Дело № 1-438
Дело № 213941
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Биробиджан 28 сентября 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Садловский В.М.
с участием государственного обвинителя прокуратуры ЕАО Афанасьевой О.С.,
подсудимого Кучмы А.Л.,
защитника Федяевой Е.К., представившей удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/,
при секретаре Кетовой Т.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кучмы А.Л., /Дата/ года рождения, уроженца и жителя /Адрес/, гражданина ..., ..., работающего в ..., проживающего по /Адрес/, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
установил:
/Дата/ в дневное время Кучма, находясь в лесном массиве, в 150 метрах от дома /Номер/ по ул. ... в с. ... ... района Еврейской автономной области, обнаружив дикорастущую коноплю, оборвал ее верхушечные части, которые поместил в эмалированную миску, залил растворителем, отжал, а полученный раствор выпарил на костре, то есть незаконно изготовил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, весом 3,31 грамма, что относится к крупному размеру, которое упаковал в полимерный сверток и незаконно хранил вначале в дупле дерева, расположенного рядом с его домом /Адрес/, а затем в полости своего заднего прохода.
/Дата/ в 06 часов 45 минут Кучма был задержан сотрудниками наркоконтроля на перроне железнодорожного вокзала ст. ..., после чего, в ходе личного досмотра, проведенного в кабинете /Адрес/, в период с 10 часов до 10 часов 20 минут этого же дня, вышеуказанное наркотическое средство у подсудимого было обнаружено и изъято.
Подсудимый Кучма вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления данного приговора осознает.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд, установив, что Кучма осознает характер и последствия заявленного ходатайства, санкция за преступление не превышает десяти лет лишения свободы, считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кучмы суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кучмы, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
Решая вопрос о виде и размере наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, личность виновного, в том числе его положительные характеристики, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Кучме наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без отбывания реального наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кучму А.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения Кучме А.Л. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кучму А.Л. обязанность не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - гашишное масло, весом 3,08 грамма; фрагмент свертка из бесцветного полимерного материала; фольгированную бумага с надписью «Катену» в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения службы по ЕАО РУ ФСКН РФ по Хабаровскому краю - уничтожить; проездной билет сообщением «...» - оставить на хранении при уголовном деле.
Процессуальные издержки - оплату труда адвоката Федяевой Е.К. за оказание юридической помощи, участвовавшей в уголовном судопроизводстве по назначению, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Биробиджанский городской суд в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а также в возражениях на кассационное представление или кассационную жалобу.
Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед кассационным судом о назначении защитника.
Председательствующий В.М. Садловский