Дело № 1- 389/2010
(у/д 474631)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Биробиджан 20 августа 2010 года
Судья Биробиджанского городского суда Еврейской автономной области Журова И.П.,
при секретаре Вернигор Н.П.,
с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Биробиджана Чижеумовой Е.В.,
подсудимого Волынцева С.А.,
защитника Байрамова В.Х., представившего удостоверение /Номер/ и ордер /Номер/ от /Дата/, выданный Коллегией адвокатов «Содействие» адвокатской палаты ЕАО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Волынцева С.А., /Дата/ года рождения, уроженца /Адрес 1/, зарегистрированного в /Адрес 2/, фактически проживающего в /Адрес 3/, ..., работающего ..., юридически не судимого,
(под стражей по настоящему делу не содержавшегося),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Волынцев С.А. незаконно хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В конце /Дата/, точное время органом предварительного расследования не установлено, Волынцев С.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, поместил наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 36,7 грамма, что относится к особо крупному размеру, упакованное в четыре свертка, в тайник, в кусты на расстоянии 150 метров от стадиона «...», расположенного по ул. /Адрес 4/, где незаконно хранил его без цели сбыта примерно до 09 часов /Дата/.
Около 09 часов /Дата/, Волынцев С.А., находясь на расстоянии 150 метров от стадиона «...», расположенного по /Адрес 4/, достал из тайника незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло (масло каннабиса), весом 36,7 грамма, относящееся к особо крупному размеру, упакованное в четыре свертка, которое продолжил хранить при себе.
Около 12 часов /Дата/, Волынцев С.А., имея умысел на незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере, поместил вышеуказанные четыре свертка с наркотическим средством - гашишным маслом (маслом каннабиса), весом 36,7 грамма, что относится к особо крупному размеру, в запасное колесо автомобиля, которое использовал в качестве тайника, для перевозки наркотического средства с особо крупном размере. После чего на автомобиле «...», рег. номер /Номер/, выехал по направлению в г. ..., однако был задержан сотрудниками милиции и в период с 14 часов 35 минут по 14 часов 55 минут /Дата/ данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе осмотра места происшествия.
При ознакомлении с материалами уголовного дела /Дата/ (л.д. 145-148) Волынцев С.А., в присутствии своего защитника адвоката Байрамова В.Х., воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Волынцев С.А. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
Таким образом, суд, установив, что Волынцев С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы и считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Волынцева С.А. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Волынцеву С.А., судом не установлено.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, относящегося к категории тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства и месту работы в целом положительно, однако ранее привлекался к административной ответственности; наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, и приходит к выводу, что наказание Волынцеву С.А. должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Вместе с тем, небольшой размер наркотического средства, существенно уменьшающий степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.
Также суд считает необходимым назначить Волынцеву С.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд исходит из тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого, работающего у индивидуального предпринимателя и не имеющего каких-либо ограничений в трудоспособности в силу возраста или состояния здоровья, а также имущественное положение его семьи.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский»: пакет с наркотическим средством - гашишным маслом - подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Волынцева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Волынцеву С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на условно осужденного Волынцева С.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Волынцеву С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством - гашишным маслом, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Биробиджанский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в суд Еврейской автономной области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе в указанный для кассационного обжалования срок ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая И.П. Журова
Согласно кассационному определению /Дата/ коллегии по уголовным делам суда Еврейской автономной области резолютивную часть приговора изложить в следующей редакции:
Приговор Биробиджанского городского суда от /Дата/ в отношении Волынцева С.А. изменить:
-исключить из приговора ссылку о назначении дополнительного наказания в виде штрафа в размере 50000 рублей. В остальной части приговор оставить без изменения. Кассационное представление прокурора и жалобу адвоката Байрамова В.Х. оставить без удовлетворения.