Дело № 1-434/2009
УД № 262031
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Биробиджан 19 августа 2010 г.
Судья Биробиджанского городского суда ЕАО Михалёв В.А.,
с участием государственного обвинителя -
помощника прокурора г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.
подсудимого Григина И.И.,
защитника Русинова Н.Г., предоставившего
удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/,
при секретаре Шеиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Григина И.И. /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, проживающего в /Адрес2/, ..., под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого:
- /Дата/ Кировским районным судом г. Хабаровска по ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освобожден /Дата/ по отбытию наказания,
- /Дата/ Облученским районным судом ЕАО по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию виде лишения свободы на срок 3 года в исправительной колонии строгого режима без штрафа,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Григин И.И. /Дата/ в период времени с 12 часов 30 минут до 14 часов 30 минут с целью совершения кражи незаконно проник в предсекционный кабинет патологоанатомического отделения /Организация/, расположенного по /Адрес 3/ в г. Биробиджане, где из внутреннего кармана находившейся в шкафу олимпийки из корыстных побуждений тайно похитил кошелек стоимостью 450 рублей с денежными средствами в сумме 8000 рублей, которые обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив потерпевшему Н.Т. значительный ущерб на общую сумму 8450 рублей.
Он же /Дата/ в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 30 минут, находясь на территории /Организация/, расположенной по /Адрес 3/ в г. Биробиджане, повредив рукой москитную сетку и протянув руку через металлическую решетку в открытое окно кабинета «ординаторская» стоматологического отделения, из корыстных побуждений сорвал, тем самым тайно похитил комплект штор стоимостью 793 рубля и тюль стоимостью 1189 рублей 32 копейки, которые обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению, причинив тем самым /Организация/ ущерб на общую сумму 1982 рубля 32 копейки.
Григин И.И. виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 УПК РФ подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
Григин И.И. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Григина И.И. по п.п. «б, в» п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение (по эпизоду от /Дата/).
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной по эпизоду от /Дата/, признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, так как Григин И.И. совершил преступления, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, за которое отбывал наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания Григину И.И. суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, т.е. их категорию - преступления средней тяжести и размер ущерба;
- наличие обстоятельств, смягчающих и отягчающего наказание;
- личность подсудимого, характеризующегося отрицательно, нигде не работающего, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, ранее судимого за совершение в том числе так же имущественного преступления.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения им подобных преступлений ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, которое он в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ.
В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения по настоящему делу в отношении подсудимого Григина И.И. подлежит изменению на заключение под стражу.
Гражданский иск потерпевших Н.Т. на сумму 7090 рублей и /Организация/ на сумму 1982 рубля 32 копейки признан Григиным И.И. и подлежит взысканию с него в этом объеме.
Признанные по делу вещественными доказательствами по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежат: водительское удостоверение, временное разрешение, свидетельство о регистрации, паспорт, удостоверение ветерана, деньги в сумме 1360 рублей, хранящиеся у потерпевшего Н.Т. - оставлению у него по принадлежности, спортивный костюм (олимпийка и трико), футболка, панама, тапочки, хранящиеся при уголовном деле - передаче Григину И.И.
Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому Григину И.И. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Григина И.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года,
- по ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности указанных преступлений назначить Григину И.И. наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Григину И.И. назначить путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору от /Дата/ в виде лишения свободы на срок 4 года в исправительной колонии строгого режима без штрафа.
Меру пресечения Григину И.И. изменить на заключение под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с /Дата/, т.е. с момента заключения под стражу по предыдущему делу.
Взыскать с Григина И.И. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, в пользу Н.Т. 7090 (семь тысяч девяносто) рублей и в пользу /Организация/ 1982 (одна тысяча девятьсот восемьдесят два) рубля 32 копейки.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: водительское удостоверение, временное разрешение, свидетельство о регистрации, паспорт, удостоверение ветерана, деньги в сумме 1360 рублей - оставить у потерпевшего Н.Т., спортивный костюм (олимпийка и трико), футболку, панаму, тапочки - передать Григину И.И.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденный вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.
Председательствующий: В.А. Михалёв