/ в ходе личного досмотра Сергеева А.В.

Из заключения комиссии экспертов /Номер/ от /Дата/ следует, что Сергеев А.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал им в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию, а обнаруживает эмоционально неустойчивое расстройство личности, импульсивный тип, о чем свидетельствуют данные анамнеза и настоящего обследования в том, что подэкспертный с детских лет отличается раздражительностью, вспыльчивостью, гневливостью, неустойчивостью интересов, в конфликтных ситуациях наносил себе самопорезы. Однако степень выявленный у него изменений психики не такова, чтобы он не мог в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Как видно из материалов уголовного дела в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у него также не было какого-либо временного расстройства психической деятельности, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, действия его носили целенаправленный характер, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может предстать перед судом, может самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве. В настоящее время он в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Выявленные у подэкспертного отклонения в психике не связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, либо с опасностью для себя и других лиц.

Оценивая заключение данной экспертизы, суд признает ее объективной, а подсудимого вменяемым.

Оценивая показания потерпевшей Е.К., о том, что суд признает их правдивыми, поскольку они последовательны, неизменны, объективно подтверждаются показаниями свидетелей В.П., Д.К., Н.Т., обстоятельствами, материалами уголовного дела и берет их за основу обвинительного приговора.

Суд критически оценивает показания свидетеля О.Р. в той части, что когда он рассматривал кофты, находящиеся справа от входа, то Сергеев ему сказал, что замерз и пошел домой; он постоял около 1 минуты и тоже направился к выходу, - и признает их неправдивыми поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, признанными судом правдивыми и взятыми за основу обвинительного приговора, согласно которым она почувствовала, что из кармана вытащили кошелек и, оглянувшись, увидела уходящего Сергеева А.В. и потребовала криком остановиться, но он не отреагировал и скрылся, после чего она задержала О.Р. и стала звать на помощь милицию.

Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого нашла свое подтверждение в суде.

Давая юридическую оценку действиям Сергеева А.В., суд считает, что их следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает молодой возраст подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Фадеенко О.М. в сумме 4 340 рублей, подлежит удовлетворению с учетом изъятия 830 рублей, в сумме 3 510 рублей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные средства в сумме 830 рублей, хранящиеся в МОВД «Биробиджанский» - подлежат возврату потерпевшей Е.К., вязаные перчатки темного цвета, хранящиеся при уголовном деле - подлежат возврату Сергееву А.В.

Решая вопрос о виде и размере наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к числу корыстных преступлений против собственности и к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, данные о его личности, удовлетворительные характеристики, влияние назначенного наказания на его исправление, а также то, что он имеет не погашенную судимость, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и совершил преступление через 4 месяца после освобождения и приходит к выводу, что оно должно быть назначено с изоляцией от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергеева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с /Дата/.

Взыскать с Сергеева А.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу Е.К. сумму в размере 3 510 рублей.

По вступлению приговора в законную силу, вещественные доказательства: денежные средства в сумме 830 рублей, хранящиеся в МОВД «Биробиджанский» - вернуть потерпевшей Е.К., вязаные перчатки темного цвета, хранящиеся при уголовном деле - вернуть Сергееву А.В.

Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Хромцова В.И за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскать с осужденного Сергеева А.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский городской суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащемся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: А.В. Околов